Приговор в отношении Багаутдинова Р.Р. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 23 сентября 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.,

Подсудимого Багаутдинова ФИО1,

Защитника Сафиуллина М.М., представившего удостоверение №, ордер 073070,

При секретаре Калимуллиной А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багаутдинова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Белокатайским районным судом <адрес> к <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно досрочно на 05 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в доме расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, зная и осознавая, что от его действий наступит смерть и желая ее наступления, нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки.

Своими действиями Багаутдинов Р.Р., причинил телесные повреждение относящиеся к тяжкому вреду здоровья и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО4, наступила на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, наружного и внутреннего кровотечения, явившегося следствием проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением правого легкого.

Своими действиями Багаутдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Багаутдинов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему домой пришел ФИО4 и предложил выпить. Его мать не разрешила пить дома, поэтому он ФИО4 предлагал пить за гаражами. Но он отказался сказав, что их заберет милиция. ФИО4 звал его в лес, на речку, он не пошел. Думает, что ФИО4 хотел совершить против него преступление. Они пошли к ФИО33, ее дома не было. Рядом ее домом ходила ФИО23 она их впустила в дом. В доме ФИО33 находились ФИО10 и ФИО11, пили они спирт. ФИО23 он предложил спрятать ножи, так как могло произойти всякое, некоторых людей он не знал. ФИО10 начал приставать к ФИО23. Он ФИО23 предупредил о том, что ФИО10 психически не здоров. ФИО23 попросила его, чтобы он сидел вместе с ней, на что он согласился. Он попросил ФИО23 спрятать телефон. Потом они прошли в зал дома и продолжили распивать спиртные напитки. ФИО4, разливал спиртное, ему наливал больше всех и постоянно. ФИО23 начала искать свой телефон. Она забыла, куда спрятала телефон. ФИО4 обвинил его в краже телефона, на этой почве они начали скандалить. ФИО23 потом свой телефон нашла. ФИО4 начал приставать к ФИО23. На замечания ФИО4 не реагировал. Кинулся на него кулаками и на диване начал его душить и бить по голове, из его рта пошла желчь. Он вырвался и прошел в кухню попить воды. Услышав, оскорбительные слова ФИО4 он взял нож с печки. Все это он помнит смутно, кружилось его голова. Как он нанес удар ножом ФИО4, он не помнит. Умысла у него убивать его не было. Он заступился за ФИО23, за слабую женщину. По дороге домой, ему попались ФИО13 и еще двое парней, которые подошли к нему и начали его избивать. ФИО13 у него старые обиды.

Вина Багаутдинова в умышленном убийстве ФИО4 доказывается материалами уголовного дела, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы выводами которого установлено, что у ФИО4, обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки спереди справа, со сквозным повреждением ткани правого лёгкого: рана №, в 142 см. от правой подошвенной поверхности, во 2-м межреберье, размерами 1,8 х 0,5 см, при сведённых краях 1,9 см, линейной формы, расположенная на 2 и 8 часах по циферблату часов, с ровными краями, верхний конец остроугольный, нижний «П» образный, по ходу раны повреждена подкожно-жировая клетчатка, мышцы груди, с тёмно-красными блестящими кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на всю толщу, ход раны спереди-назад, слегка справо-налево, снизу-верх, проникает в плевральную область справа, далее проецируется на верхушку верхней доли правого лёгкого, где имеется её сквозное повреждение, слепо заканчивается в плевральной полости сзади справа. Длина прослеживаемого раневого канала около 8-9 см. Данные повреждения прижизненны, о чём свидетельствуют тёмно-красные кровоизлияния в мягкие ткани и органы по ходу раневого канала. Данное телесное повреждение могло быть причинено твёрдым плоским предметом, имеющим режущие свойства, возможно ножом, по своему характеру повлекло опасный для жизни вред здоровью и расценивается как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от травматико-геморрагического шока, наружного и внутреннего кровотечения, явившегося следствием проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением правого лёгкого, что подтверждается малокровием и неравномерным кровенаполнением сосудов внутренних органов, наличием крови в правой плевральной полости около 1,700 мл. (л.д.-148-153), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой дом по <адрес>ёжная, <адрес>, изъяты нож, смыв вещества бурого цвета, вырез с пледа, вырез с обоев стены (л.д.4-9), протоколом осмотра трупа установлено, что на трупе с левой стороны груди в верхней части обнаружен линейный порез размерами 2х0,7мм (л.д.13-16), согласно протокола осмотра участка местности расположенного по <адрес>, под металлическим гаражом обнаружен нож с черной полимерной рукояткой, на лезвие ножа обнаружены пятна бурого цвета (л.д.19-22), протоколом осмотра предметов (л.д.139-142), заключением эксперта №, выводами которого установлено, что на рубашке, трико ФИО4, на смыве с пола дома, вырезах с пледа и с обоев, на ноже, изъятом под гаражом обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от ФИО4, так и от Багаутдинова Р.Р. ввиду их одногруппности (л.д.160-171), протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Багаутдинов Р.Р., под видеозапись рассказал об обстоятельствах дела и показал, каким образом он нанес удар ножом в область груди ФИО4 (л.д.133-138), протоколом явки с повинной, а также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что ее брат ФИО4 проживал вместе с родителями в <адрес> РБ. По своему характеру был он спокойный, уравновешенный, трудолюбивый. О том, что его убили, она узнала от мужа. Об обстоятельствах не знает.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла на работу. В её доме оставались ФИО8 и ФИО11. Около 17 часов к ней на работу приехали сотрудники милиции и сообщили, что в ее в доме произошло убийство. Когда её привезли домой, ФИО8, рассказала, что после ее ухода пришли Багаутдинов Р.Р. и ФИО4 начали они распивать спиртные напитки и скандалить. Багаутдинов Р.Р. с кухни взял нож и ударил ФИО4.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у ФИО7. На следующий день утром ФИО33 пошла на работу, попросила посмотреть за домом. Около 12 часов пришел ФИО10. Они начали распивать спиртное. Примерно в 14 часов пришли ФИО4 и Багаутдинов Р.Р. были они состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного ФИО10 начал к ней приставать. Багаутдинов предупредил ее, что ФИО10 психически больной. Когда она резала закуску, Багаутдинов Р.Р. предложил, чтобы она спрятала ножи, так как все они распивали спиртные напитки, и за нож мог кто-нибудь схватиться. Нож с черной пластмассовой ручкой она убрала на печь, это видел Багаутдинов. В ходе распития спиртного ФИО9 начал придираться к Багаутдинову Р.Р.. ФИО41 пытался его успокоить, но ФИО4, не реагировал на его замечания. Потом Багаутдинов с кухни принес нож. ФИО4, опять начал кричать, и выражаться нецензурной бранью в адрес Багаутдинова, тогда подошел к ФИО4, сидящему на кресле напротив входа и пырнул его ножом в область грудной клетки справа. Она выбежала на улицу и пошла к соседям чтобы они вызвали скорую помощь и милицию. Когда она обратно зашла в дом, Багаутдинова Р.Р., уже не было. ФИО4 сидел на кресле истекал кровью. Потом приехала скорая помощь и сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он пошёл в гости к ФИО6. Когда он пришел в дом, ФИО6 не было. В доме находилась ФИО8 <данные изъяты> и незнакомый парень. Они начали распивать спиртное. Примерно около 14 часов пришел Багаутдинов <данные изъяты> с незнакомым парнем. Он сразу ушел к сестре.

Свидетель Багаутдинов Р.Р. суду пояснил, что его брат Ришат ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пошел в магазин, когда он шел обратно ему на встречу возле подъезда встретились ФИО4, и его брат. Около 16 часов ФИО1 пришел домой и лег спать, на его лице он телесных повреждений не видел. На полу лежал нож с черной пластмассовой рукояткой, на лезвие которого была кровь. Мать попросила его нож спрятать. Нож он положил под гараж.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что 25.06. 2010 года он находился в доме ФИО7. Около 14 часов пришли двое незнакомых мужчин. В ходе разговора он узнал, что у одного фамилия Багаутдинов, а второго зовут ФИО11. Они вместе начали распивать спиртное, потом он заснул. Разбудила ее ФИО8. Он увидел, что в зале на кресле сидит ФИО11 истекает кровью и храпит. Они с ФИО23 побежали к соседке и вызвали скорую и милицию, потом вернулись обратно.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО43 и распивала спиртное. После того как спиртное закончилось она решила сходить к ФИО7. Возле дома ФИО33, увидела сотрудников милиции. ФИО23 ей рассказала, что зарезали ФИО4.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они с мужем шли домой по <адрес>. Им навстречу попался Багаутдинов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, на его лице были телесные повреждения. Она в его руках увидела нож с черной ручкой, на лезвие ножа была кровь. Багаутдинов Р.Р., обратился к ее мужу и сказал, что одного он сегодня зарезал, после чего поднял нож и начал демонстрировать, при этом подходил к ним и говорил «Поиграем». Муж оттолкнул Багаутдинова Р.Р., он упал. Испугавшись, она пошла в сторону дома.

Свидетель ФИО16 отец потерпевшего суду пояснил, что Багаутдинов часто к ним приходил к его сыну, при себе всегда носил нож. Просит Багаутдинову назначить наказание по закону.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном убийстве ФИО4. Действия подсудимого Багаутдинова Р.Р. правильно квалифицировано по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное убийство.

Совокупность исследованных в суде доказательств, а именно способ, орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения, взаимоотношения потерпевшего и подсудимого свидетельствуют о том, что Багаутдинов Р.Р. имел умысел на лишение жизни ФИО4. Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что умысел Багаутдинова был направлен на лишение жизни потерпевшего.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины и раскаяние, явка с повинной.

Подсудимый Багаутдинов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, отягчающее вину обстоятельство, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Багаутдинову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы

Вместе с тем, суд учитывает, отношение подсудимого к содеянному, противоправное поведение самого потерпевшего.

Багаутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ осужден Белокатайским районным судом <адрес> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов Р.Р. освобожден условно досрочно на 05 месяцев 29 дней.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ суд отменяет Багаутдинову Р.Р. условно досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 05 месяцев 29 дней и назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, в виде реального лишения свободы.

На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вырез с пледа, вырез обои, рубашка и спортивное трико ФИО4, нож после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаутдинова ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 лет 06 месяцев.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ отменить Багаутдинову ФИО1 условно досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 05 месяцев 29 дней и назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда в виде лишения свободы на срок 8 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения Багаутдинову Р.Р. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, вырез с пледа, вырез обои, рубашка и спортивное трико ФИО4 после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Багаутдиновым Р.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а