Приговор в отношении Шипулина В.А. по ст. 167 ч.2 УК РФ,



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 04 февраля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.

Подсудимого Шипулина ФИО1

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер №, удостоверение №,

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Прохоровой Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шипулина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Белокатайскому району РБ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипулин ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа находясь на сенокосных угодьях, принадлежащих гражданке ФИО2, расположенных на расстоянии 1,5 километров юго-восточнее села <адрес> РБ, в урочище <адрес>», имея умысел на полное уничтожение 2 скирд с сеном, стоявших на указанных сенокосных угодьях, объемом 6 возов ( 30 центнеров) каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей одна скирда с сеном, на общую сумму <данные изъяты> рублей, беспричинно, из хулиганских побуждений, при помощи зажигалки, действуя единым преступным умыслом, совершил поджог двух скирд с сеном. После возгорания 2 скирд с сеном ФИО1 продолжил свой путь в направлении села <адрес> РБ.

В результате поджога 2 скирд с сеном, совершенного Шипулиным, объемом 6 возов ( 30 центнеров) каждая, они полностью уничтожены огнем и ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным материальны ущербом.

Подсудимый Шипулин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Шипулина – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей не возмещен, просит наказать подсудимого по закону и взыскать с подсудимого, причиненный преступлением материальный ущерб.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипулин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шипулина подлежат квалификации по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Подсудимый Шипулин в быту и по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Шипулину наказание в виде реального лишения свободы

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания, смягчающее вину обстоятельство, учитывая мнение потерпевшего, учитывая молодой возраст подсудимого, имеющееся у него заболевание, суд назначает наказание Шипулину ближе к минимальному.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, в виде реального лишения свободы.

Суд согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания Шипулину в колонии-поселении и обязывает Шипулина в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Ущерб, причиненный преступлением, в сумме 12000 рублей согласно исковым требованиям потерпевшей ФИО2 суд определяет взыскать с подсудимого Шипулина в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: зажигалка – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипулина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания с колонии поселении.

Возложить на Шипулина ФИО1 обязанность самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в колонии-поселении на основании предписания, выданного специализированным государственным органом, осуществляющим направление осужденных в колонию-поселение.

Меру пресечения Шипулину В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до прибытия в колонию- поселение, разрешив выезд с места жительства по предписанию специализированного государственного органа к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять Шипулину В.А. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Взыскать с подсудимого Шипулина ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Власов А.Л.

<данные изъяты>

<данные изъяты>