Приговор в отношении Щербинина по ст. 158 ч.3.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 14 октября 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.

Подсудимого Щербинина И.Н.

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер , удостоверение ,

Представителя потерпевшего К.Г.М.К.Р.Г.

Потерпевшего А.Б.А.

Потерпевшего П. Б.В.

При секретаре Прохоровой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербинин И.Н. (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не занятого, не военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка по Белокатайскому району РБ (дата), по ст. 112 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин что (дата) около 20 часов 45 минут, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище К.Г.М., нарушая его конституционное право на неприкосновенность жилища, регламентированное ст.25 Конституции РФ, которая гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», против воли проживающих в нем лиц, пришел в <адрес> РБ, где проживал К.Г.М. и с применением физической силы, выставил оконную раму в веранде дома К.Г.М., через которую, умышленно, незаконно проник в его жилище, против его воли.

Кроме того, Щербинин (дата) около 10 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище А.Б.А., нарушая его конституционное право на неприкосновенность жилища, регламентированного ст.25 Конституции РФ, которая гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», против воли проживающих в нем лиц, пришел в <адрес>, где проживает А.Б.А. и с применением физической силы, сломал фанеру, находящееся на оконной раме веранды дома А.Б.А., через образовавшийся проем открыл запорное устройство двери веранды дома, и, умышленно, незаконно проник в его жилище, против его воли.

Кроме этого, Щербинин (дата) около 16 часов в селе <адрес> РБ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в жилище П. Б.В., расположенное по адресу: <адрес> совершил кражу зимней куртки стоимостью ..... рублей и одной пары зимних ботинок стоимостью ..... рублей, причинив своими действиями П. Б.В. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербинин вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1 УК РФ ст. 139 ч.1, УК РФ ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, показал суду, что (дата) днем он распивал спиртные напитки. После чего вечером, точное время не помнит, он проходил мимо дома К.Г.М. и решил проникнуть в дом К.Г.М.. Он снял оконную раму веранды и через образовавшийся проем проник в дом К.Г.М.. В доме он встретил хозяина дома, который был в состоянии алкогольного опьянения, после чего приехали сотрудники милиции.

(дата) около 10 часов он проходил мимо <адрес>, в котором проживал А.В.. Он решил зайти к нему для того, чтобы спросить, нет ли у него спиртного, так как хотел опохмелиться. Он подошел к дому, дверь веранды была закрыта. Рядом с дверью находился оконный проем, заколоченный фанерой. Он выбил фанеру, выдавил ее внутрь, открыл запорное устройство двери веранды и зашел на веранду дома. Постучал по дверям дома, дверь открыл А.В.А. и сказал, что спиртного у него нет. В веранду дома он действительно проник без разрешения, выбив при этом заколоченную фанеру на окне веранды.

Далее, показал, что (дата) в селе <адрес> РБ, он, оказавшись без одежды и обуви на улице, из-за ссоры с К.А., замерз и решил проникнуть в дом П.Б., который проживает по <адрес>. Зайдя во двор его дома, он увидел на двери дома замок и понял, что в доме никого нет. Он разбил окно и через окно проник в дом и совершил оттуда кражу зимних вещей. Он подумал, что никто об этом не узнает. Время было около 16 часов, В доме он нашел куртку-пуховик синего цвета и ботинки зимние кожаные с замком молнией черного цвета. Данные вещи он одел на себя, также через оконный проем вылез из дома и пошел в сторону центра села. На следующий день, отрезвев и осознав, что совершил кражу из дома П. Б.В., он пришел в милицию и чистосердечно признался в совершении кражи из дома П. Б.В..

Выслушав подсудимого, потерпевших, представителя потерпевшего, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щербинина в незаконном проникновении в жилище К.Г.М. (дата) совершенном против воли проживающего в нем лица, незаконном проникновении в жилище А.Б.А. (дата), совершенном против воли проживающего в нем лица и совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище П. Б.В. (дата).

Представитель потерпевшего К.Р.Г. показал суду, что он приходится сыном К.Г.М., который умер (дата). (дата) ему позвонила соседка отца К.Н.Ф. и сообщила, что в дом его отца проник Щербинин, что снял оконную раму веранды дома его отца. Приехав в дом отца, он увидел, что оконная рама веранды дома его отца была снята, и лежала у порога возле двери. С ним рядом находилась К.Н.Ф. В дом они не заходили, и позвонили в милицию. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, и они все вместе зашли в дом его отца. В доме в это время находился его отец К.Г.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и Щербинин также находился в доме отца. После чего, сотрудники милиции составили осмотр места происшествия, и взяли с них объяснения. Претензий к Щербинину не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Свидетель обвинения К.Н.Ф. показала суду, что (дата) она находилась у себя дома. По соседству с ней проживал К.Г.. Около 20.45 часов она вышла на крыльцо и подошла к окну веранды дома, в котором проживает К.Г.М., и увидела, что оконная рама была снята. После чего, она позвонила сыну К.Г.К.Р., и сообщила ему, что в дом его отца проник И.Щербинин, так как она видела как он проходил мимо дома. Затем спустя некоторое время подъехал К.Р.. В дом они не заходили, и позвонили в милицию. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, и они все вместе зашли в дом К.Г.. В доме в это время находился К.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и Щербинин И. также находился дома. После чего, сотрудники милиции составили осмотр места происшествия, взяли с них объяснения.

Свидетель обвинения Б.М.М. показания, которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании во время предварительного следствия, показал, что (дата) он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 20.45 часов в ОВД по Белокатайскому району поступило сообщение от К.Н.Ф. о том, что в <адрес>, Щербинин И.Н. залез в дом К.Г.М. После чего он вместе с начальником ОУУМ П.Д.В. выехали на место происшествия. Приехав на место происшествия, возле входа в дом К.Г.М., на улице стояла К.Н.Ф., которая пояснила, что Щербинин И.Н. находится в квартире К.Г.М. Затем они прошли в дом К.Г.М., где в кухне дома находился в пьяном виде Щербинин И.Н., также в доме находился хозяин дома К.Г.М. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что оконная рама в веранде дома была снята (л.д.32-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (с фото таблицей) от (дата), была осмотрена <адрес> РБ. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в веранде дома имеется окно. На момент осмотра оконная рама выставлена, на полу в веранде дома обнаружена оконная рама (л.д. 9-13).

Согласно справке от (дата), К.Г.М. зарегистрирован и проживает по адресу: РБ, <адрес>. (на основании похозяйственной книги , л/с ), (л.д. 153).

Потерпевший А.Б.А. показал суду, что ранее он проживал в своем доме вместе со своим братом А.В.А., который (дата) скончался, с тех пор он проживает один. (дата), они вместе с братом находились дома, спали. Дверь веранды дома была закрыта на запорное устройство в виде накладного замка. Щербинин когда не смог открыть двери веранды дома, силой толкнул фанеру, которой был заколочен оконный проем окна веранды и через оконной проем открыл двери веранды изнутри, так как оконная рама расположена возле двери, и если снять фанеру с оконной рамы, то можно дотянуться рукой до внутреннего замка двери веранды. Затем его брат А.В.А., чтобы Щербинин более ни чего не ломал, сказал ему, что у него нет спиртного, и Щербинин ушел. После чего, они вместе с Валерием позвонили в отдел милиции, потому что Щербинин ранее неоднократно так делал, и им это надоело. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции составили осмотр места происшествия, и взяли с них объяснения. Разрешения Щербинину проникать в веранду веранда дома, которая является частью его жилища, никто не давал. В настоящее время претензий к Щербинину не имеет, просит не лишать его свободы.

Свидетель обвинения С.У.Ф., показал, суду, что он работает в ОВД по Белокатайскому району в должности участкового уполномоченного милиции. (дата) он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 10 часов 20 минут в ОВД по Белокатайскому району поступило сообщение от А.В.А. о том, что Щербинин И.Н. выставил стекло на оконной раме в веранде его дома и проник в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Приехав на место происшествия, они зашли в дом А.Б.А.. В это время дома находились А.В.А. и его брат А. Б.. Затем А.В.А. пояснил, что Щербинин И.Н. снял фанеру с оконной рамы в веранде дома, через которую просунул руку, и открыл с внутренней стороны запорное устройство двери веранды дома, и через дверь прошел в веранду, однако двери дома Щербинин И.Н. открыть не смог, и ушел. Также А.В.А. пояснил, что двери веранды дома были закрыты изнутри на запорное устройство в виде вставного замка. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на оконной раме в веранде дома отсутствовала фанера, которая со слов А.В.А. крепилась на гвоздях. Данная фанера на момент осмотра лежала на полу в веранде дома.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (с фото таблицей) от (дата), осмотрен <адрес> в <адрес> РБ. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в веранде дома имеется окно. На момент осмотра отсутствует одно стекло на оконной раме, на полу в веранде дома обнаружена фанера, которая со слов А.Б.А. была закреплена на оконной раме вместо стекла (л.д. 9-13).

Согласно справке от (дата), А.Б.А. зарегистрирован и проживает по адресу: РБ, <адрес>. (на основании похозяйственной книги , л/с ), (л.д. 159).

Потерпевший П. Б.В. показал суду, что в ночь с (дата) находился на работе. (дата), обнаружил, что разбито оконное стекло его <адрес> и из дома пропала его зимняя куртка, и зимние ботинки. Затем сообщили об этом в милицию. В последствии оказалось, что кражу совершил Щербинин И. Ущерб ему возмещен, просит не лишать Щербинина свободы.

Свидетель обвинения Н.Г.Н., показала суду, что ранее проживала со своим сожителем П.Б. в его доме. В ночь (дата) находилась вместе с П. Б.В. на работе. (дата), пришли с работы домой обнаружили, что разбито оконное стекло его <адрес> и из дома пропала его зимняя куртка, и зимние ботинки. Затем сообщили об этом в милицию. В последствии оказалось, что кражу совершил Щербинин И..

Свидетель обвинения М.Р.В., показала суду, что (дата) в 16 ч. 10 мин. к ней домой зашли сотрудники милиции с парнем, позднее ей стало известно что его зовут Щербинин И., в руках Щербинина был пакет, содержащий зимнюю мужскую куртку синего цвета, одну пару зимних мужских ботинок. Сотрудники милиции попросили ее быть понятой при изъятии данной куртки и ботинок. Изъятие вещей проходило во дворе ее дома.

Согласно протоколу явки с повинной, Щербинин И.Н. сознался в краже зимней курки и зимних ботинок из <адрес> РБ (л.д.95).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата), осмотрен <адрес> РБ принадлежащий П. Б.В.. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в доме имеется окно на котором на момент осмотра отсутствует стекло на оконной раме, на полу дома обнаружено разбитое стекло (л.д.98-99).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата), во дворе <адрес> РБ у Щербинина И.Н. были изъяты куртка - пуховик синего цвета и ботинки зимние черного цвета (л.д.100-102).

В соответствии со справкой, оценочная стоимость по состоянию на (дата) с учетом износа куртки пуховика составляет ..... рублей, стоимость ботинок зимних составляет ..... рублей (л.д.104).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрены курка - пуховик синего цвета и ботинки, зимние черного цвета и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.105-108).

Суд не соглашается с доводами защитника о том, что в действиях Щербинина отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ по эпизоду проникновения в жилище А.Б.А. (дата), в силу того, что он фактически в само жилище не проникал, а А.В.А. сам затем открыл дверь дома, по следующим основаниям.

Согласно Примечанию к ст. 139 УК РФ, под жилищем в настоящей статье, а также других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и не жилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.

Преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ считается оконченным с момента получения свободного и непосредственного доступа к помещению.

В судебном заседании установлено, что Щербинин проник в помещение веранды дома сломав фанеру, находящуюся на оконной раме веранды дома А.Б.А., через образовавшийся проем открыл запорное устройство двери веранды дома получив при этом свободный доступ к помещению веранды, которая входит в состав жилого помещения дома, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля С.У.Ф. и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Щербинин своими действиями совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище совершенное против воли проживающего в нем лица (по эпизоду проникновения в жилище А.Б.А. от (дата)) и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кажи из жилища П. Б.В. (дата)).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельств по делу является рецидив преступлений.

Щербинин в быту и по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, с учетом обстоятельств дела, отягчающего вину обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Щербинину наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого не применяет штраф, а также не применяет ограничение свободы.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

При этом, суд применяет правила ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Гражданский иск по делу не заявлен

В связи с изложенным и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербинина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 139 ч. 1 УК РФ (по эпизоду проникновения в жилище К.Г.М. (дата)) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,

- по ст. ст. 139 ч. 1 УК РФ (по эпизоду проникновения в жилище А.Б.А. от (дата)) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из жилища П. Б.В. (дата)) назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без штрафа, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щербинину И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

В период условного осуждения возложить на Шербинина И.Н. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений и не злоупотреблять спиртными напитками.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Щербинину И.Н. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Щербинину И.Н. в срок наказания время содержания под стражей в период с (дата) по (дата).

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/Власов А.Л.

.....

.....