приговор в отношении Копорушкина.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 20 июля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

При секретаре Калимуллиной А.А.

Подсудимого Копорушкина А.Н.

Защитника Шайхисламовой Л.С. представившей ордер , удостоверение ,

потерпевшей У.Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Копорушкина А. Н., (Дата) года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копорушкин, (Дата), около 10 часов 30 минут, в <адрес> РБ, будучи лишенным, права управлять транспортным средством, нарушив требование п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: при себе иметь и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», управляя по доверенности автомобилем марки «ЛАДА-.....» государственным регистрационным знаком , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушев требования п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения)», двигаясь по <адрес>, по сухой, горизонтальной, асфальтированной автодороге, предназначенной для движения в двух направлениях, шириной 7,30 метров, автодороги, в светлое время суток, при видимости дороги на расстоянии 150 метров, в направлении центральной части села <адрес> РБ, не принял мер, соответствующих обстановке, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, превысил безопасную скорость движения, двигаясь со скоростью около 80 км/час, которая не обеспечивала безопасность дорожного движения, в нарушив требования п. 10.1. ПДД РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и при завершении маневра «обгон», не справившись с управлением выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требование п. 9.1. ПДД РФ который гласит: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)» после чего допустил выезд на левую обочину с последующим выездом на тротуар, чем нарушил п. 9.9. ПДД РФ который гласит: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам» и между домами № и по <адрес> совершил наезд на идущего по тротуару в попутном направлении пешехода, У.Е.И..

В результате совершенного по вине водителя Копорушкина А.Н. дорожно-транспортного происшествия пешеходу У.Е.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с повреждением печени, селезенки, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадин мягких тканей лица, закрытых переломов 10-11 ребер слева. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.16 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Копорушкин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Копорушкина А.Н. – Шайхисламова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая У.Е.И. согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела, просит подсудимому назначить наказание в виде реального лишения свободы и взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме ..... рублей. Суду пояснила, что подсудимый ей (Дата) года добровольно возместил материальный ущерб в сумме ..... рублей и моральный вред в сумме ..... рублей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копорушкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате и рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Своими действиями Копорушкин совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Копорушкин по месту жительства характеризуется положительно. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Копорушкину наказание в виде лишения свободы и применяет дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд взыскивает с подсудимого Копорушкина в счет возмещения материального ущерба затраты на лечение потерпевшей У.Е.И. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме ..... руб.

Суд, с учетом добровольного возмещения подсудимым морального вреда потерпевшей в сумме ..... рублей, требований разумности и справедливости, с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным взыскать с подсудимого Копорушкина в пользу потерпевшей У.Е.И. в счет возмещения причиненного морального вреда здоровью ..... рублей.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копорушкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Основное наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев назначить условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, на основании ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Копорушкину А.Н. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Копорушкина А.Н. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Взыскать с подсудимого Копорушкина А. Н. в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением в пользу потерпевшей У.Е.И. ..... рублей.

Взыскать с подсудимого Копорушкина А. Н. в счет возмещения материального ущерба затраты на лечение потерпевшей У.Е.И. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме ..... руб.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов

.....

.....

.....