Приговор по ст. 161 ч.2 п.А в отношении Загитова Р.Р. и Ладыгина А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 17 августа 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

Подсудимых Загитова ФИО2, Ладыгина ФИО3,

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 073036, удостоверение № 1340,

При секретаре Хайруллине Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Загитова ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего в ... по ул. ..., ранее судимого Дата обезличена, Белокатайским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ. Постановлением Белокатайского районного суда Дата обезличена, условное осуждение по приговору Белокатайского районного суда от Дата обезличена, отменено и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней на основании постановления Ленинского районного суда г. Уфы от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ладыгина ФИО3,Дата обезличена года рождения, уроженца

и жителя ... РБ, проживающего в

...

..., ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загитов и Ладыгин Дата обезличена года около 15 часов 30 минут в с. ... Белокатайского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Гурман», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Прохорову В.А., расположенного по адресу: ул. ..., умышленно с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору в присутствии продавца магазина ФИО8. совершили открытое хищение 6 трехлитровых баллонов пива «Три богатыря» светлое в полиэтиленовой упаковке стоимостью 115 рублей за 1 баллон на общую сумму 690 рублей, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО9. материальный ущерб на сумму 690 рублей.

Подсудимый Загитов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Подсудимый Ладыгин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевший ФИО9. в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия по причине выезда в командировку, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеет, суду сообщил, что ущерб от преступления возмещен, претензий к подсудимым не имеет, наказание для подсудимых оставляет усмотрению суда.

Суд с согласия участников процесса рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО9. на основании ст. 249 ч. 2 УПК РФ.

Защитник подсудимых Загитова и Ладыгина – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Загитов и Ладыгин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исследованными судом в совещательной комнате и рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия Загитова и Ладыгина подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд считает признание вины и раскаяние, а для подсудимого Загитова явка с повинной.

Отягчающим вину подсудимого Загитова обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Ладыгина обстоятельств не установлено.

Подсудимый Загитов ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Подсудимый Ладыгин ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности содеянного, отягчающего вину обстоятельства, суд назначает подсудимому Загитову наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, с учетом мнения потерпевшего, не просившего суд лишать Загитова свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание Загитову не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимого не применяет штраф.

С учетом степени тяжести и общественной опасности содеянного, суд назначает подсудимому Ладыгину наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, с учетом мнения потерпевшего, не просившего суд лишать Ладыгина свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание Ладыгину не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимого не применяет штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена путем возвращения похищенного потерпевшему Прохорову В.А. (л.д.39).

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загитова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание назначить условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

В период условного осуждения возложить на Загитова Р.Р. обязанности не совершать административных правонарушений и не злоупотреблять спиртными напитками.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Ладыгина ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание назначить условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

В период условного осуждения возложить на Ладыгина А.В. обязанности не совершать административных правонарушений и не злоупотреблять спиртными напитками.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Загитову Р.Р. и Ладыгину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.

...

...

...

...

...

...