дело № 1-8/2012. Приговор в отношении Шакирова по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Новобелокатай 20 февраля 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Гладышева А.К.

Подсудимого Шакирова М.Ш.

Защитника Шайхисламовой Л.С., представившей ордер № 085564, удостоверение № 846,

Потерпевшей ФИО5

При секретаре Прохоровой Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шакирова М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, не имеющего гражданства, со средним образованием, не занятого, холостого, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Белокатайского районного суда РБ условное осуждение отменено на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, сняв не закрытый на ключ навесной замок с запорного устройства двери предбанника, незаконно проник в помещении бани, расположенной на приусадебном участке <адрес> по ул. советская, принадлежащей ФИО5, и из помещения бани совершил кражу одной алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Он же, Шакиров, ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов в <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде <адрес>, принадлежащего ФИО5, тайно. Умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из веранды дома совершил кражу алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шакиров в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Шакирова – Шайхисламова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен путем возврата похищенного, претензий к подсудимому не имеет, просит подсудимого не лишать свободы.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакиров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шакирова подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Подсудимый Шакиров по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, отягчающего вину обстоятельства, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Шакирову наказание в виде лишения свободы

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей по делу, состояние здоровья подсудимого, оценив отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что совокупность изложенного позволяет сделать вывод о снижении степени общественной опасности подсудимого и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и не применяет ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова М.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок 2 года, без применения ограничения свободы (по эпизоду кражи имущества ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок 1 год (по эпизоду кражи имущества ФИО5ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Шакирову М.И. в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без применения ограничения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Шакирова М.И. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шакирову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Власов А.Л.

<данные изъяты>

<данные изъяты>