Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ в оношении Ишмухаметова Ф.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 27 января 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,

Подсудимого Ишмухаметова Ф.С.,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишмухаметова Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, со средним образованием, холостого, не занятого, не военнообязанного, судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмухаметов ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, разбив рукой стекло на окне дома, незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу : <адрес> из кошелька, находящегося в зале дома, совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на эту сумму.

Подсудимый Ишмухаметов пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Признает исковое заявление в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении суду, государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишмухаметов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ишмухаметова подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Ишмухаметов в быту характеризуется положительно, ранее судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Ишмухаметову наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства по делу, данные о личности, совершение преступления на небольшую сумму, с учетом суммы похищенного также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба от кражи в размере <данные изъяты> руб., стоимости поврежденного оконного стекла в размере <данные изъяты> руб., являются законными, суд взыскивает в ее пользу указанные суммы с подсудимого Ишмухаметова.

Вещественные доказательства- кошелек подлежит возврату потерпевшей, окурок сигареты и осколок стекла подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишмухаметова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок два года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишмухаметову Ф.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда немедленно и оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ишмухаметову Ф.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ишмухаметова Ф.С. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - кошелек возвратить потерпевшей, окурок сигареты и осколок стекла уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Ишмухаметовым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>