Приговор в отношении Берсенева по ст. 105 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Новобелокатай 2 ноября 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.,

Подсудимого Берсенев М.В.,

Представителя потерпевшего К.Р.А.,

Защитника Мустаева Р.М., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Пономоревой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Берсенев М.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ....., гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берсенев, (дата) около 21 часов 30 минут, когда между ним и К.К.А. возле магазина индивидуального предпринимателя Ш., расположенного по адресу: РБ, <адрес> произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой у него возник умысел на совершение убийства К.К.А. из личных неприязненных отношений, с этой целью нанес К.К.А. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, сломив его сопротивление. Продолжая преступление, Берсенев затащил К.К.А. на заднее сидение своей автомашины ..... гос. , и повез в сторону реки «Майгаза», остановившись возле <адрес> РБ, Берсенев вытащил К.К.А. из автомашины и нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям его тела, затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К.К.А. около 22 час., потащил последнего к берегу реки «Майгаза», который расположен в 10 м. от вышеуказанного дома, где нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что от его действий наступит смерть К.К.А. и желая этого, со значительной силой погрузил голову К.К.А. в реку и удерживал его в таком положении длительное время.

Смерть К.К.А. наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате утопления в воде.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Берсенев М.В. суду пояснил, что свою вину в умышленном убийстве не признает, а признает в убийстве по не осторожности и показал, что (дата) около 21 часов он в центре <адрес> пил пиво с К и З., подошел К.К.А., и попросил налить ему пиво. К налил ему пива и сказал: «иди отсюда, не мешай». Подошел Ч. и попросил съездить к Л. за ключами. Он согласился, посадил К.К.А. на заднее сиденье автомашины. Подъехав к дому Л. они вместе с Ч. вышли с автомашины. Ч. начал стучаться по воротам. В это время из автомашин вышел К.К.А. и попросил у него сигареты, он ответил, что у него сигарет нет. Возле автомашины у них произошла драка, он несколько раз руками и ногами ударил К.К.А. по различным частям тела. Вышла Л. и начала ругаться. Он, схватив К.К.А. за плечо, повел его в сторону речки. Возле речки К.К.А. сказал, чтобы он больше не подходил к дому Л.. К.К.А. хотел его ударить, но промахнулся. Он ударил кулаком в область лица К.К.А.. Когда он упал несколько, раз нанес удар ногой по различным частям тела. Затем он вместе с Ч. поехали в сторону центра села. Проехав метров 10, он развернулся и поехал снова к речке с другой стороны, для того, чтобы забрать К.К.А. с собой. Подъехав к речке, К.К.А. лежал на том же месте. Затем он поднял К.К.А. и перенес его через речку. Когда речку переходил, упал вместе с К.К.А. в воду. К.К.А. некоторое время находился в воде. Потом положил его в багажник, так как у него одежда была грязная и в крови. В центре он остановился возле ребят. Открыв багажник спрашивал у ребят знают ли они этого человека. Потом подъехала автомашина «Волга» белого цвета. Он спросил сигарет, ему отказали. Парень сел в автомашину и поехал в сторону с. Новобелокатай. Он тоже сел в автомашину, и направился за данной автомашиной, хотел отвезти потерпевшего в центральную районную больницу. Не доезжая до остановки с. Утяшево, на повороте автомашина Волга его подрезала, он не справившись с управлением вылетел в кювет, багажник автомашины ударился об столб и автомашина легла на бок. Он открыл заднюю спинку заднего сиденья и потрогал руку К.К.А., пульс отсутствовал, подумал, что он уже мертв. Возле них останавливалась автомашина, предлагали они помощь. Потом они вышли на дорогу, и на попутной автомашине доехали до с. Майгаза. (дата) около 07 часов с Б.Н.А. поехали на место ДТП, собрал части бамперов, и загрузил их в багажник и в салон автомашины. Труп в это время лежал в багажнике. Автомашину отбуксировали домой. Вечером около 23 часов приехал Ш.1, чтобы их увести в <адрес>. Он попросил у него автомашину, чтобы съездить в магазин, перегрузил труп на заднее сиденье автомашины М. и поехал в сторону д. Васелга. Доехав до леса, он вытащил труп и бросил его в лесном массиве, и уехал. Ч. не угрожал и не говорил, что убьет, если он уйдет. Голову К.К.А. под водой не держал. Сообщить о случившемся в полицию испугался. В с. Майгаза нет в фельдшерского пункта, поэтому поехал в центральную районную больницу. Ш.2, С и Г. потерпевшего показывал с целью его опознать. После ДТП у остановившегося водителя не просил помощи, т.к. К.К.А., тогда был уже мертв. О случившемся раскаивается.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности Берсенева в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти К.К.А..

По заключению эксперта от (дата) смерть К.К.А. наступила от механической асфиксии в результате утопления в воде, что подтверждается расплывчатыми кровоизлияниями под легочную плевру, отек легких, острой эмфиземы легких с разрывами межальвеолярных перегородок, точечными кровоизлияниями под эпикард и висцеральную плевру, отека ложа и стенки желчного пузыря, полнокровием внутренних органов и жидким состоянием крови, обнаруженных при исследовании трупа, повлекло угрожающее жизни состояние, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, состоит в прямой причинной связи со смертью (Т.-1, л.д.-98).

Представитель потерпевшего К.Р.А. суду пояснила, что К.К.А. ее родной брат. (дата) к ней обратилась Ф.З. и сообщила, что К.К.А. ушел из дома и не вернулся. Она обзвонила родственников, потом обратилась в милицию. (дата) Р.Л. рассказала ей, что Берсенев избил К.К.А. (дата) в лесном массиве был обнаружен труп ее брата. В с. Майгаза фельдшерско-акушерский пункт не работает, но в селе проживают медицинские работники. Просит назначить подсудимому строгое наказание.

Свидетель Н. суду показал, что (дата), перед остановкой с. Утяшево на обочине обнаружили, лежащий на боку автомобиль. Возле автомашины стояли двое парней. Его пассажир спросил у ребят, нужна ли им помощь. Они ответили, нет.

Свидетель И.И.В. суду пояснил, что (дата), перед остановкой с. Утяшево на обочине обнаружили, лежащий на боку автомобиль. Возле автомашины стояли двое парней. Он спросил у ребят, нужна ли им помощь. Они ответили, нет.

Свидетель З.М.С. суду пояснила, что (дата) около 20 часов она вышла на улицу. За воротами дома на скамье сидели: Берсенев, Л., А., Б.А.Н., З.. Берсенев М.В. говорил, что за ним должен подъехать его зять М. из <адрес>.

Свидетель Ч. суду пояснил, что (дата) около 21 часов он оправился в клуб. Клуб был закрыт, чтобы найти автомашину съездить за ключами пошел в центр села. Возле ларька Ш., стояла автомашина Берсенева. Он подошел к нему и попросил съездить за ключами от клуба. Берсенев согласился, со стороны школы шел К.К.А.. Берсенев его позвал, он в это время отошел в туалет. Потом пришел и сел в автомашину, на заднем сидении автомашины лежал человек. Они доехали до Л., он вышел и спросил ключи от клуба. Берсенев в это время вытащил К.К.А. с салона автомашины и начал его избивать. Л. начала ругаться. Берсенев повел К.К.А. к речке и там продолжил избивать, потом взял за рубашку и подтащил к воде и начал его топить, макал примерно раз пять и держал около 40 секунд. Последний раз он оставил его в воде лицом вниз, К.К.А. пролежал в таком положении около 1 минуты. Он перевернул его и вытащил на берег. К.К.А. не разговаривал, не двигался, а просто лежал. Он пытался Берсенева успокоить, Берсенев его отталкивая говорил: «Уйди, сейчас я его убью, а тебя посадят». Потом Берсенев успокоился они сели и поехали. Проехав 10 метров, Берсенев развернулся обратно, при этом говорил: « Сейчас я ему камень нашею завяжу и утоплю», а ему сказал, если ты кому то расскажешь, то я и тебя убью. Доехали до речки только с другой стороны, Берсенев вышел из автомашины взял К.К.А. на руки перенес через речку начал его избивать, он поднял К.К.А. и положил в багажник автомашины. К.К.А. ударился правой частью головы об кузов багажника. Когда Берсенев ложил К.К.А. в багажник он у него упал, ему показалось, что он побежал. Доехали до центра села, там стояли К., С. и Ш.2. Берсенев открыл багажник попинал К.К.А., потом подъехала белая «Волга» с желтыми дисками, Берсенев у них спросил сигареты, они его послали, Берсенев погнался за ними. Около остановки дер. Утяшево они перевернулись. Возле них останавливалась автомашина такси, спросили все живые, Берсенев сказал да, что помощи не надо. С места ДТП уехали с односельчанином. Возле клуба встретил маму, они пошли домой. Берсенев ему не говорил, что К.К.А. необходимо вести в больницу. Ширина реки составляет примерно два метра, а глубина около 40 см.

Свидетель Ч.Н.П. суду пояснила, что (дата) около 22 часов ей позвонила М.Н.В. и сообщила, что возле речки Берсенев избивает К.К.А.. Потом пришла Л. и сообщила, что Берсенев избил К.К.А., что вместе с ними был и Ч.. Берсенев загрузил К.К.А. в багажник и поехали в сторону центра села. Она вместе с Л. пошла в сторону центра, но сына не нашла. Около 23.55 часов на улице увидела сына, и они пошли домой. Дома ей сын рассказал, что они вместе с Берсеневым перевернулись на автомашине.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш.И.И. данные в ходе предварительного следствия, который пояснял, что (дата) около 23 часов он вместе с С. и Г. возле магазина увидели Берсенева и Ч.. Берсенев им показал багажник автомашины, который был открыт, и спросил у них, знают ли они кто это. В багажнике лежал К.К.А. разбитым лицом, одежда на нем была загрязненная, промокшая. К.К.А. лежал неподвижно, ничего не говорил, звуков, стонов он не издавал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания С.А.И. данные в ходе предварительного следствия, который пояснял, что (дата) около 23 часов он вместе с Ш.2 и Г. возле магазина увидели Берсенева и Ч.. Берсенев им показал багажник автомашины, который был открыт, и спросил у них, знают ли они кто это. В багажнике лежал К.К.А. с разбитым лицом, одежда на нем была загрязненная, промокшая. К.К.А. лежал неподвижно, ничего не говорил, звуков, стонов он не издавал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л. данные в ходе предварительного следствия, которая поясняла, что (дата) около 21 часов 45 минут услышала как залаяла собака и вышла на улицу. Возле ворот стоял Ч., недалеко также стоял Берсенев. Ч. спросил, откроется ли клуб. Она закрыла ворота и зашла в палисадник и увидела, что возле Берсенева стоит К.К.А.. Берсенев начал дразнить К.К.А., забрал шапку, начал им играть. Потом начал избивать его, наносил удары руками по различным частям тела, в том числе в лицо. От ударов К.К.А. упал на землю, при этом он ударился затылком об железный столб, затем К.К.А. встал, Берсенев снова начал наносить ему удары руками, К.К.А. снова упал на землю, при этом он ударился головой об кирпичи. Она вышла на улицу, и сказала Берсеневу, чтобы ушли. Берсенев повел К.К.А. вниз по улице к реке «Майгаза», со спины подталкивал его. Ч. пошел за ними. Возле реки Берсенев продолжил наносить удары по различным частям тела К.К.А., наносил он удары ногами и руками, от ударов К.К.А., упал на землю, Берсенев продолжил наносить удары ногами по различным частям тела, в том числе в область головы. Сколько ударов он нанес, сказать не может. В это время Ч. стоял рядом и успокаивал Берсенева, но он не успокаивался, и продолжал его избивать. При этом Берсенев несколько раз головой окунул К.К.А. в воду. Когда Ч. пытался оттащить Берсенева от К.К.А., Берсенев сказал: «сейчас я убью К.К.А., и тебе все это повесят, и ты будешь во всем виноват», и при этом Берсенев продолжал бить, ногами К.К.А.. Берсенев избивал К.К.А. около 20 минут. После чего она побежала к своим соседям М.Н.В., и сказала им, что Берсенев возле реки избивает К.К.А., и попросила М.Н.В., чтобы она позвонила матери Ч.. В это время она увидела, что Берсенев вместе с Ч. отъезжают, потом они развернулись обратно. Затем она вместе с соседями М.Н.В. и М.Л. пошли в сторону ее дома, где было видно, как Берсенев избивал К.К.А.. Дойдя до ее дома, они увидели, что Берсенев продолжал избивать К.К.А. возле речки, но уже на другом берегу. Когда Берсенев успел перенести К.К.А. на другой берег, она не видела. На другом берегу, он продолжал наносить К.К.А. удары ногами. К.К.А. в это время лежал на земле и не двигался и не сопротивлялся. Затем Берсенев поднял К.К.А. и бросил его в багажник. К.К.А. при этом ничего не говорил, никаких признаков жизни не подавал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М.Н.В. данные в ходе предварительного следствия, который пояснял, что (дата) около 22 часов 15 минут к ним домой пришла Л. и сообщила, что в речке лежит человек. Затем они вместе с Л. и с женой пошли к реке. Они увидели, что кто-то избивает на берегу речки другого человека, были хорошо слышны звуки ударов. По голосу он узнал, Берсенев М.В.. Позже узнал, что избитым был К.К.А.. В какую область Берсенев наносил удары, он не видел, так как темнело. Затем они сели в автомашину и поехали в сторону центра с. Майгаза. После этого он спустился к речке, чтобы посмотреть лежит ли там кто-либо, но никого там не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М.Л.Н. данные в ходе предварительного следствия, которая поясняла, что (дата) около 22 часов 15 минут к ним домой пришла Л. и сообщила, что возле речки избили какого-то мужчину, и он лежит на речке. Затем они вместе с Л. и с мужем пошли к речке и увидели, что кто-то избивает на берегу речки другого человека, были хорошо слышны звуки ударов. Тот, который избивал, наносил удары ногами. Третий человек стоял на стороне. Затем Л. сказала, что там находится Берсенев М. и Ч., кого избивали, Л. не сказала. Позже она узнала, что избитым был К.К.А., а избивал его Берсенев М.В.. В какую область Берсенев наносил удар, она не видела, так как темнело.

Свидетель Б.Н.А.. суду пояснил, что автомашину Берсенева после ДТП он отбуксировал до его дома. Боковые стекла автомобиля были открыты, багажник был закрыт, содержимое салона и багажника он не осматривал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.П.С. данные в ходе предварительного следствия, который пояснял, что (дата) около в 23 часов он подъехал к магазину. Там стояла автомашина Берсенев М.В., в багажнике автомашины увидел К.К.А., который лежал неподвижно, признаков жизни он не подавал, от него доносилось хрипение.

Согласно заключению специалиста от (дата), зарегистрированные психофизиологические реакции свидетельствуют о том, что Берсенев М.В. владеет знаниями о деталях совершенного преступления, о которых он не сообщал в ходе предтестового собеседования (т. 1 л.д. 119-127).

По протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 159-165) Берсенев показал и рассказал, как он избил потерпевшего и куда вывез и спрятал труп К.К.А..

Согласно протокола осмотра места происшествия от (дата) на берегу реки, на расстоянии 25 метров от <адрес> РБ обнаружены и изъяты: галоши черного цвета, кепка темного цвета, куртка темного цвета (т. 1 л.д. 12-13).

Согласно протокола осмотра лесного массива, расположенного в 6 км к северо-западу от <адрес> РБ, обнаружен труп К.К.А., изъята одежда трупа: рубашка белого цвета, футболка черного цвета, трико спортивное, трусы черного цвета, носки серого цвета (т. 1 л.д. 20-24).

В соответствии с протоколом осмотра автомобиля марки ..... гос. изъяты: пластиковая обшивка багажника с пятнами бурого цвета, крепление с заднего багажника (т. 1 л.д. 66-69).

Действия подсудимого Берсенева подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии у Берсенева умысла на причинение смерти К.К.А. свидетельствуют совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности свидетельствуют взаимоотношения подсудимого и потерпевшего до случившегося - Берсенев и К.К.А. поссорились, ссора переросла в драку, возникли личные неприязненные отношения; предшествующие к преступлению поведение виновного, когда из –за личных неприязненных отношений Берсенев нанес удары по различным частям тела К.К.А., после нанесения ударов продолжил свои действия и через некоторое время погрузил голову К.К.А. в воду, удерживал длительное время, демонстрируя и высказывая при этом намерение утопить К.К.А. ; последующее поведение подсудимого Берсенева, когда он после погружения головы К.К.А. обнаружил его без признаков жизни не принял меры по оказанию медицинской помощи, не обратился в полицию, а погрузив К.К.А. в багажник своей автомашины поехал в центр села Майгаза, где встретив Ш.2, С и Г. демонстративно показывал избитого потерпевшего, помощи у них не просил, мер для доставления потерпевшего медицинским работникам с. Майгаза не принял. Также когда сразу после дорожно-транспортного происшествия, на месте ДТП остановился водитель Н. с пассажиром Л. и они спросили, нужна ли им помощь, Берсенев ответил им «нет», что также свидетельствует о направленности действий Берсенева на лишение жизни К.К.А., так как при наличии умысла на оказание медицинской помощи К.К.А. он мог реально воспользоваться машиной Н. и доставить К.К.А. в больницу; действия подсудимого Берсенева М.В. направленные на сокрытие трупа также свидетельствуют о наличии у него умысла на умышленное убийство; наличие иных телесных повреждений, не находящихся в причинной связи со смертью, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшего подтверждают конфликт между подсудимым и потерпевшим.

С доводами подсудимого Берсенева и его защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого на причинение смерти по неосторожности и о том, что у Берсенева не было умысла на убийство К.К.А., подсудимый при следовании в центральную районную больницу для оказания помощи потерпевшему совершил дорожное транспортное происшествие и по этой причине не смог оказать помощь потерпевшему суд не может согласиться эти доводы подсудимого и его защитника об этом опровергаются вышеуказанными материалами уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами является частичное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Берсенев не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, является участником боевых действий.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, которая просит назначить строгое наказание, суд назначает Берсеневу М.В. наказание в виде реального лишения свободы, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пластиковая обшивка заднего багажника, крепление крышки багажника, рубашка серого цвета, футболка черного цвета, трико спортивное синего цвета, трусы черного цвета, носки серого цвета, две галоши темного цвета, кепка темного цвета, куртка темного цвета, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Берсенева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 мая 2011 года.

Меру пресечения Берсеневу М.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую обшивку заднего багажника, крепление крышки багажника, рубашку серого цвета, футболку черного цвета, трико спортивное синего цвета, трусы черного цвета, носки серого цвета, две галоши темного цвета, кепку темного цвета, куртку темного цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Берсеневым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов

.....

.....

.....