Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р. С участием государственного обвинителя Гладышева А.К. Подсудимого Кутлугадамова ФИО9 Защитника Сафиуллина М.М., Потерпевшей ФИО1 При секретаре Прохоровой Е.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кутлугадамова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> РБ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутлугадамов ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> РБ, через окно сарая, расположенного во дворе <адрес> по переулку Школьный, принадлежащего ФИО1, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, совершил кражу одного гуся стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Кутлугадамов, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в <адрес> РБ, через окно сарая, расположенного во дворе <адрес> по переулку Школьный, принадлежащего ФИО1 незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, совершил кражу одного гуся стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Кутлугадамов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимого Кутлугадамова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен, просит наказать подсудимого по закону. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутлугадамов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Кутлугадамова подлежат квалификации два раза по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Подсудимый Кутлугадамов по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, судим. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, суд назначает Кутлугадамову наказание в виде лишения свободы по обоим преступлениям, принимая во внимание совершение преступлений средней тяжести, возвращение похищенного, мнение потерпевшей, которая не просит реального лишения свободы, смягчающие наказание обстоятельства по делу, считает возможным назначить подсудимому наказание условно на основании ст.73 УК РФ без применения ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает также совершение хищений на незначительные суммы. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Кутлугадамов осужден по ст.74 УК РФ регламентирующей порядок отмены условного осуждения и продления испытательного срока дан исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутлугадамова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года без ограничения свободы На основании ст.73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кутулгадамов Ю.С. осужден по ст.73 УК РФ, исполнять самостоятельно. Возложить на Кутлугадамова Ю.С. в период условного осуждения обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Кутлугадамову Ю.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Р.Р.Нигматулллина <данные изъяты> <данные изъяты>