Приговор в отношении Мусина Д.Р. по ст 158 ч. 2 п. В УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 14 апреля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.

Подсудимого Мусина Д.Р.

Защитника Шайхисламовой Л.С. представившей ордер , удостоверение ,

При секретаре Калимуллиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мусина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белокатайским районным судом РБ по ст. 319 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства к наказанию по последнему приговору суда окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Мусин Д.Р. находясь у себя дома по <адрес> РБ, тайно умышленно, с корыстной целью путем свободного доступа, со стола стоящего в кухне дома, совершил кражу сотового телефона марки «FLY» модели «МС 170 DS», стоимостью 2800 рублей, принадлежащего ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мусин Д.Р. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Мусина Д.Р.- Шайхисламова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусин Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мусина Д.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Подсудимый Мусин Д.Р. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, принимая во внимание данные о личности, смягчающие обстоятельства, учитывая отягчающее обстоятельство, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, не применяет ограничение свободы.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «FLY» модели «МС 170 DS» после вступления приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшему ФИО2.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мусина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения на срок 2 года, без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Мусину Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Мусина Д.Р. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Белокатайскому району Республики Башкортостан.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «FLY» модели «МС 170 DS» после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а