Приговор в отношении Абдулганеева по ст. 158 ч.2 п.В. УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 03 ноября 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.,

Подсудимого Абдулганеева Р.Р.,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдулганеева Р.Р., (дата) года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не занятого, военнообязанного, судимого Белокатайским районным судом (дата) ч.1 ст.158, по п. «а» ч.3 ст.158, по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, не отбытый срок составляет 2 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулганеев (дата) около 12.00 часов в <адрес> РБ, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины торгового отдела, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г.И.Р., расположенного внутри помещения торгового центра ..... по адресу : <адрес>, совершил кражу кожаной барсетки коричневого цвета стоимостью ..... рублей, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю Г.И.Р. материальный ущерб на сумму ..... рублей.

Он же, Абдулганеев, (дата) около 23.50 часов в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего У.И.П., тайно, умышленно, с корыстной целью, из салона принадлежащего ему автомобиля марки ..... государственный регистрационный знак , стоявшего во дворе указанного дома, путем свободного доступа, совершил кражу автомагнитолы марки « SONY CDX – GT 29»стоимостью ..... рублей, причинив своими действиями У.И.П. материальный ущерб на сумму ..... рублей, который является для него значительным материальным ущербом.

Подсудимый ..... пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевшие Г.И.Р., У.И.П. в письменных заявлениях суду, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулганеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Абдулганеева подлежат квалификации по ч.1ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Подсудимый Абдулганеев в быту характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные о личности, что Абдулганеев на путь исправления не встал и в период условного осуждения совершил аналогичные преступления, суд назначает Абдулганееву наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, при определении размера наказания учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства по делу.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, совершения преступлений небольшой и средней тяжести, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств по делу, на основании ст.73 УК РФ. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Суд назначает Абдулганееву окончательное наказание на основании ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, не отбытый срок составляет 2 месяца 12 дней.

С учетом данных о личности Абдулганеева, также - что он отбывает условное наказание по преступлениям, в числе которых есть преступления, относящиеся к тяжким, суд определяет Абдулганееву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего У.И.П. о возмещении материального ущерба от кражи в размере ..... рублей являются законными, суд взыскивает в его пользу данную сумму с подсудимого Абдулганеева.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулганеева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абдулганееву наказание в виде лишения свободы на срок один год 3 месяца.

На основании ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, не отбытый срок составляет 2 месяца 12 дней, назначить Абдулганееву Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год 3 месяца 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдулганееву Р.Р. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Сохранить подсудимому Абдулганееву Р.Р. условное осуждение по приговору Белокатайского районного суда от (дата), которым он осужден по ч.1 ст.158, по п. «а» ч.3 ст.158, по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ и исполнять данный приговор самостоятельно.

Взыскать с Абдулганеева Р.Р. в пользу потерпевшего У.И.П. в счет возмещения материального ущерба от преступления ..... рублей.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Абдулганеевым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

.....

.....