Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` в отношении Сайфуллина и Голубцева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Новобелокатай 27 января 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

с участием прокурора Шарафутдиновой Л.Р.,

подсудимых Сайфуллина М.И., Голубцева Ю.Н.,

защитника Сафиуллина М.М.,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Мингажевой Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина М.И., 08.11. 1978 года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не занятого, военнообязанного, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Голубцева Ю.Н., 17.06. 1963 года рождения, уроженца <адрес> РБ проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не занятого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сайфуллин, Голубцев с Миндибаевым и Вальшиным, в отношении последних двоих уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, через отверстие в стене незаконно проникли в помещение склада, принадлежащее сельскохозяйственному производственному кооперативу «Нива -1», расположенное в 10 метрах южнее от <адрес> и совершили оттуда кражу металлических листов в количестве <данные изъяты> штук общим весом <данные изъяты> кг по цене 1 кг металлического листа 7 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями СПК « Нива -1» материальный ущерб на эту сумму.

Сайфуллин и Голубцев ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем распиливания ножовкой по металлу петли на запертой на навесной замок двери незаконно проникли в помещение склада, принадлежащее сельскохозяйственному производственному кооперативу «Нива -1», расположенное в 10 метрах южнее от <адрес> и совершили оттуда кражу <данные изъяты> алюминиевой фляги емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, распилив ножовкой по металлу петлю на запертой на навесной двери, незаконно проникли в следующее помещение указанного склада и совершили оттуда кражу весов напольных марки Р – 9761 стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> трехфазных электродвигателей марки АИР 112 М 4 мощностью 5,5 квт по цене <данные изъяты> рублей за 1 электродвигатель на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> трехфазных электродвигателей марки АИР 132 -- 4 мощностью 7,5 квт по цене 4000 рублей за 1 электродвигатель на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> доильных ведер емкостью 20 литров по цене одного ведра 1000 рублей на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями СПК «Нива -1» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Сайфуллин, Голубцев в суде поддержали свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются.

Представитель потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель, адвокат согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сайфуллин, Голубцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимых Сайфуллина и Голубцева подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158, по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как 2 кражи, т.е. 2 тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых являются признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Сайфуллин судимости не имеет, в быту характеризуется положительно.

Подсудимый Голубцев не судим, в быту характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает обоим подсудимым наказание в виде исправительных работ с учетом влияния назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

При определении размера наказания подсудимым Сайфуллину и Голубцеву суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, смягчающие наказание обстоятельства по делу, данные о личностях.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению.

Суд взыскивает с Сайфуллина и Голубцева не возмещенный причиненный ущерб от преступления в пользу СПК « Нива –1» в размере <данные изъяты> руб. по <данные изъяты> тысяч рублей с каждого.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сайфуллина М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработной платы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сайфуллину М.И. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработной платы с отбыванием данного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Голубцева Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработной платы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Голубцеву Ю.Н. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработной платы с отбыванием данного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Сайфуллину М.И., Голубцеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «Нива -1» <адрес> РБ ущерб от преступления в размере <данные изъяты> тысяч рублей с Сайфуллина М.И. и Голубцева Ю.Н. по <данные изъяты> тысяч рублей с каждого.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.Р. Нигматуллина.

<данные изъяты>

<данные изъяты>