Приговор в отношении Маямсина Д.С. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. Б УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 10 февраля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.

Подсудимого Маямсина Д.С.

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер №, удостоверение №.

Представителя потерпевшего ФИО7

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маямсина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, в <адрес> РБ Маямсин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, открыв запертые на запорное устройство двери, незаконно проник в помещение базы молочно-товарной фермы <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в 500 метрах восточнее от с. <адрес> Взломав запорное устройство крышки металлического ящика, предназначенного для хранения зерновой смеси покушался совершить оттуда кражу зерновой смеси в количестве 67 кг. 500 гр., по цене 1 кг. зерновой смеси 6 руб. 50 коп. на сумму 438 руб. 75 коп. Далее, действуя единым преступным умыслом в тоже время, в том же месте Маямсин Д.С. из кабины трактора МТЗ-80 покушался совершить кражу бензина марки «Нормаль-80» в количестве 3 литров, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на сумму 66 рублей, из кабины трактора экскаватора ЮМЗ-6 покушался совершить кражу бензина марки «Нормаль-80» в количестве 3-х литров, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на сумму 66 рублей, из кабины трактора ЮМЗ-6 покушался совершить кражу бензина марки «Нормаль-80» в количестве 2.5 литров, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на сумму 55 рублей и причинить своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 625 руб. 75 коп.

Маямсин Д.С. преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Он на месте совершения преступления был задержан охранниками СПК «Кирова» ФИО10. и ФИО11..

Подсудимый Маямсин Д.С. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Маямсина Д.С. -Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маямсин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Маямсина Д.С. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ- покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Маямсин Д.С. по месту прежней учебы и в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Маямсину Д.С., наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маямсина ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Маямсина Д.С..

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Р. Рамазанов