П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 19 мая 2011 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.,
Подсудимого Булудян Г.А.,
Защитника Сафиуллина М.М.,
При секретаре Корлыханове А.А.,
А также потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булудян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по <адрес> РБ, фактически проживающего по адресу : <адрес> РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белокатайским районным судом согласно кассационного определения по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание заменено лишением свободы на срок 4 месяца 28 дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булудян ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, вырвав запорное устройство на двери крыльца квартиры, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу : <адрес>, проник в жилище последнего и совершил кражу 5,5 кг сахарного песка по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 275 руб., 2 кг гречневой крупы по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 200 руб., 4 кг риса по цене 40 руб. за 1 кг на сумму 160 руб., 1 бутылки рафинированного растительного масла «Русь» объемом 5 литров стоимостью 450 руб., 5 кг пшеничной крупы по цене 45 руб. за 1 кг на сумму 225 руб., 5 кг муки высшего сорта по цене 17,50 руб. за 1 кг на сумму 87 руб.50 коп., причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1397 руб.50 коп.
Подсудимый Булудян пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булудян, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Булудян подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый Булудян в быту характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отягчающее наказание обстоятельство по делу, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, конкретные обстоятельства дела - кражу продуктов питания на небольшую сумму, суд считает возможным наказание назначить условно на основании ст.73 УК РФ без ограничения свободы, учитывая имущественное положение подсудимого не применяет штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Булудян Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ст.73 УК РФ.
Возложить на Булудян Г.А. в период условного осуждения обязанности - регулярно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место постоянного жительства без ее уведомления, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Булудян Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>