приговор по ст. 167 ч.2, ст. 150 ч. 1, п. а ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Новобелокатай 15 апреля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

с участием прокурора Шарафутдиновой Л.Р.,

подсудимых Корлыханова ФИО1, Корлыханова ФИО2, Маямсина ФИО16,

защитников Сафиуллина М.М., Шайхисламовой Л.С.,

при секретаре Мингажевой Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корлыханова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, судимого Мечетлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

Корлыханова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Маямсина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, осужденного Белокатайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства, неотбытый срок наказания составляет 11 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корлыханов Д., Корлыханов А., несовершеннолетний Маямсин ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 33 км автодороги Большеустьикинское-Новобелокатай, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью из автомобиля марки ВАЗ – 111130 « Ока»2003 года выпуска, государственный регистрационный знак № РУС, принадлежащего ФИО4, находившегося в кювете указанного км автодороги путем свободного доступа совершили кражу аккумуляторной батареи 6СТ – 60 АЗ стоимостью 2000 рублей, механического домкрата стоимостью 300 руб., колеса в комплекте (покрышка, камера, диск) для автомобиля марки ВАЗ- 111130 « Ока» стоимостью 500 руб. причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Корлыханов Д, находясь в тоже время в том же месте, будучи совершеннолетним лицом, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Маямсина Д.С.,01.11.1992 года рождения, умышленно с целью облегчения своих действий, путем уговоров и обмана, пояснив Маямсину, что они избегут уголовной ответственности за совершенное преступление и обещаний передачи ему в будущем денег от реализации похищенного, используя свой авторитет перед несовершеннолетним, вовлек несовершеннолетнего Маямсина в совершение преступления, т.е. в совершение умышленной кражи из автомобиля марки ВАЗ – 111130 « Ока»2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 130 АО 02 РУС, принадлежащего ФИО4 аккумуляторной батареи 6СТ – 60 АЗ стоимостью 2000 рублей, механического домкрата стоимостью 300 руб., колеса в комплекте (покрышка, камера, диск) для автомобиля марки ВАЗ- 111130 « Ока» стоимостью 500 руб. на общую сумму 2800.

Они же, Корлыханов Д., Корлыханов А., несовершеннолетний Маямсин ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 33 км автодороги Большеустьикинское-Новобелокатай, чтобы скрыть следы совершенной кражи из машина и повредить машину, якобы, она попала в дорожно-транспортное происшествие, умышленно, действуя единым преступным умыслом, направленным на повреждение чужого имущества, стокнули в кювет стоявший на обочине указанного километра автодороги автомобиль марки ВАЗ – 111130 « Ока»2003 года выпуска, государственный регистрационный знак № РУС, принадлежащий ФИО4, в результате чего данный автомобиль получил механические повреждения в виде смещения передней левой двери, отрыва левого наружного зеркала, царапин правой боковины возле наливной горловины с повреждением лакокрасочного покрытия, после чего руками, ногами и камнями повредили кузов и комплектующие детали указанного автомобиля. Корлыханов Д. камнем ударил по стеклу опускному передней левой двери автомобиля и камнем ударил по стеклу заднему с подогревом, приведя в негодность стекло опускное передней левой двери автомобиля и стекло заднее с подогревом. Корлыханов А. камнем ударил по стеклу левой боковины автомобиля, приведя в негодность стекло левой боковины. Маямсин ударил камнем по лобовому стеклу, в результате чего пришло в негодность лобовое стекло и образовались механические повреждения в виде деформации капота в передней части посередине длиной 10 сантиметров, деформации воздушного фильтра и отрыва проводов аккумуляторной батареи пришли в негодность, также он же, Маямсин, ударил камнем по фаре левой с креплением и фаре правой с креплением, приведя в негодность фару левую с креплением и фару правую с креплением. Своими действиями Корлыханов Д., Корлыханов А., Маямсин причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9560 рублей.

Корлыханов Д, находясь в тоже время в том же месте, будучи совершеннолетним лицом, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Маямсина Д.С.,01.11.1992 года рождения, умышленно с целью облегчения своих действий, путем уговоров и обмана, пояснив Маямсину, что они избегут уголовной ответственности за совершенное преступление, используя свой авторитет перед несовершеннолетним, вовлек несовершеннолетнего Маямсина в совершение преступления, т.е. в совершение умышленного повреждения автомобиля марки ВАЗ – 111130 « Ока»2003 года выпуска, государственный регистрационный знак № РУС, принадлежащего ФИО4

В судебном заседании подсудимый Корлыханов Д. вину признал полностью и подтвердил обвинение, показал суду, что похитили из машины «Ока» домкрат, колесо, аккумуляторную батарею, при этом он знал, что Маямсин является несовершеннолетним, Маямсин не хотел совершать кражу, он его уговорил и обманул, что они избегут уголовной ответственности за совершенное преступление и обещал дать ему денег от реализации похищенного. Затем, чтобы не узнали о совершенной краже, решили разбить машину, чтобы подумали, что машина попала в дорожно-транспортное происшествие, били машину втроем руками, ногами и камнем. Маямсин не хотел, он его уговорил и обманул, сказав, что никто не узнает о совершенном. Раскаивается, согласен возместить причиненный ущерб в полном размере.

В судебном заседании подсудимый Корлыханов А. вину признал полностью и показал суду, что похитили из машины «Ока» домкрат, колесо, аккумуляторную батарею, затем, чтобы не узнали о совершенной краже, разбили машину, чтобы подумали, что машина попала в дорожно-транспортное происшествие, били машину втроем руками, ногами и камнем. Раскаивается.

Подсудимый Маямсин в судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что похитили из машины «Ока» домкрат, колесо, аккумуляторную батарею, затем, чтобы не узнали о совершенной краже, разбили машину, чтобы подумали, что машина попала в дорожно-транспортное происшествие, били машину втроем руками, ногами и камнем. Раскаивается.

Выслушав подсудимых, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Корлыханова Д. в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, в вовлечении два раза несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана и иным способом, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, о виновности подсудимого Корлыханова А. в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, о виновности подсудимого Маямсина в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Представитель потерпевшего ФИО9 суду показал, что проживает в <адрес> РБ, у его отца имеется машина « Ока», которую отец отдал ему и он ездит на ней по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ внук Айдар попросил у него автомашину « Ока» съездить к другу в <адрес> и он разрешил. Айдар приехал домой и рассказал, что по дороге кончился бензин в бензобаке автомобиля, оставил машину на дороге на обочине, сам пошел за бензином с канистрой в деревню. Когда вернулся обратно обнаружил автомобиль с механическими повреждениями и пропали домкрат, колесо в комплекте, аккумуляторная батарея. Поехал на место происшествия и обнаружил машину с механическими повреждениями. Пропали колесо, которого отец покупал в апреле 2010 года за 1000 рублей, аккумуляторная батарея, которую отец купил за 2500 рублей в 2008 году, домкрат. С учетом износа оценивает домкрат в 300 руб., колесо 500 руб., аккумуляторную батарею за 2000 руб. Механические повреждения автомашины оценивает в 9560 руб., данный материальный ущерб для отца является значительным. Машина пришла в негодность. Отец, инвалид, ветеран ВОВ остался без машины. Похищенное возвращено. Просит взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб в сумме 9560 руб. и наказать по закону.

Свидетель ФИО10 в суд не явился, его показания оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого. Во время предварительного следствия свидетель ФИО10 показал (Т.1, л.д.-67-68), что проживает в <адрес> РБ с прадедом ФИО4, у него в собственности имеется машина « Ока», которую прадед отдал дедушке ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ попросил у дедушки автомашину « Ока» съездить к сослуживцу ФИО12 в <адрес> и он разрешил. Машина была в технически исправном состоянии без каких-либо повреждений. По дороге, не доезжая до <адрес>, кончился бензин в бензобаке автомобиля, оставил машину на дороге на обочине, сам пошел за бензином с канистрой в деревню, машину закрыл на ключ. Переночевал в <адрес> и вернулся к машине на следующий день в 10 часов утра. Машины на обочине не было, она находилась в кювете за обочиной, стояла на колесах. Рядом никого не было. Обнаружил механические повреждения : было разбито переднее лобовое стекло, на стекле лежал камень, было разбито заднее стекло и стекла в дверях с водительской и пассажирской стороны в дверях с левой стороны, разбиты передние фары, с левой стороны оторвано боковое зеркало заднего вида, деформирована передняя часть капота автомобиля, деформирована нижняя часть воздушного фильтра. Капот был открыт, обнаружил пропажу домкрата, колеса в комплекте, аккумуляторной батареи, двери в салоне не были заперты. Когда оставлял автомобиль на обочине дороги, механических повреждений не было, домкрат, колесо, аккумуляторная батарея были на месте. Поехал к себе домой и рассказал о случившемся дедушке ФИО9

По протоколу осмотра места происшествия ( т.1, л.д. 33-34) осмотрен участок автодороги Большеустьикинское – Новобелокатай на 33 км., вблизи указанного участка находится автомобиль марки ВАЗ – 111130 « Ока»2003 года выпуска, государственный регистрационный знак № РУС с механическими повреждениями, из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия видны механические повреждения машины ( л.д. 35-42).

По отчету по определению стоимости восстановительных расходов АМТС, поврежденного в результате нанесения механических повреждений, автомобилю марки ВАЗ – 111130 « Ока»2003 года выпуска, государственный регистрационный знак № причинен материальный ущерб на сумму 119000 рублей. (т.1, л.д.-74-95).

По справке оценщика стоимость аккумуляторной батареи для машины « Ока», приобретенной в 2008 году за 2500 рублей с учетом износа на август 2010 года составляет 1600 рублей, стоимость колеса в комплекте для машины « Ока», приобретенного в апреле 2010 года за 1000 рублей на август 2010 года с учетом износа составляет 500 рублей, стоимость механического домкрата составляет 480 рублей (т.2, л.д.52).

Действия подсудимого Корлыханова Д. подлежат квалификации по ч.1 ст.167, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ, он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, вовлечение два раза несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана и иным способом, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Корлыханова А. подлежат квалификации по ч.1 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил умышленное повреждение чужого имущества, ели это деяние повлекло причинение значительного ущерба, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Маямсина подлежат квалификации по ч.1 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании не нашло подтверждения обвинение, предъявленное подсудимым - совершение умышленного повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых с ч.1 ст.167 УК РФ, так как в суде установлено, что мотивом совершения преступления стало то, что подсудимые пытались скрыть следы совершенной кражи из машины и разбили машину потерпевшего, чтобы все указывало на то, что автомашина попала в дорожно - транспортное происшествие.

Отягчающим наказание для Корлыханова Д. обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающим наказание для всех подсудимых обстоятельством по ч.1 ст167 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами для всех подсудимых являются признание вины и раскаяние, для Маямсина - несовершеннолетний возраст подсудимого.

Корлыханов Д. судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Корлыханов А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Маямсин не судим на момент совершения преступлений, характеризуется положительно, проживает с бабушкой, имеет отца и мать, попал под влияние взрослого, что привело к совершению преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие наказание обстоятельства по делу, данные о личности, суд назначает подсудимому Корлыханову Д. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, желание возместить ущерб, считает возможным назначить условное наказание на основании ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности и смягчающие наказание обстоятельства по делу, считает возможным назначить Корлыханову А. наказание в виде исправительных работ, учитывая при определении размера наказания отягчающее обстоятельство по ч.1 ст.167 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте под влиянием взрослого, суд считает возможным назначить Маямсину наказание в виде исправительных работ условно на основании ч.1 ст.167 УК РФ.

Приговор Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Маямсин Д. осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства суд считает необходимым оставить на самостоятельное исполнение.

Исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба от преступления подлежат удовлетворению. Суд взыскивает ущерб в пользу потерпевшего в размере 9560 рублей с подсудимых Корлыханова Д., Корлыханова А., Маямсина в солидарном порядке.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корлыханова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ.

Корлыханова ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО2 окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Маямсина ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст.73 УК РФ.

Приговор Белокатайского районного суда от 10.02. 2011 года, которым Маямсин Д. осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства исполнять самостоятельно.

В период условного осуждения возложить на Корлыханова Д.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исполнение приговора, регулярно являться для регистрации в данную инспекцию, возмещать ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Корлыханову Д.А., Корлыханову А.А., Маямсину Д.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корлыханова ФИО1, Корлыханова ФИО2, Маямсина ФИО16 в пользу ФИО4 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 9560 рублей в солидарном порядке.

На приговор могут быть поданы жалоба и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>