Приговор по ст. 291 ч.2, ст. 30 ч. 3 УК РФ в отношении Мехдиева И.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 08 июля 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,

Подсудимого Мехдиева ФИО7,

Защитника Кошелева С.В.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехдиева ФИО7 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Азербайджан, зарегистрированного в ... района, ... ..., фактически проживающего в ... района, ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мехдиев Дата обезличена года около 19.20 часов ..., когда управляя автомобилем ГАЗ 330210 без государственных регистрационных знаков, был остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД при МВД по РБ лейтенантом милиции FIO6 за нарушение правил дорожного движения, предусмотренного п.1 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, за которое предусмотрено административное наказание по ст.12.37 ч.2 КоАП РФ за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот руб., и совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАп РФ, т.е. за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, за которое предусмотрено наказание в виде лишении я права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и согласно ст.27.13. ч.1 КоАП РФ за данное административное правонарушение предусмотрено задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку, зная, что он совершил ряд административных правонарушений и, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, а именно, за не составление административного протокола, понимая, что FIO5 исполняет свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, передал, положив на панель возле коробки передач служебной автомашины дорожно-патрульной службы, FIO5 взятку в виде денег в сумме 500 руб., в виде вознаграждения за не составление протокола об административном правонарушении. Однако свои действия, направленные на дачу взятки не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мехдиев показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мехдиев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мехдиева подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Мехдиев в быту характеризуется положительно, не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Мехдиеву наказание виде лишения свободы, однако принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, считает возможным назначить Мехдиеву условное наказание на основании ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства- деньги в сумме 500 руб. подлежат обращению в доход государства, видеокассета «SONY Mini DV -60» и аудиокассета «Olympus XB 15» подлежат хранению при уголовном деле.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мехдиева ФИО7 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3- 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком в 9 месяцев на основании ст.73 УК РФ.

В период условного осуждения возложить на Мехдиева И.М. оглы обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место постоянного жительства без ее уведомления.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мехдиеву И.М. оглы оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- деньги в сумме 500 руб. обратить в доход государства, видеокассету «SONY Mini DV -60» и аудиокассету «Olympus XB 15» хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.