ПРИГОВОР 14 июля 2011 года с. Новобелокатай Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р., с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р., адвокатов Петрова В.Г., Файрузова Ф.М., подсудимого Нафикова Ю.К., потерпевшей ФИО8, при секретаре Мингажевой Р.Я., рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению Нафикова Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, проживающего адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не занятого, сожительствующего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нафиков ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в жилом доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с матерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил кочергу, имевшуюся в доме, и со значительной силой нанес удары кочергой в область головы ФИО5, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде: открытой черепно – мозговой травмы, вдавленного перелома лобно-теменной кости справа с переходом на основание черепа справа, субдуральной гематомы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области переломов костей черепа, осложнившейся отеком, сдавлением головного мозга, неравномерным кровонаполнением внутренних органов, опасной для жизни, создавшую непосредственную угрозу для жизни состоянием в виде сдавления головного мозга, гематомой с нарушением мозгового кровообращения, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, который находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут в Большеустьикинской центральной районной больнице <адрес>, от открытой черепно-мозговой травмы, переломами свода и основания костей черепа, субдуральной гематомой, осложнившейся сдавлением, отеком головного мозга. В судебном заседании подсудимый Нафиков вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ мать получила пенсию, расплатился за работу с ФИО18 и ФИО41 в доме матери, мать дала деньги 500 рублей, они ушли, сходил в магазин, расплатился с долгами, купил матери и себе продукты и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ занимался хозяйством, до обеда пошел к матери, перебирал картошку, сходил в магазин, встретил ФИО34, выпил с ним бутылку пива, пришел к себе домой, занимался хозяйством, пошел в магазин, встретил около моста ФИО7 на машине, перед ларьком встретил ФИО11, постоял с ним и поговорил, подошел ФИО19, постояли, зашли в магазин, его жена зашла, он, Нафиков, зашел последним, продавшица без денег ничего не дала. Сел в машину ФИО15 и остался у себя дома, жена до этого ушла к сестре. ДД.ММ.ГГГГ ходил к матери, купили с ней мед у ФИО9, мать расплатилась, у нее не было мелочи, отдал за мед 100 рублей, затем ушел домой и с женой пошли к ее сестре в баню, ночевали там. ДД.ММ.ГГГГ утром пошел к себе домой, занимался хозяйством и пошел к матери, около колонки встретил ФИО29, поговорил с ним. Двери дома матери были открыты настежь, в доме было прохладно, в кухне было все чисто, прошел в гостиную, мать лежала в кровати, сказала, что у нее болит голова, сходи к ФИО125», сказал ей «ладно, ладно». В гостиной был беспорядок, были следы крови, около печки – лужа крови, в окне сломаны два проема, на пианино стояла рюмка. Пошел к соседям, ФИО29 был дома, ФИО12 и ФИО21 видел, они сказали, что никого не видели. Позвал сестру матери ФИО13, пришли в дом, на кровати, на одежде матери кровь не видели, голова была перевязана платком, были засохшие следы крови. Нашли бутылку из-под водки, 8-9 флаконов одеколона, ФИО13 сказала «опять за старое взялась, никому не говори, не звони». Сходил в магазин, купил водку и дал матери, она выпила и запила соком. Начали убираться в доме. ДД.ММ.ГГГГ у матери появились синяки. Виноват в том, что не сообщил в больницу вовремя, думал, что она сама выпила водку и сломала окно. ДД.ММ.ГГГГ забрали в милицию, 22-го сообщили, что получили результаты экспертизы и у матери было 8 ударов по голове, он узнал, что мать избили. Он вынужден был написать явку с повинной. Ему обещали статью 109, причинение смерти по неосторожности. Ему было оказано физическое и психическое давление, физическое давление он не может доказать. Психическое давление в том, что его напугали и сказали, что сестра пишет признательные показания, если он не признается ее посадят и посадят жену, обещали его отпустить и привлекать по ст.109. Его показания в качестве подозреваемого даны под диктовку следователя. Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности Нафикова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. В судебном заседании вина подсудимого Нафикова, не смотря на непризнание им своей вины в совершенном, установлена доказательствами по делу. По заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно – мозговой травмы, вдавленного перелома лобно-теменной кости справа с переходом на основание черепа справа, субдуральной гематомы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы с области переломов костей черепа, осложнившейся отеком, сдавлением головного мозга, неравномерным кровонаполнением внутренних органов, данные повреждения могли быть причинены твердым предметом при воздействии в область головы справа, что подтверждается расположением и наличием раны и кровоизлияний в толще мягких тканей, является опасной для жизни, создавшую непосредственную угрозу для жизни состоянием в виде сдавления головного мозга гематомой с нарушением мозгового кровообращения, поэтому признаку относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью. Обнаруженные признаки ишемической болезни сердца в прямой причинной связи со смертью не стоят. Не исключается возможность причинения вышеуказанных телесных повреждений за 7-9 суток до исследования трупа в морге. Смерть ФИО5, наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут от открытой черепно-мозговой травмы, переломами свода и основания костей черепа, субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением, отеком головного мозга (том 2, л.д.81-92); В судебном заседании допрошенный судебный эксперт Загидуллин И.М. суду показал, что первоначальное исследование трупа ФИО5 было им проведено ДД.ММ.ГГГГ, заключение экспертизы подписана им ДД.ММ.ГГГГ, в заключении по технической ошибке указано, что экспертиза начата и окончена ДД.ММ.ГГГГ. В совокупности телесные повреждения ФИО5 не могут быть получены при падении, в отдельности, вероятно, что смертельную травму головы потерпевшая получила при падении ударе головой об выступ печи. Травма головы, от которой наступила смерть, могла быть причинена и при ударе кочергой по голове, при этом он не исключает, что был не один удар, а 2 и более удара. В деле имеется протокол явки с повинной подсудимого ( том 1, л.д.46), согласно которого Нафиков ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов явился с повинной и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом своей матери и спросил деньги на пиво, так как знал, что она ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию 7000 рублей. Мать не дала денег, тогда он разозлился на нее, схватил кочергу и нанес несколько ударов в область головы, после чего она упала, увидев, что у нее идет кровь, испугался и выбежал из дома, пошел к себе домой. В суде установлено, что на момент явки с повинной лицу, принимаемому явку с повинной и следователю не были известны обстоятельства дела, что смерть ФИО5 наступила от травмы головы от ударов кочергой, не была известна дата нанесения ударов, об этих фактах знал только Нафиков и он добровольно сообщил о данных фактах. Данный вывод суда подтверждается тем, что, что заключение экспертизы трупа подписана только ДД.ММ.ГГГГ, данным фактом также опровергаются показания Нафикова в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что мать избили, что было у нее 8 ударов по голове. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в суде оглашены показания Нафикова, в качестве подозреваемого во время предварительного расследования. Суд считает протокол его допроса допустимым доказательством, Нафиков допрошен в присутствии адвоката, нарушений закона при допросе не допущено. Суд также учитывает, что заключение экспертом подписано только ДД.ММ.ГГГГ и никому не была известна причина смерти ФИО5 на момент допроса Нафикова в качестве подозреваемого, что исключает доводы подсудимого о том, что показания при допросе в качестве подозреваемого он давал под диктовку. Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Нафиков показал, что являлся опекуном матери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до этого времени на протяжении 15 лет за ней ухаживала социальный работник ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ мать получила пенсию около семи тысяч рублей на почте, расплатилась при нем за работу с ФИО41 и ФИО18 в сумме 500 рублей, по просьбе матери купил ей продукты питания и ушел из ее дома, в этот день матери больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пошел в дом своей матери, так как в этот день должен был привезти мед ФИО9, с матерью купили у него мед за 250 рублей и ушли, у матери не хватало 100 рублей, он отдал эти деньги ей. Должен был встретиться с ФИО9 около школы, он не пришел. Придя к себе домой, он, Нафиков, выпил пиво, затем пошел к своей матери, чтобы попросить у нее денег на пиво. В это время дома была его жена, у которой он спросил деньги на пиво, но она ему их не дала. Проходя мост, ему навстречу попался ФИО10, который проехал мимо него на своей автомашине. В центре села встретил ФИО35, который является владельцем магазина, попросил у него в долг пива, но он ему сказал, что его мать только вчера получила пенсию, а у него уже нет денег, и отказал ему. Потом он зашел в магазин и у продавца спросил пиво в долг, но она ему тоже отказала. Потом он пошел в дом к своей матери, и спросил у нее денег, но она ему их не дала, и начала ругаться, что он выпивший. Затем она пошла в комнату, в это время в руках у него была кочерга, которой он хотел помешать уголь в печке. В этот момент он на нее сильно разозлился и ударил несколько раз в область головы своей матери, сколько раз именно он ударил, не помнит, после чего его мать упала на угол основания печи. Увидев, что из головы матери потекла кровь, он бросил кочергу в сторону, куда именно он не помнит, вышел из дома и пошел к себе домой. Придя в дом, он посмотрел телевизор и лег спать, в это время дома его жены не было. На следующий день около 12 часов он пошел в дом к матери и увидел, что его мать лежит на кровати, он подошел к ней перевязал ей голову, затопил печь и пошел к себе домой. В доме матери кругом была кровь, после чего он пошел к сестре его матери ФИО13 и сказал, что его мать упала об угол печки. Затем он, ФИО13 ее сын ФИО29 и ФИО12 пошли в дом матери. Зайдя в дом, они осмотрели комнату, в это время его мать лежала на кровати и попросила у него водку, так как она сказал, что у нее болит голова. Потом ФИО13, ФИО51 и ФИО29 ушли, а он пошел в магазин за водкой. Купив водку, он вернулся в дом матери, налил ей две рюмки водки и дал запить соком. Водкой он также промыл матери рану и перевязал ее. После того, как догорела печь в доме, он пошел к себе домой, в это время дома была его жена ФИО14, которой он сказал, чтобы она пошла в дом его матери и убралась там. Затем вечером он пошел к матери, напоил ее соком и дал ей бульон. Через некоторое время пришла его жена и начала оттирать кровь в доме, в это время пришла соседка его матери ФИО7 и ушла обратно. Скорую помощь он не вызвал сразу, так как думал, что все обойдется и рана заживет. До ДД.ММ.ГГГГ он постоянно приходил к своей матери и ухаживал за ней, также к ней приходили ее сестра и его жена. ДД.ММ.ГГГГ его матери стало плохо, и он позвал фельдшера ФИО15, которая осмотрела мать, сделала ей укол, перевязала голову, сказала, что его мать нужно отвезти в больницу и попросила его, чтобы он позвал ФИО13. ФИО17 помог ему довезти мать до больницы на своей машине. На следующий день он узнал, что его мать умерла в больнице. В содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью, убивать свою мать он не хотел ( том 1, л.д.55-58). По протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проверка начата в 16.09 часов, ФИО5 показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом матери, спросил у нее денег, она не дала, он разозлился и ударил кочергой один –два раза область головы своей матери, дальше сколько раз ударил не помнит, после чего мать упала на угол основания печи. Увидев, что из головы матери потекла кровь, бросил кочергу, мать положил на кровать, перевязал ей голову и ушел. Показания ФИО5 в качестве подозреваемого и показания, данные во время проверки показаний на месте соответствуют другим доказательствам по делу, установленным в суде обстоятельствам дела. Данные показания содержат сведения о месте, времени, способе, орудии, мотиве, о потерпевшей, об отношениях между ними на момент совершения преступления, о механизме и месте нанесения повреждений, о косвенных свидетелях по делу, которые полностью соответствуют заключению судебно- медицинской экспертизы, и показаниям эксперта и другим материалам дела. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр жилого дома по адресу: <адрес> и обнаружены в комнате дома пятна бурого цвета, похожие на кровь на полу возле тумбы с радиоприемником, на пледе на кресле, расположенного между пианино и радиоприемником, на стене, на поверхности внутренней рамы стекла. На двух частях окна отсутствуют стекла. Между двумя комнатами дома имеется печь – галанка, порытая металлическим листом черного цвета. Основание печи выступает наружу на 5 см., высотой 25 см. На углу основания печи обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра изъят плед светло-коричневого цвета (том 1, л.д.9-16). По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому также произведен осмотр жилого дома по адресу: <адрес> и обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь с левой стены от входа в комнату на расстоянии 30 см, слева от входа в соседнюю комнату на дверном косяке на расстоянии 35 см от пола, на углу основания металлической печи между двумя комнатами. На противоположной стороне от металлической кровати, расположенной прямо от входа в комнату, имеются два окна с двумя оконными рамами. При осмотре внутренней рамы установлено, что две части окна разбиты. От окна расположенного от левого угла от входа до третьего окна имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, располагающиеся вдоль стен, на подоконнике двух окон также имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты: стекла, фрагмент побелки с пятнами вещества бурого цвета, пятна вещества бурого цвета с дверного косяка, подоконника, смыв вещества бурого цвета с угла у основания печи, кочерга (том 1, л.д.17-24). В соответствии с протоколом обыска произведен обыск в жилом доме по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты куртка темного цвета, наволочка в рисунок с пятнами вещества бурого цвета, кочерга черного цвета металлическая. (том 1, л.д.108-111). Согласно протокола предъявления предмета для опознания обвиняемый Нафиков опознал кочергу, которой он наносил удары матери (том 1, л.д.91-94). Согласно протокола выемки произведена выемка дубленки темного цвета, замшевая, на которой в области рукава обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, надетой на обвиняемом Нафикове (том 1, л.д.97-100); По заключению эксперта на фрагментах побелки, в смыве с угла печи, на пяти обломках стекла, наволочке, пледе и дубленке обвиняемого Нафикова, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5, исключается происхождение от ФИО5 относящейся к другой группе по системе АВО (том 2, л.д.130-140); Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимый Нафиков приходится ей племянником, отношения у них хорошие. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее сестра Гульзайнап умерла, ДД.ММ.ГГГГ она приехала на похороны. С сестрой в последнее время общалась не часто, последний раз видела ее в ноябре 2009 года, она жила одна, ее сын Ю.К. проживал с невесткой отдельно, они ухаживали за ней, Ю.К. нигде не работал по состоянию здоровья, жили за счет своего хозяйства, был опекуном у матери, за это получал деньги. Ю.К. знает хорошо, росли вместе, он был самым младшим, по характеру нормальный, вредных привычек нет, спиртное употреблял. Отношения у него с матерью были очень хорошие, ссор она между ними не видела. Полагает, что Ю.К. не мог избить свою мать, а явку с повинной писал под влиянием сотрудников правоохранительных органов. Просит освободить его от уголовной ответственности. Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15. 00 часов ФИО5 купила у него в своем доме мед 0,7 литровую банку за 250 рублей, 100 рублей за мать отдал Нафиков Ю.К., так как у его матери не было мелочи, достал деньги из кармана. У ФИО5 телесных повреждений не было. Он предложил Ю.К. проехать с ним до своего дома, Ю.К. отказался и остался в доме матери, больше его не видел. Он не помнит, чтобы проходила какая-либо женщина, когда продавал мед. Свидетель ФИО10 суду показал, что является соседом умершей ФИО5, она проживала напротив их дома одна. За ней ухаживал ее сын Ю.К., отношения между ними сначала были хорошие, затем Ю.К. частенько начал выпивать, пил 2-3 дня. ДД.ММ.ГГГГ около 5 или 6 часов вечера с женой видели, когда ехали на машине, как Ю.К. идет в сторону магазина, куда он шел не знает, через 1,5 часа вернулись домой, шума не было. ДД.ММ.ГГГГ его жена сходила к соседке ФИО5 и вернувшись сказала, что бабушка избитая, сказала ей об этом ФИО12 апа, поэтому она пошла к ФИО5. Соседка была глухая, они разговаривали громко, иногда редко слышал, что Ю.К. ругался, когда мать ему не давала деньги. Его мать очень любила Ю.К., если он не приходил, она уже через день спрашивала про него. Драк между ними не видел. Об обстоятельствах смерти ФИО5 не знает. Свидетель ФИО7 суду показала, что потерпевшая ФИО5 жила напротив, ДД.ММ.ГГГГ видела, как приезжал ФИО9, приходил Ю.К. к матери, затем они ушли. В этот день, когда с мужем ехали на машине около 18 часов, видели, как Ю.К. шел в сторону магазина, куда он шел не знает, сказала мужу, что опять он идет. ДД.ММ.ГГГГ в обед соседка ФИО12 сказала, что бабушка лежит избитая, около 6 или 7 часов вечера зашла в дом ФИО5, там были Ю.К. и женой ФИО14. В доме были разбиты окна, видела окровавленный платок, видела кровь около печи, на пианино, на стене, на полу, бабушка лежала, не разговаривала, была укрыта одеялом. Спросила «что случилось», Ю.К. с ФИО14 сказали, что не знают. Ю.К. был выпивший, ходил по дому и курил, был спокойный, ФИО14 начала мыть полы. Больше не заходила. Драку между Ю.К. и матерью не видела. Иногда Ю.К. приходил вечером и громко стучался, она ему говорила, приходи днем, так как бабушка, т.е. его мать была глухая, дверь закрывала на замок и не слышала. Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ межу 5 и 6 чаов вечера около своего магазина встретил ФИО5, он попросил пиво в долг, отказал ему дать в долг, Ю.К. зашел в магазин, он уехал. Раньше Ю.К. брал в долг, долг всегда отдавал. Показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО11 полностью совпадают с показаниями ФИО5 и подтверждают обстоятельства дела, в том числе совершение преступления ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО12 показала суду, что отношения ФИО5 с матерью были хорошие, число не помнит, Ю.К. сказал, что мать лежала на полу голая, двери дома были открыты, она пошла к ФИО13 и сказала об этом. Зашли в дом вместе с ФИО13 ФИО5 лежала на кровати, пахло водкой, она сказала, «холодно, холодно», ФИО13 укрыла ее одеялом. Телесные повреждения не заметила, не помнит во что была одета. В это время там еще был Ю.К.. Крови она не заметила, битого стекла тоже, она плохо видит. Свидетель ФИО13 пояснила суду, что потерпевшая ее сестра, ФИО5 ее племянник. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. С женой он жил хорошо, скандалов, драк между ними никогда не было. С матерью у ФИО5 также были хорошие отношения, он был один единственным сыном. У них хорошие родственники, никогда по судебным органам не ходили, имеют авторитет. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, Ю.К. прибежал к ней и сказал, что мать лежит в каком-то непонятном состоянии, двери открыты, стекло на окне разбито. Позже она с ФИО12 зашла в дом, ФИО5 лежала, на лице не было следов крови, никаких телесных повреждений у нее не было, не разговаривала. Подумала, что пьяная и ушла. 12 января утром с сыном зашла домой к сестре, она сидела на койке, разговаривала, попросила водку. Разозлилась на нее, дала ей 4 стакана сока. Пришел Ю.К. стал топить печку, она ушла. Каждый день ходила к ней. Телесные повреждения у сестры не заметила, кровь также не заметила.17 января её увезли в больницу. В 4 часа ночи по телефону позвонили и сообщили о смерти сестры. Думала, что сестра сама разбила окно, что она избита не знала, думала, что полежит и встанет, поэтому не сообщила в милицию и в больницу, проявила равнодушие. Свидетель ФИО14 пояснила суду, что является женой ФИО5, они не расписались, хотя живут около 40 лет, отношения между ними хорошие. Отношения между мужем и его матерью были хорошие, скандалов, ссор не было. В обед ДД.ММ.ГГГГ муж пришёл и сказал, что с мамой что-то случилось, иди, посмотри. Она пошла к матери мужа, лежала на кровати, вроде спала, спросила, что случилось, та ей ничего не ответила. Были телесные повреждения на виске, она подумала, что она упала и это просто ушиб. В доме был беспорядок. Где была кровь, все вытерла. Окно внутри было разбито. На окнах, на стекле, на стене, на полу, на подоконнике была кровь. Думали, что свекровь сама разбила окно, что она упала, поэтому не сообщили в милицию, больницу. С Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ ночевали у ее сестры ФИО24, мылись в бане. До случившегося ее муж пенсию не получал, мать ему давала деньги, выплачиваемые ей за опекунство, также продавали картошку, скотину. Суд считает недостоверными показания ФИО13и ФИО14 в части, что они приходили в дом потерпевшей ФИО5 не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ и обнаружили ее лежащей на кровати, видели кровь дома, так как они, являясь близкими родственниками подсудимого и первая, еще чтобы сохранить авторитет родственников, поддерживают версию подсудимого, что преступление произошло не ДД.ММ.ГГГГ. Их показания в данной части противоречат достоверным доказательствам по делу, которые установлены в суде и отражены в приговоре. Свидетель ФИО15 суду показала, что семью Нафикова знает хорошо, они с ним вместе выросли. Она работает фельдшером в <адрес>. Последнее время Нафиков начал злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришёл к ней, сказал, что его матери стало плохо, что она не кушает и не пьёт, она пошла домой к ФИО5. В доме было чисто, следов крови видно не было. ФИО5 лежала на кровати, укрытая одеялом, лицо и руки были в синяках, синяки были не свежие, у нее одежда была чистая. На голове с правой стороны, на виске была открытая рана, размером около 3 х 2,5 см., с двух сторон края ровные, рана четырехугольная. Состояние ФИО5 было тяжелое. Она спросила у ФИО5 что случилось, почему ей не сообщили. Он ответил, что она пьяная упала. Она запаха алкоголя не почувствовала. Затем она поставила укол ФИО5, перевязала ей голову и сказала, чтобы Нафиков нашел машину, чтобы её увезти в больницу. Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приходил Ю.К. абый, позвал мать и отправили ФИО5 в больницу, он к ней домой не заходил. Свидетель ФИО17 показал суду, что точного числа не помнит, он помог Нафикову Ю.К. отвезти мать в больницу. По дороге он ничего не говорил, были ли какие-либо телесные повреждения у ФИО5 не знает, на нее он не смотрел, про телесные повреждения не спрашивал. После того как ее оставили в больнице, он повез ФИО5 домой, тот по дороге попросил остановиться, чтобы купить водки, купил водку, но не пил. Свидетель ФИО18 показала суду, что про обстоятельства дела не знает. Нафиков водку пил, пила и его мать. Раньше когда был живой ее муж в 2005-2006 годах ходили помогать ФИО5 апа убирать картошку, Ю.К. ходил пьяный, таскал мешки с картошкой, толкал мать, просил деньги, продавал картошку для покупки водки, бабушка сама готовила кушать, Ю.К. не помогал. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО5 после 5-6 часов вечера у магазина, он попросил его отвезти домой. На что согласился и отвез его. Там они посидели, поговорили. Нафиков предложил выпить, но он отказался и уехал. Было около 18.00 часов. Суд считает недостоверными показания свидетеля ФИО19, так как они противоречат показаниям Нафикова в качестве подозреваемого, которых суд считает допустимыми доказательствами и противоречат другим установленным в суде достоверным доказательствам, которые согласуются между собой. Свидетель ФИО20 показал суду, что Нафикова знает, характеризует положительно, подписал бытовую характеристику, там выразился неверно, Нафиков употреблял спиртные напитки, но не может сказать, что он злоупотреблял. Свидетель ФИО21 показала суду, что не знает от чего умерла ФИО5, ее в тот день дома не было, в 2 часа ночи после концерта приехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 -18.00 часов видела как ФИО9 продал мед ФИО5 и она, ФИО21, разговаривала с ФИО9, спросила у него «что делаешь», он сказал «продаю мед». ДД.ММ.ГГГГ приходили к ним домой Ю.К., ФИО12 и ФИО13, вышел муж, Ю.К. мужу сказал, что у матери разбито окно, не видели ли они, чтобы кто-то заходил в дом, муж ответил, что не знает и не видели. Она даты запомнила, так как два дня ставили концерты и дни в журнале отмечены, это было в субботу и воскресенье, в понедельник отдыхали. Суд считает недостоверными показания ФИО21 о том, что видела как ФИО9 продал мед ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, так как показания в этой части противоречат показаниям свидетеля ФИО9, который показал суду, что он продавал мед ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и при этом не помнит, чтобы проходила какая-либо женщина. Показания ФИО21 также противоречат показаниям Нафикова в качестве подозреваемого, которые признаны судом допустимыми доказательствами. Свидетель ФИО22 пояснила суду, что Нафикова знает хорошо, о том были ли скандалы или ссоры в семье Нафиковых, она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ или в начале марта 2010 года она ехала на маршрутном автобусе <адрес> – <адрес> и слышала разговоры молодых неизвестных ребят, кто-то из ребят сказал, что в д. <адрес> избили бабушку ФИО5, вроде двое парней, данные этих парней он не называл. Об этом рассказала ФИО13. Когда ночтью сидели у п умершей ФИО5, заходил ФИО37, был выпивший, посидел и ушел. Свидетель ФИО23 показала суду, что ФИО5 ее зять, ФИО14 ее сестра. Отношения между ФИО14 и ФИО5 хорошие, отношения зятя с матерью были хорошие, с ней также – хорошие. Она живет одна, поэтому ФИО14 иногда ночевала у нее, приходила к ней в гости, приносила лекарства, продукты. ФИО5 видела в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда она получала пенсию Свидетель ФИО24 показала суду, что Нафиков ее зять, живет с ее родной сестрой ФИО14. Между зятем и ее сестрой отношения хорошие, драк и скандалов между ними не было. Живут на средства от своего хозяйства. Между зятем и его матерью отношения также были хорошими. Даты не помнит, в январе 2010 года ФИО14 после бани два раза ночевала у нее, ДД.ММ.ГГГГ ночевала после бани с мужем, утром ушли. Свидетель ФИО25 показал суду, что про обстоятельства дела не знает, в деревне его не было, не верит, что Ю.К. мог убить мать, с ним вместе работали, он не пил, был нормальный, отношения у него с матерью и с женой были хорошие. Свидетель ФИО26 суду показала, что про обстоятельства дела не знает. Нафикова может охарактеризовать как спокойного, нормального человека. Когда сидели у умершей, заходил ФИО37, согрелся около печки, ей ничего не сказал. Слышала, что ФИО22 сказала, что в автобусе слышала разговоры, что убили ФИО8. Свидетель ФИО27 суду показал, что отношения Нафикова с женой и матерью были нормальные, скандалов и драк не замечал, Нафикова пьяным видел, он не агрессивный в пьяном состоянии, у него большое хозяйство, он построил дом. Свидетель ФИО28 суду показал, что отношения между Нафиковым с матерью были хорошие. Свидетель ФИО29 показал суду, что Нафиков его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> к брату, в этот же день привез его в 21.30 часов в деревню. ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО5 свет горел, 10-го к ней не ходил. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут пошёл за водой, когда вернулся обратно пришел Ю.К., сказал, что двери дома матери открыты, мама лежит, на полу кровь. Спросил у них, не ходили ли они к его матери. После пошли домой к ФИО5, она лежала на кровати, лицо ее было в синяках, в крови. Она ни с кем не разговаривала. На полу, около кровати, печки, около окна, пианино была кровь. Стекла изнутри рамы разбиты. Нафиков сказал, что есть следы больших ботинок, 8 пустых флаконов тройного одеколона. Подумали, что ФИО5 выпила и в таком состоянии разбила стекло на окне. Раньше она пила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сказала, что умирает, попросила водку. ФИО13 стала её ругать и дала ей четыре стакана сока, она выпила. Нафиков жил за счет собственного хозяйства. К матери всегда относился хорошо. Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что Нафикова знает, он ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехала к матери в д. <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду зашла проведать к ФИО5, гостиниц занесла. ФИО5 в этот день болела, кашляла, передвигалась по дому сама. Каких-либо следов крови у ФИО5 не было, не было и телесных повреждений. Стекла в окнах были целые. Отношения между ФИО5 и ее сыном были очень теплые, знает их с хорошей стороны. Нафиков трудолюбивый человек. Свидетель ФИО31 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ приходила к ФИО5 звать на аят, в доме все было нормально, она сказала, что не может, у нее кружится голова. Телесных повреждений и крови она, ФИО14, не заметила, у нее сахар, глаза видят плохо. ФИО5 была одета тепло, в доме было холодно. Свидетель ФИО32 суду показала, что она сестра потерепевшей. ФИО13 ей сказала, что 11 января утром обнаружили ФИО5, она выпила и ударилась об стекло. ФИО29 также сказал, что сестра ударилась об стекло. Ю.К. с матерью были в хороших отношениях, у Ю.К. жестокости не было. Суд считает недостоверными показания свидетелей ФИО24, ФИО29, ФИО32, ФИО30, которые являясь близкими родственниками и соседкой, хотят защитить Нафикова от наказания, и дают показания, не соответствующие его показаниям в качестве подозреваемого, соответствующим другим достоверным допустимым доказательствам по делу, устанавливающим время совершения преступления. Показания свидетеля ФИО14 объясняются тем, что она суду пояснила, что плохо видит. В связи с изложенными доказательствами по делу, суд квалифицирует действия Нафикова по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Сведений о том, что ФИО5 причинены телесные повреждения иным лицом, судом не добыто. Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что она слышала о причастности других лиц к данному преступлению. Суд находит указанные доводы не убедительными, поскольку не указываются данные о таких лицах, доводы основаны на слухах и предположениях свидетеля и ничем не подтверждаются. О непричастности других лиц к преступлению суд считает установленным исходя из обстоятельств дела, когда жена Нафикова ФИО14, сестра потерпевшей ФИО13, сам Нафиков, обнаружив потерпевшую лежащую в постели с телесными повреждениями, обнаружив в ее доме кровь, разбитое окна не сообщили в милицию, в больницу, приняли меры к сокрытию следов преступления, никого не обвинили в случившемся. Суд на основании вышеперечисленных доказательств не может согласиться с доводами защиты и подсудимого об отсутствии в действиях Нафикова умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, повлекшего по неосторожности ее смерть. Обстоятельства дела, обстановка, при которой совершено преступление, как они установлены в суде, дают основания сделать вывод, что потерпевшая Нафикова не получила смертельную рану, ударившись об угол печи. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Нафиков, умышлено нанося удары кочергой в жизненно-важный орган - область головы своей матери, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, в том числе осознавал, что от ударов по голове кочергой мать, которой 86 лет, может упасть, может удариться головой при падении об печку, предвидел реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, хотя и не предвидел и не желал наступление при этом смерти по неосторожности. В суде установлено, что Нафиков в ходе ссоры из- за того, что мать не дала денег для покупки пива, на почве личных неприязненных отношений причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни матери, который по неосторожности повлек ее смерть. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни свидетельствуют отношения между подсудимым и его погибшей матерью до случившегося – они поссорились из-за того, что мать не дала деньги сыну на покупку пива и возникли неприязненные отношения, орудие преступления – кочерга, нанесение ударов в жизненно важный орган – кочергой в область головы, поведение подсудимого после случившегося - не сказал о случившемся сестре матери, своей жене(сожительнице), которые сразу после случившегося приходили на место происшествия, Нафиков не обратился в милицию и в больницу, принял меры по сокрытию следов преступления, поведение подсудимого в суде- он не раскаялся, жалеет себя, что он уже пожилой и больной и не высказал ни одного слова сожаления по поводу смерти своей матери, хотя большинство свидетелей в суде показали, что отношения между ними были хорошие. Суд считает необоснованными доводы защиты о том, что не было мотива для совершения преступления, что отношения между Нафиковым и матерью были хорошие. Большинство свидетелей также показали, что отношения между ними были хорошие. Суд исходит из того, что по данному делу доказан конкретный мотив преступления, доказано совершение Нафикова преступления в установленное время, в установленном месте в отношении установленного лица. Положительная характеристика, хорошие отношения подсудимого с матерью не являются основаниями для освобождения Нафикова от уголовной ответственности, т.е. его оправдания, с учетом имеющихся доказательств его виновности, они должны быть учтены судом как характеризующие личность данные при назначении наказания. В суде также не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что на него оказывалось психическое давление, что могли обвинить сестру и жену, ему обещали другую статью, а не убийство. Нафиков в своих показаниях в суде не назвал данные о сестре, которую могли обвинить и не назвал основания, почему их могли обвинить. Также он не мог пояснить почему он должен был согласиться с условием признать вину в другом преступлении, если он утверждает, что никакого преступления он не совершал. Доводы подсудимого голословны, доказательствами не подкреплены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины в ходе предварительного следствия по делу, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Нафиков ранее не судим, положительно характеризуется в быту, ухаживал за престарелой матерью. С учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления. При определении размера наказания суд учитывает личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства по делу, также мнение потерпевшей стороны об освобождении Нафикова от уголовной ответственности и назначает наказание ближе к минимальному по санкции статьи, также не применяет ограничение свободы. Суд также учитывает при определении размера наказания то, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ внесены изменения в ч.4 ст.111 УК РФ, исключен нижний предел наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Нафикова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нафикову Ю.К. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Нафикову Ю.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: обломки стекла с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент побелки с пятнами вещества бурого цвета, пятна вещества бурого цвета с дверного косяка и подоконника, смыв вещества бурого цвета с угла у основания печи, кочергу металлическую, плед светло-коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, наволочку в рисунок, кочергу металлическую черного цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: куртку темного цвета, дубленку темного цвета замшевую – вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждённым Нафиковым Ю.К. – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р. <данные изъяты>
Именем Российской Федерации