П Р И Г О В О Р с. Новобелокатай 31 октября 2011 года Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Власова А.Л., С участием государственного обвинителя Крестовских И.А. Подсудимого Юдайханова И.А. Защитника Сафиуллина М.М. ордер №, удостоверение №, При секретаре Хайруллине Р.Р. А также представителя потерпевшего ООО ..... - Цыпышева В.Н. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдайханова И.А., (дата) года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не занятого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юдайханов (дата) около 16.00 часов, находясь в урочище «Черная речка», расположенного в 3 км в юго-западном направлении от <адрес> РБ, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, открыто в присутствии гр. Щ.В.Н. совершил хищение вырезанной металлической половины трубы, длиной 10 метров, диаметром 70 см, толщиной стенки 2 см, общей стоимостью ..... рублей, приспособленной для протока воды речки «Черная», заложенной в мост, через который осуществляется проезд сельскохозяйственной техники и агрегатов, принадлежащей ООО ..... причинив своими действиями ООО ..... материальный ущерб на сумму ..... рублей. Подсудимый Юдайханов пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ..... рублей согласен возместить в полном объеме. Защитник подсудимого Юдайханова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласен с размером материального ущерба в сумме ..... рублей. Представитель потерпевшего ООО ..... Цыпышев В.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба ..... рублей, просит назначить наказание для подсудимого Юдайханова не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдайханов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Юдайханова подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения Юдайханова действия связанные с совершением умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества по ст. 167 ч.1 УК РФ в данном случае не требуется. Для применения к Юдайханову вышеуказанной квалификации, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Подсудимый Юдайханов в быту характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Юдайханову наказание в виде лишения свободы Вместе с тем, с учетом положений ст. 73 УК РФ. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу вышеизложенного исковые требования представителя потерпевшего ООО ..... Цыпышева В.Н. о возмещении материального ущерба от хищения в размере ..... рублей являются законными, суд взыскивает в пользу ООО ..... данную сумму с подсудимого Юдайханова. Вещественное доказательство по уголовному делу: газорезательный аппарат, принадлежащий подсудимому Юдайханову, подлежит конфискации в доход государства после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 штук металлических пластин размером 50 Х 50 см, толщиной стенок 2 см, подлежать возвращению ООО ..... после вступления приговора в законную силу. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юдайханова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. В период условного осуждения возложить на Юдайханова обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного. Меру пресечения Юдайханову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Юдайханова И.А. в пользу ООО ..... в счет возмещения материального ущерба от преступления ..... рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу: газорезательный аппарат принадлежащий подсудимому Юдайханову И.А. подлежит конфискации в доход государства после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 штук металлических пластин размером 50 Х 50 см, толщиной стенок 2 см, подлежать возвращению ООО ..... после вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов. ..... .....