Приговор в отношении Чугаева В.И. по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 04 февраля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.

Подсудимого Чугаева В.И.

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер №, удостоверение №,

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чугаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в <адрес>», расположенном в северо-восточной части на расстоянии полтора километра от дер. Верхний <адрес> РБ Чугаев В.И., имея корыстный умысел на кражу лошади, поймал пасущийся на пастбище лошадь, использовав хозяйственный нож, зарезал им данную лошадь в возрасте 4-х лет, бусой масти, принадлежащую ФИО6, после чего разделав тушу, умышленно с корыстной целью совершил кражу мяса лошади весом 227 кг.

В результате преступных действий Чугаева В.И., ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чугаев В.И. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Чугаева В.И.-ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Материальных претензий не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чугаев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Чугаева В.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Чугаева В.И. по месту работы и в быту характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, принимая во внимание данные о личности, учитывая мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого Чугаева В.И. свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде обязательных работ.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чугаева ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чугаеву В.И. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Чугаева В. И..

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов