П Р И Г О В О Р с. Новобелокатай 10 августа 2011 года Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Власова А.Л., С участием государственного обвинителя Крестовских И.А. Подсудимого Альмухаметова Ш.Г. , Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 075435, удостоверение № 1340, При секретаре Мингажевой Р.Я. А также потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альмухаметова Ш.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не занятого, военнообязанного, судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Альмухаметов ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в <адрес> РБ, тайно, умышленно, с корыстной целью, руками выломав металлическую решетку окна, а затем сломав рукой оконное стекло незаконно проник в помещение магазина «Купец», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> «а» и совершил оттуда кражу 2кг 570 г колбасы «Краковская – экстра» по цене за 1 кг 190 руб. на сумму 488 руб.30 коп., 1 кг 850 г сарделек по цене за 1 кг 190 руб. на сумму 351 руб.50 коп., 600г куриной грудки копченой по цене за 1 кг 154 руб. на сумму 92 руб.40 коп., 1 кг 500 г курицы копченой по цене за 1 кг 118 руб. на сумму 177 руб., 1 кг 900 г шашлычного мяса по цене за 1 кг 219 руб. на сумму 416 руб.10 коп., 6 кг пельменей по цене за 1 кг 110 руб. на сумму 660 руб., 5 упаковок мяса по цене за 1 кг 100 руб. на сумму 500 руб., 1 упаковку сыра стоимостью 88 руб., 3 кг огурцов по цене за 1 кг 120 руб. на сумму 360 руб., 2 кг помидоров по цене за 1 кг 96 руб. на сумму 192 руб., 500 г рыбы «скумбрия» холодного копчении я по цене за 1 кг 145 руб. на сумму 72 руб.50 коп., 500г рыбы «сельд» холодного копчения по цене за 1 кг 69 руб. на сумму 34 руб.50 коп., 1 кг конфет « эклер» на сумму 164 руб., 4 кг пряников по цене за 1 кг 71 руб. на сумму 284 руб., 2 кг конфет « степ» по цене за 1 кг 184 руб. на сумму 369 руб., 2 кг 100г конфет « французский поцелуй»по цене за 1 кг 176 руб. на сумму 369 руб.60 коп., 2 кг 600 г конфет « шарлет» по цене за 1 кг 245 руб. на сумму 637 руб., 4 кг 800 г конфет « батончик со вкусом кедрового ореха» по цене за 1 кг 125 руб. на сумму 600 руб., 1 кг 800 г колбасы по цене за 1 кг 283 руб. на сумму 509 руб.40 коп., 10 баллонов пива объемом по 1,5 литра по цене за 1 баллон 68 руб. на сумму 680 руб., 10 пачек сигарет « LM» по цене за 1 пачку 31 руб. на сумму 310 руб., 20 пачек сигарет « Петр – 1» по цене за 1 пачку 20 руб. на сумму 400 руб., 20 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене за 1 пачку 16 руб. на сумму 368 руб., 1 оодноразового бритвенного станка по цене 11 руб., 4 зажигалок по цене за 1 штуку 15 руб. на сумму 60 руб., 1 тюбика зубной пасты «32 –норма» по цене 25 руб., 1 бритвенной лезвии « жилет» по цене 31 руб., а также денег из кассы в сумме 2700 руб., причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11 051 руб.30 коп. Подсудимый Альмухаметов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимого Альмухаметова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого не возмещенный ущерб, наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альмухаметов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Альмухаметова подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый Альмухаметов в быту характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отягчающее наказание обстоятельство по делу, суд назначает Альмухаметову наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по делу. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Альмухаметов осужден по ст.73 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для отмены условного осуждения по данному приговору у суда не имеется. Исковые требования потерпевшего ИП Раздъяконова о возмещении материального ущерба от кражи в размере 11 051 руб. 30 коп. являются законными, суд взыскивает в его пользу данную сумму с подсудимого Альмухаметова. Вещественные доказательства - изъятые товароматериальные ценности подлежат возврату потерпевшему ИП Раздьяконову после вступления приговора в законную силу. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Альмухаметова Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок три года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Альмухаметову Ш.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда немедленно, оставить меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Альмухаметова Ш.Г. в пользу потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления 11 051 руб.30 коп. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Альмухаметов Ш.Г. осужден по ст.73 УК РФ, оставить исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - изъятые товароматериальные ценности возвратить потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Альмухаметовым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Власов А.Л.