Приговор по ст.30 ч.3 , ст. 158 ч.2 п.`Б` в отношении Мальцева



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 27 июля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Ганеева Р.Р.

Подсудимого Мальцева В. Д.

Защитника Шайхисламовой Л.С., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Хайруллине Р.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мальцева В. Д., (дата) года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не военнообязанного, осужденного Мечетлинским районным судом (дата) года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А», ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата) около 20 00 часов Мальцев В.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, использовав в качестве орудия взлома гвоздодер, незаконно путем взлома запорного устройства пытался проникнуть в летнею кухню Х.Р.Х., расположенный по адресу: РБ, <адрес>, однако в момент совершения преступления был застигнут хозяйкой дома Х.Р.Х. и скрылся с места совершения преступления, т.е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Мальцев в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Адвокат, потерпевшая Х.Р.Х., государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд считает необходимо переквалифицировать на ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по следующим обстоятельствам. Согласно примечанию ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Согласно заявления потерпевшей Х.Р.Х. Мальцев пытался взломать запорное устройство входной двери летней кухни, разбил окно. Их летняя кухня не является жилищем и не предназначено для временного проживания и не входит в жилой дом, стоит отдельно. Данное помещение предназначено только для приготовления пищи в летнее время. Данные обстоятельства, также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от (дата) года (л.д.-5-7), фототаблицей (л.д.- 8-10). При таких обстоятельствах, действия подсудимого Мальцева подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Мальцева являются признание им вины, раскаяние, не наступление материального ущерба, извинение перед потерпевшей, наличие у подсудимого тяжелого заболевания в виде туберкулеза почек, которое требует оперативного вмешательства по удалению больного органа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Мальцев в быту характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, смягчающее наказание обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Ходатайство подсудимого о направлении его на медицинское освидетельствование и об освобождении его от отбывания наказания на основании ст. 81 УК РФ, в связи с имеющимся у него заболеванием удовлетворению не подлежит. Суду не представлены соответствующие надлежащим образом оформленные медицинские документы, подтверждающие невозможность отбывания подсудимым наказания по состоянию здоровья.

Наличие тяжелой болезни, препятствующий отбыванию наказания, должно быть подтверждено медицинским заключением, данный вопрос может быть рассмотрен и в порядке ст. ст. 396-399 УПК РФ при исполнении приговора.

Освобождение от наказания в связи с болезнью не является субъективным правом осужденного, даже если его заболевание подпадает под соответствующий перечень.

В данном случае этот вопрос должен разрешается судом с учетом всех обстоятельств дела, а именно: личности осужденного, числа и характера совершенных им преступлений, вида наказания, поведения лица во время отбывания наказания, продолжительность отбытого и неотбытого срока наказания и другие обстоятельства.

Приговором Мечетлинского районного суда РБ от (дата) года Мальцев осужден по ст.73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, совершения Мальцевым преступления средней тяжести, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Мечетлинского районного суда РБ от (дата) года, которым он осужден по ст.73 УК РФ

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева В. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца 27 дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

В связи с отбытием срока наказания, Мальцева В. Д. освободить из-под стражи в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде подписке о невыезде.

В соответствии со ст.73 УК РФ сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов