Приговор по ст. 318 ч. 2 Ук РФ в отношении Баязитова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 23 июня 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,

Подсудимого Баязитова FIO2,

Защитника Шайхисламовой Л.С.

При секретаре Мингажевой Р.Я.

А также потерпевшего FIO6,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баязитова FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ зарегистрированного и проживающего там же по ... ..., ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО УМ «Средуралстрой» бетонщиком, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баязитов Дата обезличена года около 13.00 часов в ... района РБ, в своем доме Номер обезличен по ..., когда участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у FIO6 совместно с ведущим специалистом по опеке и попечительству при администрации МР ... ФИО10, и.0. главы администрации сельского поселения Номер обезличен ФИО11 на основании постановления главы администрации МР ... РБ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об отобрании несовершеннолетних из семьи FIO5, FIO2 приехали домой к FIO2 по вышеуказанному адресу для исполнения постановления, находясь в веранде дома, попросил открыть им дверь дома для того, чтобы отобрать несовершеннолетних детей из семьи FIO2, в ответ на правомерные действия FIO6, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья к представтелю власти, умышленно, взяв в руки из кухни дома нож, вышел на вранду дома, и нанес FIO6 один удар ножом в область правой кисти, причинив телесное повреждение в виде резанной раны основания 2 пальца правой кисти, которое повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности и относится к легкому вреду здоровью.

Подсудимый Баязитов показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевший FIO6, государственный обвинитель и адвокат Шайхисламова Л.С. не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баязитов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Баязитова подлежат квалификации по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Баязитов в быту характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает Баязитову наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Баязитову наказание условно без ограничения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению. Суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего причиненный моральный вред в сумме --- руб.

Вещественное доказательство по делу – нож подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИ ГО ВОРИ Л :

Баязитова FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Баязитову А.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баязитова FIO2 в пользу FIO6 причиненный моральный вред в сумме --- руб.

Вещественное доказательство по делу – нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд.. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.

...

...

...