П Р И Г О В О Р с. Новобелокатай 26 августа 2011 года Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Власова А.Л., С участием государственного обвинителя Крестовских И.А., Подсудимого Маямсина Д. С., Защитника Сафиуллина М.М. ордер №, удостоверение №, При секретаре Прохоровой Е.Г. А также потерпевших Ш.И.Л., Г.Ф.Д. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маямсина Д. С., (дата) года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не занятого, невоеннообязанного, судимого Белокатайским районным судом (дата) по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маямсин (дата) около 22.30 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, где находится ключ от навесного замка установленного на запорном устройстве двери <адрес>. № по <адрес>, принадлежащей Ш.И.Л., открыв ключом, навесной замок незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, совершил кражу ноутбука ..... стоимостью ..... рубля ..... копейки, причинив своими действиями гражданке Ш.И.Л., значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Он же, Маямсин, (дата) около 03.30 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыв двери на воротах двора <адрес>, принадлежащей Г.Ф.Д., проследовал до дверей веранды дома, после чего, открыв рукой незапертые на запорное устройство двери веранды, незаконно проник во внутрь веранды, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, совершил кражу 9 бутылок пива «Жигулевское» объемом 1,5 литров каждая бутылка, по цене одной бутылки пива ..... рублей, на сумму ..... рублей и 9 бутылок пива «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литров каждая бутылка, по цене одной бутылки пива ..... рублей, на сумму ..... рублей, причинив своими действиями гражданину Г.Ф.Д. материальный ущерб на общую сумму ..... рубля. Подсудимый Маямсин пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимого Маямсина – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш.И.Л. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен путем возврата похищенного, просит подсудимого не лишать свободы. Потерпевший Г.Ф.Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб ему возмещен частично, просит взыскать с подсудимого оставшуюся часть материального ущерба в сумме ..... рубль, просит подсудимого не лишать свободы. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маямсин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Маямсина подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи (дата) из жилища Г.Ф.Д.) он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Подсудимый Маямсин в быту характеризуется неоднозначно, ранее судим. С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Маямсину наказание в виде реального лишения свободы Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших по делу, то, что Маямсин после совершения преступления признал вину и раскаялся, его поведение после совершения преступления, данные о его личности, молодой возраст подсудимого, суд считает, что совокупность изложенного позволяет сделать вывод о снижении степени общественной опасности подсудимого, суд назначает наказание Маямсину ближе к минимальному. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет штраф, а также не применяет ограничение свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Белокатайского районного суда от (дата), по которому Маямсин осужден по ч. 1 ст. 167, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком в 6 месяцев, подлежит отмене. Суд назначает Маямсину окончательное наказание на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Белокатайского районного суда РБ от (дата), по которому он осужден по ч. 1 ст. 167, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком в 6 месяцев и не отбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда (дата) по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства с наказанием, назначенным по последнему приговору суда. Исковые требования потерпевшего Г.Ф.Д. о возмещении материального ущерба от кражи в размере ..... рубль являются законными, суд взыскивает в его пользу, данную сумму с подсудимого Маямсина. Вещественные доказательства - две пустые бутылки из под пива «Жигулевское» и «Сибирский бочонок» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маямсина Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи (дата) из жилища Ш.И.Л.) на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы, по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи (дата) из жилища Г.Ф.Д.) на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы, На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Маямсину Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Белокатайского районного суда от (дата), по которому он осужден по ч. 1 ст. 167, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком в 6 месяцев. На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору Белокатайского районного суда РБ от (дата), по которому Маямсин осужден по ч. 1 ст. 167, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком в 6 месяцев, и не отбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от (дата) по которому Маямсин осужден по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда и назначить Маямсину Д. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маямсину Д.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда немедленно и оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать в пользу потерпевшего Г.Ф.Д. в счет возмещения материального ущерба от кражи ..... рубль, с подсудимого Маямсина. Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года. Вещественные доказательства - две пустые бутылки из под пива «Жигулевское» и «Сибирский бочонок» уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Маямсиным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов. ..... .....