Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р. С участием государственного обвинителя Гладышева А.К. Подсудимого Нуртдинова Ф.В., адвоката Сафиуллина М.М., представившего удостоверение №1340, ордер № потерпевшего ФИО2, При секретаре Пономаревой М.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нуртдинова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не занятого, невоеннообязанного, ранее судимого Мечетлинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по истечению срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нуртдинов ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей гражданину ФИО2, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из кармана рубашки в которую был одет ФИО2, открыто, очевидно, явно для последнего, похитил деньги в размере <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Нуртдинов Ф.В. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимого Нуртдинова Ф.В.- Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО2- ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит назначить подсудимому реальное лишение свободы, от исковых требований о взыскании материального ущерба отказывается. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуртдинов Ф.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Нуртдинова Ф.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие у подсудимого тяжелого заболевания в виде двухстороннего перелома нижней челюсти, которое требует оперативного вмешательства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый в быту характеризуется положительно. С учетом характера, степени общественной опасности и тяжести содеянного, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Нуртдинову Ф.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевший ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умер. На основании ч.3 ст. 250 УПК РФ, гражданский иск суд оставляет без рассмотрения. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Нуртдинова Ф.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Меру пресечения Нуртдинову Ф.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи, в зале судебного заседания. При исполнении наказания, учесть нахождение Нуртдинова Ф.В. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период условного осуждения возложить на Нуртдинова Ф.В. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления, не совершать административных правонарушений. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного. Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>