П Р И Г О В О Р с. Новобелокатай 27 июля 2011 года Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе : Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р., С участием государственного обвинителя Крестовских И.А., Подсудимого Сахаутдинова М.М., Защитника Шайхисламовой Л.С., При секретаре Мингажевой Р.Я. А также потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахаутдинова М.М., 02 марта 1987 года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не занятого, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сахаутдинов ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов в <адрес> РБ, тайно, умышленно, с корыстной целью, разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу : <адрес> из кармана шубы, находившейся в шифоньере, совершил кражу денег в сумме 12000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на эту сумму. Подсудимый Сахаутдинов пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Признает исковое заявление в полном объеме. Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сахаутдинов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Сахаутдинова подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый Сахаутдинов в быту характеризуется посредственно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отягчающее наказание обстоятельство по делу, суд назначает Сахаутдинову наказание в виде лишения свободы для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по делу, и не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда. Требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба от кражи в размере 12000 руб., стоимости поврежденного оконного стекла в размере 1000 руб., стоимости поврежденного шифоньера в размере 2000 руб. являются законными, суд взыскивает в его пользу указанные суммы с подсудимого Сахаутдинова. Вещественные доказательства- детские игрушки корабль-парусник и кукла, куртка и тюбетейка подлежат возврату подсудимому после вступления приговора в законную силу. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сахаутдинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда в виде лишения свободы на срок два года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Сахаутдинову М.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда немедленно и оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сахаутдинову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания Сахаутдинова М.М. зачесть содержание под стражей с 10.10. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сахаутдинова М.М. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления 15000 рублей. Вещественные доказательства- детские игрушки корабль-парусник и куклу, куртку и тюбетейку возвратить подсудимому после вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Сахаутдиновым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р. <данные изъяты> <данные изъяты>