Приговор в отношении Ибрагимова В.К. по ст. 162 ч. 3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 25 мая 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.,

Подсудимого Ибрагимова ФИО11

Защитника Шайхисламовой Л.С.,

При секретаре Хайруллине Р.Р.,

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца разъезда <адрес>, не зарегистрированного по месту жительства, проживающего без регистрации в <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

Белокатайским районным судом 22 марта 2010 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

осужденного Кусинским районным судом Челябинской области 26 октября 2010 года по п. «в, г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от 22 марта 2010 года, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО1, умышленно, с корыстной целью, выставил стекло окна веранды, через проем которого незаконно проник в жилище ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, где, взяв со стола хозяйственный нож с целью угрозы применения насилия опасного для жизни, совершил нападение на ФИО1, используя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, приставил к шее ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, держа в одной в руке нож, для устрашения ФИО1 стал словесно угрожать ему убийством, высказывая слова: «Если не отдашь мне деньги, я тебя зарежу» и требовать у ФИО1 отдать ему все имеющиеся при нем денежные средства. При сложившихся обстоятельствах, ФИО1, осознавая, что Ибрагимов может привести угрозу в исполнение, и, испугавшись за свою жизнь, отдал Ибрагимову свои деньги в сумме 550 рублей. Ибрагимов, открыто завладев деньгами в сумме 550 рублей, чтобы лишить возможности ФИО1 обратиться за помощью и воспользоваться похищенной суммой денег, взял со стола изоляционную ленту и резинку, связал ими руки и ноги ФИО1 и скрылся с места совершенного преступления. Преступными действиями Ибрагимова потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ не признал, признал вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества без применения ножа и угрозы убийством. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ начало чуть темнеть, было около 11 часов вечера, пришел в дом ФИО1, хотел попросить у него денег в долг 100 рублей на пиво. Постучался, дверь веранды была закрыта, выставив окно веранды, зашел в веранду, дверь в дом была открыта, ФИО1 смотрел телевизор, у него попросил денег 100 рублей на пиво. ФИО1 начал кричать, выгонять из дома. Тогда он, Ибрагимов, начал требовать дать денег, словесно угрожал ФИО1, что именно сказал, не помнит, был пьяный. Тогда ФИО1 из кармана вытащил платок с деньгами и выбросил на пол. Он, Ибрагимов посчитал деньги, было 550 рублей, связал ФИО1, чтобы он не сообщил в милицию. Сходил в кафе, пришел через два часа, развязал ФИО1 и спал у него дома. Утром вместе пили чай и разошлись. Ножом ФИО1 не угрожал.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ибрагимова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что раньше Ибрагимова не знал, его привела к нему ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Они втроем у него дома выпили пиво, а утром ДД.ММ.ГГГГ втроем у него в доме пили водку. Затем они ушли. Днем ДД.ММ.ГГГГ, он получил пенсию около 12 тысяч рублей, деньги 8000 рублей отдал на хранение ФИО17, заплатил долг в магазине, купил продукты питания домой. Около 21.00 часа он находился у себя дома и собирался спать, дверь в веранде дома изнутри он запер на запорное устройство. Потом он увидел, что к нему в веранду зашел Ибрагимов, потом он вошел в дом и начал у него требовать деньги. Сказал ему – «отдай свою пенсию». Он сказал ему, что денег нет, тогда Ибрагимов начал искать у него в карманах деньги, порвал одежду. Не найдя деньги, Ибрагимов схватил со стола хозяйственный нож и приставил к его шее и сказал - «Если не отдашь мне деньги, я тебя зарежу», он в этот момент очень сильно испугался за свою жизнь и его угрозу убийством воспринял реально, так как Ибрагимов был в состоянии алкогольного опьянения. Он испугался за свою жизнь, достал из кармана своих брюк деньги в сумме 360 рублей, завернутые в платок, и отдал Ибрагимову. Затем Ибрагимов связал ему руки и ноги, и положил его на кровать и ушел. Примерно около 23.00 часов Ибрагимов вернулся и развязал его, сказал - « Если об этом сообщишь в милицию, я тебя убью», и лег спать на другую кровать. Утром на следующий день он обратился в милицию. Утверждает, что Ибрагимов отнял у него 360 рублей. Просит наказать его лишением свободы и взыскать 360 рублей.

Свидетель ФИО5 в суд не явилась, ее показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого. Во время предварительного следствия свидетель ФИО5 показала, что помогает ФИО1 по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 купила пиво, встретила Ибрагимова, он за ней пришел в дом ФИО1 и они втроем пили пиво, она уснула на кровати. Утром ДД.ММ.ГГГГ она во дворе дома ФИО1 встретила Ибрагимова, который дал ей 100 рублей и попросил сходить за водкой в магазин. Она сходила в магазин и купила одну бутылку 0,5 литровую водки. Данную водку они распили втроем у ФИО1 в доме. Потом она ушла, ФИО1 с Ибрагимовым остались дома. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к ФИО1, он находился один дома, и его всего трясло от страха, и он плакал. Он ей рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему через окно веранды ворвался Ибрагимов и начал требовать у него пенсию. Взял в доме хозяйственный нож и приставил его к шее ФИО1 и угрожал его зарезать, если тот не отдаст ему деньги. Потом он начал искать в кармане в карманах у ФИО1 деньги и раздел его до гола. ФИО1 сказал ей, что он сильно испугался за свою жизнь и отдал ему деньги, завернутые в платок. Потом Ибрагимов его связал изолентой и бросил на кровать. Она, выслушав ФИО1, предложила ему сообщить все участковому и они с ним пошли к участковому и сообщили о случившемся. Ранее до замужества у нее была фамилия ФИО18 и ФИО1 знает ее под данной фамилией. Также показала, что у ФИО1 после раздачи долгов, покупки продуктов питания и отдачи части денег ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, осталась незначительная часть денег, какая сумма точно сказать не может. Долг ФИО1 в магазине составлял примерно 2000 рублей, может больше может меньше точно сказать не может ( л.д. 87-88).

Свидетель ФИО6 в суд не явилась, ее показания в суде оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого. Во время предварительного следствия свидетель ФИО6 показала, что она проживает со своим мужем ФИО19 в <адрес> РБ, который знаком с ФИО1 Иваном. ФИО1 каждый месяц оставляет у них дома часть своей пенсии, так как боится, что у него украдут деньги. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время она не помнит, к ним пришел ФИО1 и сказал, что он получил пенсию около 12000 рублей. Он отдал на сохранение мужу деньги в сумме 8000 рублей, остальные деньги от пенсии он забрал себе, потом он ушел. Когда ФИО1 отдавал деньги ее мужу, она видела что у него в руках остались еще деньги, сто рублевые купюры, она не видела, сколько штук (л.д.89-90).

По протоколу осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д. 4-10) осмотрен <адрес> РБ, принадлежащий гр-ну ФИО1 В прихожей дома в печи обнаружены четыре отрезка черной изоляционной ленты и три отрезка резинки. В кухне на шкафу обнаружен хозяйственный нож рукоятка, у которого обмотана изоляционной лентой черного цвета. Данные отрезки и нож были изъяты в качестве вещественных доказательств. Во дворе дома обнаружено два стекла от оконного проема веранды дома, на которых были обнаружены следы рук, которые изъяты на пять отрезков липкой ленты.

Согласно заключению эксперта установлено, что след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты скотч, размером 46 х 32 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен соответственно средним пальцем правой руки Ибрагимова ФИО11 (л.д. 16-19).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания, потерпевший ФИО1 в рабочем кабинете ОВД по <адрес> РБ из трех ножей предоставленных ему, опознал хозяйственный нож, рукоятка которого обмотана изолентой черного цвета, которым, с его слов, 21. 07.2010 года Ибрагимов, находясь в его доме, угрожал ему убийством, требуя у него деньги (л.д. 84-86).

По протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей, Ибрагимов в присутствии понятых показал как он ДД.ММ.ГГГГ проник в дом ФИО1, где в прихожей дома начал требовать у ФИО1 деньги, после чего ФИО1 отдал ему деньги в сумме 550 рублей. Ибрагимов показал на стол и пояснил, что с данного стола он взял изоленту черного цвета, которой перевязал ФИО1 руки и ноги, чтобы последний не пошел вызывать милицию (л.д. 40-43).

Свидетель ФИО7 в суде подтвердила свои показания, данные во время предварительного следствия, что участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Следователь предложил Ибрагимову рассказать и показать, что произошло ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> в <адрес> ФИО1. Ибрагимов без всякого давления на него со стороны сотрудников милиции, добровольно указал на <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО1 и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов подошел к данному дому, что бы взять у ФИО1 деньги. Ворота двора были заперты изнутри. Ибрагимов указал на забор, через который он перелез во двор дома. Во дворе дома Ибрагимов указал на окно веранды дома, через которое он ДД.ММ.ГГГГ проник в веранду и в дом. Она с другим понятым, следователем и ФИО1 проследовала за Ибрагимовым в дом ФИО1, где Ибрагимов в прихожей дома пояснил, что в данном месте он начал требовать у ФИО1, что бы тот отдал ему деньги. После чего ФИО1, испугавшись угроз, отдал Ибрагимову деньги в сумме 550 рублей. После чего Ибрагимов указал на стол, расположенный в прихожей дома и пояснил, что он на данном столе взял изоленту черного цвета, которой связал ФИО1 ноги и руки, чтобы тот не убежал звонить в милицию. После чего Ибрагимов указал на кровать расположенную в зале дома и пояснил, что он положил связанного ФИО1 на данную кровать, после чего он с деньгами в сумме 550 рублей ушел в кафе «Трио», где потратил данную сумму денег на спиртное. Примерно через два часа он вернулся в дом ФИО1 и развязал его. С Устиновым живут в соседях, он постоянно пьет и собирает в доме пьющих людей, на замечания не реагирует.

В соответствии с квитанцией о получении пенсии, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получил пенсию в размере 11734 рубля 42 копейки (л.д.26).

Суд квалифицирует действия Ибрагимова по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого о том, что он не брал в руки нож и не угрожал убийством ФИО1, а просто забрал у него деньги в сумме 550 рублей не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО5, протоколом предъявления предмета для опознания и другими материалами уголовного дела.

В суде установлено, что Ибрагимов имел умысел на ограбление ФИО1, для чего он незаконно проник в жилище последнего, однако его действия переросли в нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни ФИО1 с применением ножа, о чем свидетельствуют показания потерпевшего, имеющиеся в дела доказательства, обстоятельства дела, возраст потерпевшего, место и время совершения преступления, предмет (хозяйственный нож) использованный в качестве оружия, которым осуществлялась угроза применения насилия опасного для жизни, реальное восприятие потерпевшим угрозы применения насилия, демонстративные действия Ибрагимова посредством приставления к шее потерпевшего ножа, а также насильственное ограничение свободы потерпевшего, лишение его возможности обратиться за помощью.

С учетом обстоятельств дела, что ФИО1 не спал, смотрел телевизор, до случившегося познакомился с подсудимым и распивал с ним спиртное в своем доме, суд считает недостоверными показания Ибрагимова, что он проник в дом через окно с целью попросить денег в долг. Нет данных, что он постучался в дверь или в окно, чтобы потерпевший открыл дверь сам, они были знакомы. Суд считает, что изначально умысел Ибрагимова был направлен на насильственное изъятие денег у потерпевшего, что подтверждается материалами дела. По протоколу проверки показаний на месте Ибрагимов в присутствии понятых показал, что когда он ДД.ММ.ГГГГ проник в дом ФИО1, в прихожей дома начал требовать у ФИО1 деньги, после чего ФИО1 отдал ему деньги в сумме 550 рублей. О том, что он сначала попросил деньги, он не говорил. Его показания в этой части соответствуют показаниям потерпевшего.

Согласно смысла п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31) по ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. По п. 23 данного Постановления под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.)…

В связи с изложенным, суд не соглашается с доводами подсудимого и защитника о переквалификации действий Ибрагимова с ст. 161 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что в судебном заседании не доказано, что сумма причиненного от преступления ущерба составила 3000 рублей. Потерпевший однозначно не может подтвердить, какую сумму у него похитил Ибрагимов, другими материалами дела и показаниями свидетелей также не установлено, что сумма ущерба составила именно 3000 рублей.

В силу того, что все не устранимые в судебном заседании сомнения трактуются в пользу подсудимого, а подсудимый признает, что похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 550 рублей, суд определяет сумму ущерба причиненного преступлением в размере 550 рублей.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает наличие на иждивении 2 малолетних детей, частичное признание вины в совершении им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Ибрагимов 23. 07.2002 года осужден Белокатайским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Ибрагимов отбыл наказание по данным приговорам 24.09.2007 года.

Суд считает, что судимости Ибрагимова приговорами от 23 июля 2002 года, 24 октября 2003 года, 11 августа 2004 года за преступления средней тяжести, наказание за которые он отбыл ДД.ММ.ГГГГ погашенными по следующим основаниям.

В соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений погашенные судимости в порядке ст.86 настоящего Кодекса не учитываются.

ДД.ММ.ГГГГ судимости Ибрагимова по приговорам от 23 июля 2002 года, 24 октября 2003 года, 11 августа 2004 года за преступления средней тяжести погашены.

В силу ч. 1 ст. 49 Конституции РФ и ч. 1 ст. 14 УПК РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Виновность в совершении Ибрагимовым преступления ДД.ММ.ГГГГ не установлена приговором суда до 24 сентября 2010 года.

Уголовный закон не предусматривает приостановление или перерыв течения срока погашения судимости. По смыслу уголовного закона погашение судимости начинается с момента отбытия наказания по преступлениям средней тяжести и по истечении трех лет заканчивается независимо от постановления приговора, обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке.

Суд не может ухудшить положение Ибрагимова и принять решение о наличии в его действиях рецидива преступлений, по которым судимости погашены на момент постановления приговора.

Ибрагимов в быту характеризуется положительно, по месту работы характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности, судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, для достижения целей восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения им совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Ибрагимову наказание в виде реального лишения свободы, не применяя штраф и ограничение свободы, при определении размера наказания принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст подсудимого.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от 22 марта 2010 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – обрезки изоляционной ленты, резинки и хозяйственный нож с ручкой, перемотанной черной изоляционной лентой, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению. Суд взыскивает с подсудимого Ибрагимова (постановление о признании его гражданским ответчиком по делу находится в уголовном деле) в пользу потерпевшего ущерб в сумме 550 рублей.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца без штрафа и без применения ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от 22 марта 2010 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, назначить Ибрагимову В.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову В.К. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года. В срок наказания зачесть срок содержания под стражей в период с 27 сентября 2010 года по 26 октября 2010 года.

Взыскать с Ибрагимова ФИО11 в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 550 рублей.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ибрагимовым В.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Нигматуллина Р.Р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>