Приговор в отношении Сафина, Ишмухаметова, Мухаметьянова.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Новобелокатай 25 октября 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

с участием прокурора Гладышева А.К.,

подсудимых Сафина Р.М., Ишмухаметова Р.Е., Мухаметьянова Э.Х.,

защитника Сафиуллина М.М.,

при секретаре Мингажевой Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафина Р.М. , (дата) года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в д. <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не занятого, военнообязанного, судимого Белокатайским районным судом (дата) по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно на 2 года, постановлением Белокатайского районного суда условное осуждение заменено на реальное наказание, освобожденного (дата) по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Ишмухаметова Р.Е., (дата) года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес> ИП ..... гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ИП ..... разнорабочим, военнообязанного, судимого Белокатайским районным судом: (дата) по ст.69 УК РФ с приговором от (дата) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, освобожденного (дата) по постановлению Мелеузовского районного суда - не отбытый срок лишения свободы заменен на исправительные работы на срок 5 месяцев 27 дней с удержанием в доход государства 20 % заработка, отбывающего наказание с (дата) года, не отбытый срок составляет 2 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мухаметьянова Э.Х., (дата) года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не занятого, холостого, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафин и Ишмухаметов (дата) около 00 часов 45 минут в <адрес> группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи металлического лома выломав дверную накладку, установленную с навесным замком на входной двери чердака, незаконно проникли в чердачное помещение магазина потребительского общества ..... расположенного по адресу : <адрес>, после чего с целью проникновения в помещение магазина, с помощью металлического лома разобрали дощатый потолок магазина и покушались совершить из магазина 10 бутылок водки по цене ..... рублей каждая на сумму ..... рублей и причинить своими действиями ПО « ..... материальный ущерб на данную сумму, однако не смогли довести свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в магазине сработала тревожная сигнализация и они, испугавшись реальной возможности их обнаружения и задержания на месте преступления, скрылись с места преступления.

Он, же, Сафин, (дата) около 23.30 часов в <адрес> со двора <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Х.Г.Г., тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа совершил кражу велосипеда марки « FORWARD» стоимостью ..... руб., и велосипеда марки «NOVATRACK» стоимостью ..... руб., причинив своими действиями Х.Г.Г. материальный ущерб на сумму ..... руб., который для последней является значительным материальным ущербом.

Он же, Сафин (дата) около 17.00 часов в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны начальника ОПС ..... К.Г.М., которая в это время находилась за прилавком магазина, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа из отделения почтовой связи ..... ОПС ..... почтамт, расположенного по <адрес>, совершил кражу 1 мешка сахарного песка весом 50 кг стоимостью ..... руб. и 1 мешка муки высшего сорта « белый терем» весом 10 кг стоимостью ..... руб., причинив своими действиями отделению почтовой связи « ..... ОСП ..... почтампт материальный ущерб на общую сумму ..... руб.

Он же, Сафин, и Мухаметьянов группой лиц по предварительному сговору (дата) около 06.00 часов в <адрес> тайно, умышленно, с корыстной целью, выставив оконную раму на окне котельной, незаконно проникли в жилище, расположенное по адресу : <адрес> совершили оттуда кражу эмалированного бидона объемом 3 литра стоимостью ..... руб., находящееся в нем засахаренное варенье из черемухи около 3, 5 кг на сумму ..... руб., говяжью печень весом 2,5 кг стоимостью ..... руб. за 1 кг на сумму ..... руб., говяжьи легкие весом 2,5 кг стоимостью ..... руб. за 1 кг на сумму ..... руб., внутренний бараний жир весом 2 кг стоимостью ..... руб. за 1 кг на сумму ..... рублей, одну коробку каши 6 злаков стоимостью ..... рублей, одеяло – плед стоимостью ..... рублей, принадлежащих М.М.Н., причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму ..... руб.

Подсудимые Сафин, Ишмухаметов, Мухаметьянов в суде поддержали свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются.

Адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ПО М.Д.Е., в судебном заседании, потерпевшие Х.Г.Г., представитель почтовой связи ..... ОСП ..... почтампт К.Н.И., М.М.Н. в письменных заявлениях суду согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сафин, Ишмухаметов, Мухаметьянов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Сафина подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кража, т.е тайное хищение чужого имущества; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ишмухаметова подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мухаметьянова подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для всех подсудимых являются признание вины и раскаяние, совершение краж на незначительные суммы, явки с повинной, для Ишмухаметова - наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством для Сафина и Ишмухаметова является рецидив преступлений.

Подсудимый Сафин ранее судим, в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Ишмухаметов ранее судим, в быту характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в виде исправительных работ характеризуется положительно.

Подсудимый Мухаметьянов ранее не судим, в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает подсудимому Сафину наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, возвращение большей части похищенного, мнение потерпевших, которые не просят о реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить Сафину условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с учетом материального положения не применяет штраф, учитывая отсутствие фактического постоянного места жительства не применяет ограничение свободы в качестве дополнительных наказаний.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности, отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает подсудимому Ишмухаметову наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, принимая во внимание степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшего, считает возможным назначить условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Постановление Мелеузовского районного суда от (дата), которым Ишмухаметову неотбытый срок лишения свободы по приговору от (дата) заменен на исправительные работы на срок 5 месяцев 27 дней с удержанием в доход государства 20 % заработка суд считает возможным исполнять самостоятельно. Суд при этом учитывает, что отмена данного наказания будет отрицательно влиять на условия жизни подсудимого Ишмухаметова, так как он лишится заработка и места жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Мухаметьянову наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, возвращение части похищенного, мнение потерпевшей, отсутствие судимости считает возможным назначить условное осуждение на основании ст.73 УК РФ без применения ограничения свободы и штрафа.

Похищенные велосипеды возвращены потерпевшей Х.Г.Г. (т.1 л.д.206).

Похищенные мешок сахарного песка весом 50 кг и мешок муки весом 10 кг возвращены представителю потерпевшего К.Н.И.( т.2 л.д.69).

Похищенные бидон с вареньем черемухи, говяжьи печень и легкие, внутренний бараний жир возвращены потерпевшей М.З.М.( т.2 л.д.111).

Требования потерпевшей М.М.Н. о возмещении не возмещенного ущерба подлежат удовлетворению, суд взыскивает в ее пользу не возмещенный ущерб от преступления в размере ..... рублей ( стоимость одной коробки каши 6 злаков стоимостью ..... рублей, одеяла – пледа стоимостью ..... рублей) солидарно с подсудимых Сафина и Мухаметьянова.

Требования представителя ПО М.Д.Е. о взыскании ущерба от преступления в размере ..... руб...... коп. с подсудимых Сафина и Ишмухаметова солидарно не подлежат удовлетворению в связи с тем, что причинение данного ущерба во время предварительного следствия им не вменено, обвинение им не предъявлено.

Вещественное доказательство –лом подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафина Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок два года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Сафину Р.М. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу.

В срок основного наказания зачесть содержание под стражей с (дата) до (дата).

В период условного осуждения возложить на Сафина Р.М. обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 18.00 вечера до 08.00 утра, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белокатайского района ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ для регистрации, не менять место постоянного жительства без ее уведомления, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административные правонарушения.

Ишмухаметова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Ишмухаметову Р.Е. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Ишмухаметова Р.Е. обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 20.00 вечера до 07.00 утра, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белокатайского района ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ для регистрации, не менять место постоянного жительства без ее уведомления, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административные правонарушения.

Постановление Мелеузовского районного суда от (дата), которым Ишмухаметову неотбытый срок лишения свободы по приговору от (дата) заменен на исправительные работы на срок 5 месяцев 27 дней с удержанием в доход государства 20 % заработка исполнять самостоятельно.

Мухаметьянова Э.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

В период условного осуждения возложить на Мухаметьянова Э.Х. обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белокатайского района ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ для регистрации, не менять место постоянного жительства без ее уведомления, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Мухаметьянову Э.Х. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимых Сафина Р.М. и Мухаметьянова Э.Х. в пользу потерепевшей М.М.Н. не возмещенный ущерб от преступления в размере ..... рублей солидарно.

Вещественное доказательство –лом уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Нигматуллина.

.....

.....