П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 01 ноября 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.
С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.
При секретаре Калимуллиной А.А.
Подсудимого Кудловского Р.А.
Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер №073102, удостоверение № 1340,
представителя потерпевшей О.А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кудловского Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., проживающего в дер. ..., ... дом Номер обезличен ... РБ, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 12 часов в дер. ... РБ Кудловский, тайно умышленно, с корыстной целью, путем подбора ключей, которые он нашел на снегу во дворе дома Я.Т.Х., расположенной по ... дом Номер обезличен ... незаконно проник в жилище последней и приготовил украсть оттуда стиральную машину «Урал», электрическую плиту «Мечта», магнитофон кассетный «Весна», три металлические кастрюли, две подушки, четыре наволочки, две простыни, два пододеяльника, электрический чайник «Тефаль», ручную швейную машинку, умывальник, топор, навесной замок, собрав данное имущество в сенях дома.
Дата обезличена года около 23 часов Кудловский действуя единым умыслом, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем подбора ключей, проник в жилище Я.Т.Х. и совершил оттуда кражу стиральной машины «Урал», стоимостью 500 рублей, электрической плиты «Мечта», стоимостью 1000 рублей, магнитофона «Весна», стоимостью 500 рублей, трех металлических кастрюлей, общей стоимостью 700 рублей, двух подушек, четырех наволочек, двух простынь, двух пододеяльников общей стоимостью 900 рублей, электрического чайника «Тефаль», стоимостью 300 рублей, ручной швейной машинки, стоимостью 1000 рублей, умывальника, стоимостью 100 рублей, топора стоимостью 200 рублей, навесного замка, стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями Я.Т.Х. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей, который для потерпевшей является значительным материальным ущербом.
Подсудимый Кудловский Р.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Защитник подсудимого Кудловского Р.А.-Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей О.А.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать материальный ущерб и не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудловский Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кудловского Р.А.- подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивение двух малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенной электрической плиты «Мечта», магнитофона «Весна», ручной швейной машинки и навесного замка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Кудловский Р.А. в быту характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, принимая во внимание данные о личности, учитывая мнение представителя потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого Кудловского Р.А. свободы, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Кудловскому Р.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, не применяет штраф и ограничение свободы.
Исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению, с учетом частичного возврата похищенного, ущерб причинен преступными действиями подсудимого, поэтому суд взыскивает с подсудимого Кудловского Р.А. в пользу потерпевшей материальный ущерб в сумме 2700 рублей.
Суд разъясняет представителю потерпевшей О.А.А. ее право возмещения судебных расходов путем обращения в суд в гражданском порядке.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудловского Р.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Кудловскому Р.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
В период условного осуждения возложить на Кудловского Р.А. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в Белокатайском районе РБ ГУФСИН России.
Взыскать с Кудловского Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Я.Т.Х. 2700 рублей.
Разъяснить представителю потерпевшей О.А.А. ее право возмещения судебных расходов путем обращения в суд в гражданском порядке.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов