ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Новобелокатай 09 июня 2012 года Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р., с участием прокурора Гладышева А.К., подсудимого Саляхова Р.С., защитника Сафиуллина М.М., при секретаре Мингажевой Р.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саляхова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, сожительствующего, не занятого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Саляхов ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес> РБ, находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу : <адрес>, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием за ним внимания со стороны находившихся в кухне дома ФИО1 и ФИО12, из паспорта, лежащего на внутреннем кармане пиджака, висевшего в шифоньере в зале дома, совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Саляхов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении суду, государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саляхов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Саляхова подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины и раскаяние, явка с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет. Подсудимый Саляхов не судим, в быту по бытовой характеристике характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание Саляхову в виде исправительных работ для его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, личность виновного, считает необходимым назначить наказание условно на основании ст.73 УК РФ. Иск потерпевшего подлежит удовлетворению. Суд взыскивает с подсудимого Саляхова причиненный ущерб от преступления в пользу потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 304, 307 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Саляхова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно условно с испытательным сроком на 08 месяцев на основании ст.73 УК РФ. Меру пресечения Саляхову Р.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. В период условного осуждения возложить на Саляхова Р.С. обязанности не совершать административные правонарушения, не менять место постоянного жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Взыскать с Саляхова Р.С. в пользу ФИО1 ущерб от преступления в размере семь тысяч рублей. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Р.Р. Нигматуллина. <данные изъяты> <данные изъяты>