Приговор по ст 158 ч. 2 п В УК РФ в отношении Худякова В.В..



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 23 июня 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,

Подсудимого Худякова FIO2,

Защитника Шайхисламовой Л.С.

При секретаре Мингажевой Р.Я.

А также потерпевшего FIO6,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худякова FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, зарегистрированного и проживающего в ... района, ... ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худяков Дата обезличена года около 11.00 часов в ... района РБ, находясь в доме своей матери FIO5, расположенном по ... ... тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа из сумки, находившейся в шифоньере, совершил кражу денег в сумме 9500 руб., причинив FIO2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Худяков показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевшая FIO6, государственный обвинитель и адвокат Шайхисламова Л.С. не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Худякова подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Худяков в быту характеризуется посредственно, ранее не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд назначает Галлямову наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу суд удовлетворяет. Суд взыскивает в с подсудимого в пользу потерпевшей невозмещенный ущерб в сумме 7000 руб.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худякова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Худякову В.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Худякова FIO2 в пользу FIO6 невозмещенный ущерб от преступления в сумме 7000 руб.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

...

Секретарь : Мингажева Р.Я.