П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 16 июня 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,
Подсудимого Галлямова FIO2,
Защитника Сафиуллина М.М.
При секретаре Мингажевой Р.Я.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галлямова FIO2, 12.03.1987 года рождения, уроженца пос. Федоровка Федоровского района Кустанайской области Республики Казахстан, зарегистрированного и проживающего в с. Кадырово Белокатайского района, ул. Школьная 6-1, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, осужденного Белокатайским районным судом 15.04.2010 года по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галлямов 10 апреля 2010 года около 16.00 часов в д. Кадырово Белокатайского района РБ, находясь в жилище FIO5, расположенного по Переулок Мира д.3 тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа из-под подушки, лежащей на диване в зале дома, совершил кражу денег в сумме 13 тысяч руб., которые были завернуты в носовой платок, причинив FIO5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Галлямов показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший FIO5 в письменном заявлении, государственный обвинитель и адвокат в суде не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галлямов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Галлямова подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Галлямов в быту характеризуется положительно, ранее не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд назначает Галлямову наказание в виде исправительных работ.
Приговор Белокатайского районного суда в отношении Галлямова от 15.04.2010 года, которым он осужден по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галлямова FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием в доход государства 5% заработка.
Приговор Белокатайского районного суда в отношении Галлямова от 15.04.2010 года, которым он осужден по ст.158 ч.3п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Галлямову С.Ф. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.
Копия верна : судья: Нигматуллина Р.Р.
Секретарь : Мингажева Р.Я.