приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ в отношении Муслюмова Д.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 03 февраля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.,

Подсудимого Муслюмова Д.Р.,

Защитника Шайхисламовой Л.С.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

А также потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муслюмова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, сожительствующего, ранее работавшего в <данные изъяты> разнорабочим, невоеннообязанного, осужденного Мечетлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муслюмов ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО9, стоявшем возле <адрес>, из-за личных неприязненных отношений к своему знакомому ФИО2, возникших в результате ссоры с последним в ходе совместного распития спиртного, перешедшей в обоюдную драку, в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2 нанес ему рукой два удара в область лица и один удар в левый глаз, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде ОС- Контузионного разрыва глазного яблока с выпадением внутренних оболочек, гифемы, гемофтальма, которые повлекли потерю зрения на левый глаз, относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Муслюмов пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муслюмов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Муслюмова подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Подсудимый Муслюмов в быту и по работе характеризуется посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Муслюмову наказание в виде лишения свободы для его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, в также в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание при определении размера наказания данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.

Суд назначает Муслюмову Д.Р. окончательное наказание на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Мечетлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Муслюмов Д.Р. осужден по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Требования потерпевшего о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> тысяч рублей подлежат частичному удовлетворению. Преступлением потерпевшему ФИО2 причинены физические и нравственные страдания. Суд взыскивает с Муслюмова моральный вред в пользу потерпевшего ФИО2 с учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, разумности и справедливости размере <данные изъяты> рублей.

Суд признает за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение искового заявления о возмещении материального вреда от преступления в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что им в суд при рассмотрении уголовного дела не представлены доказательства о причиненном материальном вреде.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муслюмова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Мечетлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Муслюмов Д.Р. осужден по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, назначить Муслюмову Д.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муслюмову Д.Р. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Муслюмову Д.Р. исчислять с 30 октября 2010 года.

Взыскать с Муслюмова Д.Р. в пользу потерпевшего ФИО2 моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение искового заявления о возмещении материального вреда от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>