П Р И Г О В О Р с. Новобелокатай 06 марта 2012 года Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р. С участием государственного обвинителя Крестовских И.А. Подсудимого Исмагилова Р.С. Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 075686, удостоверение № 81340 При секретаре Пономоревой М.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, со средне -специальным образованием, холостого, не занятого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмагилов Р.С. имея умысел направленный на незаконное хранение боеприпасов, сформировавшийся самостоятельно, умышленно, незаконно в ДД.ММ.ГГГГ находясь на полигоне танковой дивизии, расположенного возле озера «<данные изъяты>» недалеко от <адрес> нашел, один винтовочный патрон калибра 7.62 мм, который является боеприпасом. В последствии, храня при себе в руках и карманах носимой одежды привез к себе домой. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данный патрон хранил у себя в жилище расположенном по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут по заявлению ФИО4 о краже сотового телефона сотрудниками отдела полиции Белокатайского района МО МВД РФ «Кигинский» был произведен осмотр места происшествия, т.е. квартиры Исмагилова Р.С. расположенной по <адрес> РБ. В ходе осмотра места происшествия, в зале квартиры в носимых вещах Исмагилова Р.С. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят данный винтовочный патрон. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование один патрон, является боеприпасом заводского изготовления винтовочным патроном калибра 7.62 мм, относиться к категории боеприпасов заводского изготовления, пригодным к стрельбе. Подсудимый Исмагилов Р.С. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимого Исмагилова Р.С.– Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмагилов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исследованными судом в совещательной комнате и рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия Исмагилова Р.С. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ –незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими вину обстоятельствами для подсудимого Исмагилова Р.С. суд считает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего сына. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Подсудимый Исмагилов Р.С. ранее не судим, в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, принимая во внимание данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, не применяет штраф. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. Вещественное доказательство по делу – одна гильза от винтовочного патрона калибра 7.62 мм., после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Исмагилова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, условно с испытательным сроком, шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ. Меру пресечения Исмагилову Р.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. В период условного осуждения возложить на Исмагилова Р.С. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Белокатайскому району Республики Башкортостан. Вещественные доказательство- одну гильзу от винтовочного патрона калибра 7.62 мм., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов