Приговор по ст 228.1 ч.1 УК РФ в отношении Дремина С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 21 апреля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.,

Подсудимого Дремина ФИО7,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дремина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не занятого, невоеннообязанного, судимого мировым судьей судебного участка по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением данного же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание заменено лишением свободы на срок один год, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дремин ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов при сборе лома цветного металла, находясь на территории свалки твердых бытовых отходов, расположенной в 3 км юго – восточнее <адрес>, обнаружил полиэтиленовый мешок, в котором находилось высушенное растительное вещество, которое является наркотическим веществом – маковой соломой, и незаконно, не имея на то специального разрешения, умышленно, с целью последующего сбыта присвоил найденное, т.е. приобрел и впоследствии незаконно хранил у себя в веранде <адрес>, расположенном в по <адрес> РБ. Далее Дремин, действуя единым преступным умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, находясь во дворе своего <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, в нарушение требований Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах», путем передачи из рук в руки обменял ранее приобретенное наркотическое средство – маковую солому массой 0,87 граммов на мужскую болоньевую ветровку и бутылку спирта объемом 100 грамм, т.е. совершил сбыт находящемуся во дворе его дома ФИО2.

Согласно заключению эксперта, растительное вещество массой 0,87 граммов после высушивания является наркотическим средством – маковой соломой.

Маковая солома отнесена к наркотическим средствам и включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Подсудимый Дремин пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дремин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Дремина подлежат квалификации по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Подсудимый Дремин в быту характеризуется отрицательно, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отягчающее наказание обстоятельство по делу, суд назначает подсудимому наказание виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств по делу, состояние здоровья, отсутствие последствий по делу, считает возможным назначить условное осуждение на основании ст.73 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу- растение мака, упакованное в бумажный конверт подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дремина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с испытательным сроком в один год на основании ст.73 УК РФ.

В период условного осуждения возложить на Дремина С.В. обязанности не совершать административные правонарушения, регулярно являться для регистрации в уголовно – уголовно-исполнительную инспекцию Белокатайского района № 64 ФБУ МРУИИ № 11 ГУФСИН России по РБ, не менять место постоянного жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Дремину С.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - растение мака, упакованное в бумажный конверт уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>