Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе Председательствующего судьи Власова А.Л. С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р. Подсудимого Попова Д. И., Защитника Сафиуллина М.М., ордер №, удостоверение №, Попова Д. И., (дата) года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> являющегося лицом без гражданства, со образованием 6 классов, холостого, не занятого, не военнообязанного, судимого Белокатайским районным судом РБ (дата) по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, судимого Белокатайским районным судом РБ (дата) по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ч.3,ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов (дата), около 20.00 часов, в <адрес> РБ, открыв незапертую на запорное устройство дверь <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей гражданке Г.Л.А., незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышлено, с корыстной целью, совершил кражу сотового телефона марки «Nokia Е-75» стоимостью ..... рублей, а так же денег в сумме ..... рублей, принадлежащих Х.Г.А., причинив своими действиями гражданке Х.Г.А. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей. Далее Попов (дата), около 16.00 часов, в д. <адрес> РБ, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем гражданке П.Г.А., тайно, умышленно с корыстной целью, путем свободного доступа, с вешалки находившейся в прихожей дома, совершил кражу черной болоньевой куртки стоимостью ..... рублей, принадлежащей гражданину Ш.Л.Р., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Попов показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимого Попова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Х.Г.А. в своем письменном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Попова Д.И. без ее участия. Согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого не возмещенный материальный ущерб от преступления в сумме ..... рублей, в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Ш.Л.Р. в своем письменном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Попова Д.И. без его участия. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Попову не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Попова подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи (дата), в доме П.Г.А.- куртки Ш.Л.Р.) он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Подсудимый Попов в быту и по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, отягчающего и смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, мнение потерпевших, а также учитывая тот факт, что Попов склонен к систематическому совершению хищений чужого имущества и с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Попову наказание в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого не применяет штраф, а также не применяет ограничение свободы. При этом суд применяет правила ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров было назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей Х.Г.А. о возмещении материального ущерба от кражи в размере ..... рублей являются законными, суд взыскивает в ее пользу, данную сумму с подсудимого Попова. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова Д. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи (дата) из жилища Г.Л.А. - имущества Х.Г.А.) на срок 2 года 3 месяца, без штрафа и без применения ограничения свободы, по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи (дата) в доме П.Г.А. – куртки Ш.Л.Р.) на срок 1 год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Попову Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров было назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, назначить окончательное наказание Попову Д.И. в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа и без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову Д.А. избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с (дата). Взыскать в пользу потерпевшей Х.Г.А. с подсудимого Попова Д.И. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере ..... рублей. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке, а осужденным Поповым Д.И. в тот же срок со дня получения приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.Л. Власов. При секретаре Прохоровой Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении