ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Новобелокатай 12 апреля 2012 года Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р., с участием прокурора Иванова Е.А., подсудимой Нурлыгаяновой З.М., защитника Шайхисламовой Л.С., при секретаре Хайруллине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нурлыгаяновой З.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> РБ, зарегистрированной по адресу : д. <адрес> РБ, <адрес>, фактически проживающей в <адрес> РБ, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не занятой, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Белокатайским районным судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденной по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 13 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Нурлыгаянова ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО11, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, воспользовавшись отсутствием за ней внимания со стороны других лиц, находившихся в зале дома, и тем, что ФИО4 заснул в стоявшей в прихожей дома кровати, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из левого внутреннего кармана куртки, находившейся на ФИО4, совершила кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на эту сумму. Подсудимая Нурлыгаянова в суде поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Потерпевший ФИО4 в письменном заявлении суду согласен с особым порядком постановления приговора, указывает, что ущерб ему возмещен, наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель, адвокат согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нурлыгаянова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой Нурлыгаяновой подлежат квалификации по п. п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются признание вины и раскаяние, явка с повинной. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимая Нурлыгаянова судима, привлекалась однократно к административной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы по бытовой характеристике по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая личность виновной Нурлыгаяновой, которая на путь исправления не встала, совершила преступление в период не отбытой части срока наказания по предыдущему приговору суда, т.е. в период условно - досрочного освобождения от наказания, отягчающее наказание обстоятельство, суд назначает Нурлыгаяновой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершения преступления средней тяжести, возмещение похищенного потерпевшему, мнение потерпевшего в письменном заявлении суду, который не настаивает на реальном лишении свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Нурлыгаяновой наказание условно на основании ст.73 УК РФ. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, совершения преступления средней тяжести, возмещение похищенного, непродолжительного времени остатка не отбытого срока наказания по предыдущему приговору суда, отсутствия в суде на момент рассмотрения дела представления органов, указанных в части шестой ст.79 УК РФ об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Нурлыгаяновой З.М. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 13 дней по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Нурлыгаянову З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п « в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год на основании ст.73 УК РФ. Меру пресечения Нурлыгаяновой З.М. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Нурлыгаяновой З.М. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 13 дней по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно. В период условного осуждения возложить на Нурлыгаянову З.М. обязанности не совершать административные правонарушения, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по Белокатайскому району, регулярно являться для регистрации в данную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголя. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Р.Р. Нигматуллина. <данные изъяты> <данные изъяты>