П Р И Г О В О Р Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р. С участием государственного обвинителя Гладышева А.К. Подсудимых Хабибуллина В.Г., Хабибуллина Ф.Г., Защитника Сафиуллина М.М., представившего ордер № 019214, удостоверение № 1340 потерпевшего ФИО2 При секретаре Пономаревой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, де<адрес> дом.35, образование не полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимостей, Хабибуллина Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, де<адрес> дом.35, образование не полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных п. п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов в де<адрес> РБ, Хабибуллин В.Г. группой лиц по предварительному сговору с Хабибуллиным Ф.Г., тайно, умышленно с корыстной целью, путем свободного доступа, с территории огорода <адрес> принадлежащего ФИО2 совершили кражу тракторной навесной однобрусной косилки марки КС-2,1 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Подсудимые Хабибуллин В.Г., Хабибуллин Ф. Г., в суде поддержали свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются. Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хабибуллин В.Г., Хабибуллин Ф. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исследованными судом в совещательной комнате и рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия Хабибуллина В.Г., Хабибуллина Ф. Г. подлежат квалификации по п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими вину обстоятельствами для подсудимых Хабибуллина В.Г., Хабибуллина Ф. Г. суд считает признание ими вины и раскаяние, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Хабибуллина В.Г., Хабибуллина Ф. Г. судом не установлено. Подсудимые Хабибуллин В.Г., Хабибуллин Ф. Г. в быту характеризуются отрицательно. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, смягчающие вину обстоятельства, данные об их личности, молодой возраст подсудимых, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденных, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимым Хабибуллину В.Г., Хабибуллину Ф. Г., наказание в виде обязательных работ. Согласно ч.1 и ч.2 ст.10. УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В силу вышеизложенного, суд назначает наказание подсудимым Хабибуллину В.Г., Хабибуллину Ф. Г. по п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ. Кроме этого суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных подсудимыми Хабибуллиным В.Г., Хабибуллиным Ф. Г. преступления, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 –ФЗ) для изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется. Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимых взысканию не подлежат. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хабибуллина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п «А», «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. Хабибуллина Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п «А», «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. Меру пресечения Хабибуллину В.Г., Хабибуллину Ф.Г., в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Хабибуллина В.Г., Хабибуллина Ф.Г.. Взыскать солидарно с Хабибуллина В.Г., Хабибуллина Ф.Г. в пользу ФИО2 ущерб от преступления в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов.