Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р. С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р. Подсудимого Забихуллина Г.М. Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер №, удостоверение №, Потерпевшего Ахматханова И.З. При секретаре Пономоревой М.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Забихуллина Г.М., (дата) года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: (дата) около 11 часов 30 минут в <адрес> РБ Забихуллин Г.М. находясь в <адрес>, принадлежащего А.И.З., воспользовавшись тем, что последний ушел из дома за спиртным, а так же отсутствием внимания со стороны Х. который в это время спал, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, со стола стоящего в доме совершил кражу ноутбука марки «MSI U 120-015 RU», стоимостью ..... рублей, причинив своими действиями А.И.З. значительный материальный ущерб. Подсудимый Забихуллин Г.М. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимого Забихуллина Г.М. - Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.И.З. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Материальных претензий не имеет, просит не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забихуллин Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Забихуллина Г.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Забихуллин Г.М. по месту жительства характеризуется положительно. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Забихуллину Г.М., наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Забихуллина Г.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Забихуллину Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Забихуллина Г.М.. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: /подпись/ Рамазанов Р.Р. ..... ..... .....