Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ в отношении Клепалова Н..



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 18 июня 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,

Подсудимого Клепалова FIO2,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клепалова FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... РФ, зарегистрированного по адресу: ... района, ..., фактически проживающего в д. ... образованием 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 Дата обезличена года около 11.00 часов на участке местности, расположенном в логу между улицами ... на расстоянии 500 метров от дома № 11 по ..., расположенного в ... незаконно, не имея на то специального разрешения, умышленно, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта нарвал, т.е. приобрел растительное вещество, которое является наркотическим средством- марихуаной ( каннабисом), которое он впоследствии незаконно хранил у себя в жилище, расположенном в кв.3 ... с целью последующего изготовления наркотического средства – масла каннабиса без цели сбыта для личного потребления.

FIO2 Дата обезличена года около 14.00 часов умышленно, для личного потребления без цели сбыта, незаконно в своем доме по вышеуказанному адресу изготовил наркоточеское средство- масло каннабиса, которое в виде жидкости объемом 360 мл., а также растительное вещество массой 42 г. после высушивания были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Белокатайскому району.

Согласно заключению эксперта, изъятое растительное вещество массой 42 г. после высушивания является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом).

Согласно заключения эксперта жидкость объемом 360 мл. содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло) массой 6.80 г.

Марихуана (каннабис) и масло каннабиса ( гашишное масло) отнесены к наркотическим средствам и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ N 76 от 7 февраля 2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 42 г. после высушивания относится к крупному размеру, наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло) массой 6.80 г. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Клепалов показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клепалов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Клепалова подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Клепалов в быту характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Клепалову наказание виде реального лишения свободы, при этом, принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Клепалову минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, также не применяет штраф.

Вещественные доказательства по делу – каннабис, масло каннабиса и металлическая кружка подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клепалова FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клепалову Н.Н. изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда немедленно и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – каннабис, масло каннабиса и металлическую кружку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Клепаловым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.