Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р. С участием государственного обвинителя Гладышева А.К. Подсудимых Нигаматьянова И.Р., Крестовских И.М. Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер №, удостоверение №, Потерпевшей Ф.А.Д. При секретаре М.Р.Я. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нигаматьянов И. Р., (дата) года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не занятого, холостого, невоеннообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Крестовских И. М., (дата) года рождения, уроженки <адрес> РБ, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не занятой, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2009 годов рождений, не имеющей судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нигаматьянов и Крестовских (дата) около 01.00 часа в <адрес> РБ группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, выставив три стекла с конной рамы, незаконно проникли в жилище Ф.А.Д., расположенное по адресу: <адрес>, и совершили оттуда кражу цветного телевизора марки «SONI» стоимостью ..... рублей, причинив своими действиями Ф.А.Д. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Нигаматьянов И.Р. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Подсудимая Крестовских И.М. в суде поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимых - Сафиуллин М.М. поддержал ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ф.А.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен путем возврата телевизора, притензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нигаматьянов и Крестовских обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимых Нигаматьянова и Крестовских подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых суд считает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, у Крестовских наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Нигаматьянов И.Р. в быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Подсудимая Крестовских в быту характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, одна воспитывает двоих малолетних детей. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденных, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей просившей суд строго не наказывать, суд назначает наказание Нигаматьянову и Крестовских условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет штраф. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимых взысканию не подлежит. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нигаматьянова И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на один год на основании ст.73 УК РФ. Крестовских И. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев на основании ст.73 УК РФ. Меру пресечения Нигаматьянову И.Р. и Крестовских И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. В период условного осуждения возложить на Нигаматьянова И.Р. и Крестовских И.М. обязанности не менять постоянное место жительство, не совершать административных правонарушений. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Нигаматьяновуа И. Р. и Крестовских И.М.. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов. ..... ..... .....