П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 11 февраля 2011 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.
С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.
Подсудимого Ахмедьянова А.М.
Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер №, удостоверение №,
Потерпевшей ФИО2
При секретаре Мингажевой Р.Я.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ахмедьянова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут в <адрес> РБ Ахмедьянов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения тайно, умышленно, с корыстной целью, открыв незапертую на запорное устройство дверь сарая, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Ужеговой Е.А. по адресу: <адрес> оттуда совершил кражу одного гуся стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Ужеговой Е.А. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ахмедьянов А.М., в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Защитник подсудимого Ахмедьянова А.М.-Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедьянов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ахмедьянова А.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Ахмедьянов А.М. в быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Ахмедьянову А.М., наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
Исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, ущерб причинен преступными действиями подсудимого, поэтому суд взыскивает с подсудимого Ахмедьянова А.М. в пользу потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедьянова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Ахмедьянову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ахмедьянова А.М..
В счет возмещения материального ущерба с Ахмедьянова ФИО9 в пользу ФИО2 взыскать <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Р. Рамазанов