приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ в отношении С.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 12 августа 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Подсудимого Сибагатова И.Р.,

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер №075439, удостоверение № 1340,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сибагатова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> РБ, проживающего в дер. <адрес> РБ, по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ от Сибагатова поступило письменное заявление с просьбой помочь найти неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в поезде сообщением «Тюмень-Баку» украл его сумку с личными вещами, паспортом, военным билетом, страховым свидетельством, свидетельством о рождении, ИИН и деньгами в сумме 10000 рублей.

В ходе дознания установлено, что кражи сумки с личными вещами, паспортом, военным билетом, страховым свидетельством, свидетельством о рождении, ИИН и деньгами в сумме 10000 рублей не было. ДД.ММ.ГГГГ он не находился в пассажирском поезде «Тюмень-Баку», указанные документы Сибагатов потерял в 2009 году в дер. <адрес>.

Сибагатов будучи надлежаще предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 ч.1 УК РФ, за заведомо ложный донос, осознавая, что вводит в заблуждение правоохранительные органы относительно действительных фактов, с целью восстановления документов на свое имя и получения от правоохранительных органов талона уведомления, во избежание уплаты штрафа за утерянные документы ДД.ММ.ГГГГ обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ.

Зная о том, что кражи принадлежащих ему документов и денег в сумме 10000 рублей не было, Сибагатов совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Сибагатов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Сибагатова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сибагатов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сибагатова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Сибагатов в быту характеризуется отрицательно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Сибагатову наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибагатова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Сибагатову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов.