ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Новобелокатай 18 июня 2012 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,
с участием прокурора Гладышева А.К.,
подсудимых Нигматова А.Ю., Галиаскарова А.Р.,
защитника Сафиуллина М.М.,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Мингажевой Р.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Нигаматова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не занятого, военнообязанного, не имеющего судимости
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Галиаскарова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, не занятого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нигаматов и Галиаскаров ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа из автомобиля марки ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак №, стоявшего во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО7, совершили кражу двух чехлов со спинок передних сидений автомобиля общей стоимостью <данные изъяты> рублей, задней полки автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей с двумя встроенными в нее акустическими колонками марки « №» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Мигранову значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Они же, Нигматов и Галиаскаров, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, разбив стекло левой передней двери автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №, стоявшего во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО9, совершили кражу комплекта предохранителей в количестве 10 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильных лампочек « 12 V» в количестве 9 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, огнетушителя порошкового « Момент -2» стоимостью <данные изъяты> рублей, набора надфилей в количестве 7 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, складного ножа с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, крышки трамблера с комлектом проводов высокого напряжения общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровика переднего капота стоимостью <данные изъяты> рублей и из бензобака автомобиля бензина марки « Регуляр – 92» в количестве 5 литров по цене 1 литра бензина <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Они же, Нигаматов и Галиаскаров, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа из автомобиля марки ИЖ -2126030 государственный регистрационный знак №, стоявшего напротив <адрес>, принадлежащего ФИО22., совершили кражу мяса свинины в количестве 28 кг 250 грамм по цене 1 кг мяса на сумму <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей и пластиковой канистры с бензином марки « Регуляр -92» в количестве 5 литров по цене 1 литра бензина <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ООО « Башкирский молочно- растениеведческий птицекомлекс», причинив своими действиями данному предприятию материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Нигаматов и Галиаскаров в суде поддержали свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются.
Потерпевшие ФИО7, представитель потерпевшего ФИО22 в письменных заявлениях суду, потерпевший ФИО9 в судебном заседании, государственный обвинитель, адвокат согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нигаматов и Галиаскаров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимых Нигаматова и Галиаскарова подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. « а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как 2 кражи, т.е. 2 тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых являются признание вины и раскаяние, явки с повинной.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Нигаматов судимости не имеет, в быту характеризуется положительно.
Подсудимый Галиаскаров не судим, в быту характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личностях суд назначает обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ с учетом влияния назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.
При определении размера наказания подсудимым Нигаматову и Галиаскарову суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, смягчающие наказание обстоятельства по делу, возмещение всем троим потерпевшим причиненного ущерба.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нигаматова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. « а» ч.2 ст.158, п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 230 часов, по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 200 часов, по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 220 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нигаматову А.Ю. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов с отбыванием данного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Галиаскарова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. « а» ч.2 ст.158, п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 230 часов, по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 200 часов, по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 220 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Галиаскарову А.Р. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов с отбыванием данного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Нигаматову А.Ю. и Галиаскарову А.Р. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Р.Р. Нигматуллина.
<данные изъяты>
<данные изъяты>