Приговор по ст. 162 ч 3 УК РФ в отношении Ибрагимова Р.К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 26 января 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.

Подсудимого Ибрагимова ФИО1

Защитника Шайхисламовой Л.С.. представившей ордер , удостоверение ,

При секретаре Калимуллиной А.А.

Потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца разъезда <адрес>, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, сожительствующего, не работающего имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:

Белокатайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

Кусинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Ибрагимову В.К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО2, с целью приобретения на похищенные деньги спиртных напитков, умышленно, с корыстной целью, выставил стекло окна веранды, через проем которого незаконно проник в жилище ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, где, взяв со стола хозяйственный нож с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья совершил нападение на ФИО2 используя нож в качестве предмета используемого в качестве оружия, приставил к шее ФИО2 и реализуя свой преступный умысел, держа в одной в руке нож, для устрашения ФИО2 стал словесно угрожать ему убийством, высказывая слова: «Если не отдашь мне деньги я тебя зарежу» и требовать у ФИО2 отдать ему все имеющиеся при нем денежные средства. При сложившихся обстоятельствах ФИО2 осознавая, что Ибрагимов может привести угрозу в исполнение, и испугавшись за свою жизнь, отдал Ибрагимову свои деньги в сумме 550 рублей. Ибрагимов, открыто завладев деньгами в сумме 550 рублей, что бы лишить возможности ФИО2 обратиться за помощью и воспользоваться похищенной суммой денег, взял со стола изоляционную ленту и резинку, связал ими руки и ноги ФИО2 и скрылся с места совершенного преступления.

В результате преступных действий Ибрагимова потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 550 рублей

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ не признал, признал вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества без применения ножа и угрозы убийством. На основании ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого на основании ст. 276 УПК РФ показания Ибрагимова были оглашены. Во время предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Ибрагимов показал, что в начале июля 2010 года, приехал в <адрес> РБ к своему брату Ибрагимову Юрису. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время употреблял спиртные напитки с одним парнем, фамилию и имя его не знает, он из д. Апсалямово. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он в <адрес> пошел к ФИО2 Ивану домой, который живет по <адрес>, дом номер он не знает. Для чего он к нему пошел он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, наверное, хотел попросить у него деньги. С Устиновым он до этого познакомился примерно четыре дня назад, он был у него дома, он с ним пил пиво. Зашел во двор дома ФИО2, постучался в дверь веранды дома, она была заперта изнутри, он решил залезть в дом через окно веранды, он снял стекло на оконном проеме веранды и через окно проник в веранду, через которую зашел в дом. ФИО2 в это время лежал на кровати и смотрел телевизор. Он начал сразу требовать у ФИО2 деньги в сумме 100 рублей, которые нужны были ему на пиво. ФИО2 отказался давать ему деньги и начал выгонять из своего дома. Он продолжал требовать у ФИО2 деньги и как-то кричал на него, что он ему говорил, он не помнит. ФИО2 достал из кармана пиджака деньги свернутые в платок, в сумме <данные изъяты> рублей. Пять купюр по <данные изъяты> рублей и пять купюр по 10 рублей. Он на столе нашел изоленту черного цвета и связал ФИО2 ноги и руки, что бы он не побежал звонить в милицию, он положил связанного ФИО2 на кровать и после этого ушел в кафе «Трио», где на данные деньги купил водку, пиво и закуску. С ним пили спиртное какие-то не знакомые ребята. Примерно через два часа он снова пошел к ФИО2 домой и развязал ему руки и ноги, когда он зашел к нему в дом, ФИО2 лежал связанный на полу. Развязал он его из-за того, что ему уже было все равно, если ФИО2 вызовет милицию, так как он уже потратил его деньги. После этого он лег спать у него в доме, он не удерживал ФИО2, что бы он вышел из дома и позвонил в милицию. Ножом он ФИО2 не угрожал и вообще его не брал. Свою вину он признает частично и в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ибрагимова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром выпили водку с ФИО5 и парнем по фамилии Ибрагимов. Затем они друг за другом ушли. Днем ДД.ММ.ГГГГ, он получил пенсию. Около 21.00 часов он находился у себя дома и собирался спать, дверь в веранде дома изнутри он запер на запорное устройство. Потом он увидел, что к нему в веранду зашел Ибрагимов, потом он вошел в дом и сразу начал у него требовать деньги, он при этом сказал ему – «отдавай мне свою пенсию», он сказал ему, что у меня нет денег, тогда Ибрагимов не спрашивая моего разрешения, начал меня обыскивать и искать у него в карманах деньги. Ибрагимов изорвал на нем всю одежду когда искал деньги. Затем Ибрагимов схватил со стола хозяйственный нож и приставил к его шее и при этом угрожающе сказал - «Если не отдашь деньги я тебя зарежу», он в этот момент очень сильно испугался за свою жизнь и его угрозу убийством воспринял реально, так как Ибрагимов был в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно от исходящего от него запаха алкоголя и он не контролировал свои действия и был сильно агрессивный. Он испугался оказывать Ибрагимову какое либо сопротивление и испугавшись за свою жизнь достал из кармана своих брюк деньги в сумме вроде бы <данные изъяты> рублей, завернутые в платок и Ибрагимов забрал их у него. Данные деньги он отложил себе в карман со своей пенсии, которую получил в этот же день. Деньги были сто рублевыми и десяти рублевыми купюрами. Остальную часть пенсии в сумме <данные изъяты> рублей он оставил на сохранение своему знакомому ФИО8 Михаилу, часть денег он отдал в магазине, в котором брал ранее продукты в долг, также купил продукты питания домой. После этого, Ибрагимов раздел его догола и чем-то связал ему руки и ноги, и положил его на кровать в зале и разбил дома лампочки освещения. После этого Ибрагимов ушел, а он остался дома связанным. Он испугался за свою жизнь в тот момент, когда Ибрагимов оставил его связанным одного в доме. Он не мог развязаться и подняться с кровати. Примерно около 23.00 часов Ибрагимов вернулся и развязал его, при этом, он ему сказал - « Если об этом сообщишь в милицию, я тебя убью», после этого он лег спать на другую кровать. Он побоялся выйти из дома и сообщить о случившемся участковому, так как думал, если он пойдет в милицию, то Ибрагимов его убьет. Утром Ибрагимов ушел из его дома, а он пошел к участковому и сообщил о случившемся. Нож, которым ему угрожал убийством Ибрагимов В.К., когда требовал отдать ему деньги, он опознал, так как это нож из его дома, на рукоятке перемотанной черной изолентой. Когда распивали спиртное, он говорил Ибрагимову, что сегодня должен получить пенсию. Точно не помнит и не может сказать, сколько денежных средств Ибрагимов похитил у него, может 2 или 3 тысячи рублей, может и <данные изъяты> рублей как утверждает подсудимый Ибрагимов.

Просит наказать Ибрагимова по закону, он очень сильно испугался за свою жизнь, когда Ибрагимов требовал деньги, угрожал ему ножом и когда связал его, оставив одного связанного в доме учитывая его престарелый возраст. Просит взыскать причиненный преступлением ущерб.

Свидетель обвинения ФИО5 показала суду, что у нее в <адрес> имеется знакомый ФИО2, который живет по адресу <адрес>. Она иногда приходит к нему домой и помогает ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла к ФИО2 домой, он захотел выпить пиво и дал ей деньги 100 рублей на пиво. Она пошла в магазин за пивом. На <адрес> она встретила Ибрагимова Владика, она его знает через его сестру Ибрагимову Гульнару. Она пошла с купленным пивом к ФИО2 домой. Ибрагимов увидел, что она вошла в дом к ФИО2 и когда она вошла в дом увидела, что Ибрагимов тоже заходит в дом к ФИО2. ФИО2 она сказала, чтобы он закрыл двери и не пускал его, так как он не хороший человек. Утром 21. 07.2010 года она пошла к себе домой и во дворе дома ФИО2 встретила Ибрагимова, он выходил из сарая, видимо он спал там. Ибрагимов дал ей 100 рублей и попросил сходить за водкой в магазин. Она сходила в магазин «Батыр» и купила там одну бутылку 0,5 литровую водки. Данную водку они распили втроем у ФИО2 в доме. Потом она ушла, ФИО2 с Ибрагимовым остались дома. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к ФИО2, он находился один дома, и его всего трясло от страха, и он плакал. Он ей рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему через окно веранды ворвался ФИО1 и начал требовать у него пенсию. При этом, взял в доме хозяйственный нож и приставил его к шее ФИО2 и угрожал его зарезать, если тот не отдаст ему деньги. Потом он начал искать в кармане в карманах у ФИО2 деньги и раздел его до гола. ФИО2 сказал ей, что он сильно испугался за свою жизнь и отдал ему деньги, завернутые в платок. Потом Ибрагимов его связал изолентой и бросил на кровать. Она, выслушав ФИО2, предложила ему сообщить все участковому и они с ним пошли к участковому и сообщили о случившемся. Ранее до замужества у нее была фамилия Кутдусова и ФИО2 знает ее под данной фамилией, в данное время она ФИО5 и проживает совместно с ФИО2. Также показала, что у ФИО2 после раздачи долгов, покупки продуктов питания и отдачи части денег ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, осталась незначительная часть денег, какая сумма точно сказать не может. Долг ФИО2 в магазине составлял примерно <данные изъяты> рублей, может больше может меньше точно сказать не может.

Свидетель обвинения ФИО6 показания, которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.20 часов в <адрес> сотрудники милиции пригласили ее присутствовать в качестве понятой, на проведении проверки показаний на месте, проводимой с мужчиной, который назвался Ибрагимовым ФИО1. Следователь предложил Ибрагимову В.К. рассказать и показать, что произошло ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> в <адрес> ФИО2. На что Ибрагимов В.К., без всякого давления на него со стороны сотрудников милиции, добровольно указал на <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО2 и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов подошел к данному дому, что бы взять у ФИО2 деньги. Ворота двора были заперты изнутри. Ибрагимов В.К. указал на забор, через который он перелез во двор дома. Во дворе дома Ибрагимов В.К. указал на окно веранды дома, через которое он ДД.ММ.ГГГГ проник в веранду и в дом. Она с понятым ФИО7, следователем и ФИО2 проследовала за Ибрагимовым в дом ФИО2, где Ибрагимов в прихожей дома пояснил, что в данном месте он начал требовать у ФИО2, что бы тот отдал ему деньги. После чего ФИО2, испугавшись угроз, отдал Ибрагимову В.К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Ибрагимов указал на стол, расположенный в прихожей дома и пояснил, что он на данном столе взял изоленту черного цвета, которой связал ФИО2 ноги и руки, что бы тот не убежал звонить в милицию. После чего Ибрагимов указал на кровать расположенную в зале дома и пояснил, что он положил связанного ФИО2 на данную кровать, после чего он с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей ушел в кафе «Трио», где потратил данную сумму денег на спиртное. Примерно через два часа он вернулся в дом ФИО2 и развязал его (л.д.44-45).

Свидетель обвинения ФИО7 показания, которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.20 часов в <адрес> сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятого, при проведении проверки показаний на <адрес> в <адрес>. На улице перед данным домом стоял неизвестный мне парень, который назвался Ибрагимовым ФИО1. Который указал на <адрес> и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов через забор перелез во двор данного дома, для того бы забрать у ФИО2 деньги на спиртное. Во дворе Ибрагимов В.К. указал на окно веранды и при этом пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ выставил стекло данного дома и через окно проник в веранду дома, через которую прошел в дом. Он с участниками проверки проследовал в дом ФИО2, где Ибрагимов указал на комнату прихожей с кухней и пояснил, что в данной комнате он начал требовать у ФИО2 деньги, его пенсию, и последний отказался отдавать ему деньги, но потом ФИО2 испугался и отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Ибрагимов указал на стол, расположенный в прихожей комнате и пояснил, что он с данного стола взял маток черной изаленты и связал данной изалентой ноги и руки ФИО2, для того, чтобы ФИО2 не пошел звонить в милицию. Далее Ибрагимов указал на кровать, которая находится в правой части комнаты зала, и пояснил, что на данную кровать он положил связанного ФИО2 и с деньгами ФИО2, в сумме 550 рублей, ушел в кафе «Трио», где потратил данную сумму денег на спиртное. После чего, примерно через два часа, он вернулся из кафе и развязал ФИО2 Все показания Ибрагимов В.К. давал добровольно, без какого либо давления на него со стороны сотрудников милиции и других лиц (л.д. 46-47).

Свидетель обвинения ФИО8 в суд не явилась, представила в суд заявление о том, что явиться в суд не может по причине преклонного возраста, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Показания свидетеля обвинения ФИО8 в суде оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого в порядке ст. 281 УПК РФ, во время предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показала, что она проживает со своим мужем ФИО8 Михаилом в <адрес> РБ, который знаком с ФИО2 Иваном. ФИО2 каждый месяц оставляет у них дома часть своей пенсии, так как боится, что у него украдут деньги. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время она не помнит, к ним пришел ФИО2 и сказал, что он получил пенсию около <данные изъяты> рублей. Он отдал на сохранение ФИО8 деньги в сумме 8000 рублей, остальные деньги от пенсии он забрал себе, потом он ушел. Когда ФИО2 отдавал деньги ее мужу, она видела что у него в руках остались еще деньги, сто рублевые купюры, она не видела, сколько штук (л.д.89-90).

Свидетель обвинения ФИО9 показания, которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она подрабатывала в кафе «Трио» ИП «Якупов» в <адрес> РБ. она заступила на работу в качестве бармена в 19.00 часов и находилась на работе за стойкой бара до 03.00 часов ночи. В это время в кафе «Трио» было много посетителей, примерно около 70 человек. На лица посетителей она внимание не обращает и не может точно сказать, кто был в кафе. Ибрагимова ФИО1 она не знает, она не может сказать, был ли он в кафе и не сможет опознать его, так как она не присматривалась к посетителям (л.д.115-116).

Согласно заявлению ФИО2, жителя <адрес> он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Ибрагимова ФИО1 который ДД.ММ.ГГГГ зашел к нему домой и угрожая ножом, требовал у него деньги и насильственным путем забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 3).

По протоколу осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д. 4-10) осмотрен <адрес> РБ, принадлежащий гр-ну ФИО2 <адрес>, бревенчатой постройки 5 Х 8 метров. В прихожей дома в печи обнаружены четыре отрезка черной изоляционной ленты и три отрезка резинки, со слов ФИО2 данными отрезками Ибрагимов связывал его. В кухне на шкафу обнаружен хозяйственный нож рукоятка, у которого обмотана изоляционной лентой черного цвета. Данные отрезки и нож были изъяты в качестве вещественных доказательств. Во дворе дома обнаружено два стекла от оконного проема веранды дома, стекла были обработаны ПМД «Рубин» на которых были обнаружены следы рук, которые изъяты на пять отрезков липкой ленты.

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрены 6 отрезков изоляционной ленты черного цвета и 3 отрезка резинки белого цвета, так же был осмотрен хозяйственный нож, рукоятка которого обмотана изоляционной лентой черного цвета, которым Ибрагимов угрожал убийством ФИО2, требуя отдать ему деньги (л.д. 49-50). Указанные в протоколе осмотра предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 51).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты скотч, размером 46 х 32 мм. Изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен соответственно средним пальцем правой руки Ибрагимова ФИО1 (л.д. 16-19).

В соответствии протоколом предъявления предмета для опознания, потерпевший ФИО2 в рабочем кабинете ОВД по <адрес> РБ из трех ножей предоставленных ему, опознал хозяйственный нож, рукоятка которого обмотана изалентой черного цвета, при этом ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ данным ножом Ибрагимов находясь в его доме, угрожал ему убийством, требуя у него деньги (л.д. 84-86).

По протоколу проверки показаний на месте с фото таблицей, Ибрагимов в присутствии понятых подробно показал, каким способом он ДД.ММ.ГГГГ проник в дом ФИО2, где в прихожей дома начал требовать у ФИО2 деньги, после чего ФИО2 отдал ему деньги в сумме 550 рублей. Ибрагимов В.К. показал на стол и пояснил, что с данного стола он взял изоленту черного цвета, которой перевязал ФИО2 руки и ноги, что бы последний не пошел вызывать милицию (л.д. 40-43).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Ибрагимовым В.К., ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он находился у себя дома и собирался спать, затем услышал, что к нему в веранду кто-то заходит, встал с кровати и вышел в коридор. Затем в дом вошел Ибрагимов и сразу начал у него требовать деньги, он при этом, сказал – «отдавай мне свою пенсию», он сказал ему, что у него нет денег, тогда Ибрагимов не спрашивая его разрешения, начал меня обыскивать и искать у него в карманах деньги. Ибрагимов изорвал на нем всю одежду, когда искал деньги. Затем Ибрагимов схватил со стола хозяйственный нож и приставил к его шее и угрожающе сказал - «Если не отдашь деньги, я тебя зарежу». Он испугался за свою жизнь, испугавшись, что он может его убить, отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Ибрагимов чем-то связал ему руки и ноги и бросил его на кровать. Затем он ушел и вернулся через 2 часа, и развязал его, сказав «если об этом сообщишь в милицию, я тебя убью». Ибрагимов В.К. в ходе очной ставки в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался (л.д. 54-56).

В соответствии с квитанцией о получении пенсии, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ получил пенсию в размере <данные изъяты> (л.д.26).

Таким образом, исследованным в суде и приведенными выше доказательствами вина Ибрагимова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, доказана, и его действия подлежат квалификации по ст. 162 ч.3 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он не брал в руки нож и не угрожал убийством ФИО2, а просто забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10, свидетеля обвинения ФИО5, ФИО7, ФИО6, протоколом очной ставки, протоколом проверки показания на месте, протоколом предъявления предмета для опознания и другими материалами уголовного дела.

В суде не установлено, что Ибрагимов совершил грабеж имущества ФИО2, о чем свидетельствуют показания свидетелей по делу, имеющиеся в дела доказательства, обстоятельства дела, возраст потерпевшего, место и время совершения преступления, предмет (хозяйственный нож) использованный в качестве оружия которым осуществлялась угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья, реальное восприятие потерпевшим угрозы применения насилия, демонстративные действия Ибрагимова посредством приставления к шее потерпевшего ножа, а также насильственное ограничение свободы потерпевшего, лишение его возможности обратиться за помощью.

В силу чего, суд не соглашается с доводами защитника о переквалификации действий Ибрагимова В.К. со ст. 161 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что в судебном заседании не доказано, что сумма причиненного от преступления ущерба составила <данные изъяты> рублей. Потерпевший однозначно не может подтвердить, какую сумму у него похитил Ибрагимов, другими материалами дела и показаниями свидетелей также не установлено, что сумма ущерба составила именно 3000 рублей.

В силу того, что все не устранимые в судебном заседании сомнения трактуются в пользу подсудимого, а подсудимый признает, что похитил у ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, суд определяет сумму ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Ибрагимов в быту характеризуется неоднозначно, по месту работы отрицательно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Ибрагимову наказание в виде лишения свободы, не применяя штраф и ограничение свободы.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания, смягчающее вину обстоятельство, учитывая мнение потерпевшего, учитывая молодой возраст подсудимого, суд назначает наказание Ибрагимову ближе к минимальному.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Ибрагимову В.К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – обрезки изоляционной ленты, резинки и хозяйственней нож с ручкой перемотанной черной изоляционной лентой – уничтожить после вступления приговора в законную силу

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично. Суд взыскивает с подсудимого Ибрагимова в пользу потерпевшего не возмещенный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Ибрагимову В.К. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову В.К. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть срок нахождение под стражей в период с 27 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ибрагимова ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке, а осужденным Ибрагимовым В.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб затрагивающих интересы осужденного, другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>