П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 13 августа 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.
С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,
Подсудимого Немкова FIO2,
Защитника Сафиуллина М.М. представившего удостоверение №1340, ордер №0730
При секретаре Хайруллине Р.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Немкова FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего там же ... ..., ... РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка Дата обезличена года по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, наказание отбыл Дата обезличена года, ... судом Дата обезличена года по ст.с.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание отбыл Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немков Дата обезличена года около 12 часов 50 минут в ... района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, по ... ..., одев на себя куртку, принадлежащую ФИО11., вышел во двор своего дома, где из внутреннего кармана тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа совершил кражу денег в сумме Номер обезличен руб., принадлежащих ФИО11, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Немков в предъявленном обвинении вину признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов в центре с. Новобелокатай встретил знакомого FIO5 и ФИО11. Они на такси поехали к ФИО12, потом приехали к нему домой, начали распивать водку. После первый бутылки водки ФИО11 сильно опьянел и сунул на полу кухни. Около 12 часов 50 минут он вышел на улицу покурить, при этом накинул на себя куртку ФИО11. Когда курил, решил посмотреть карманы куртки ФИО11. Посмотрев внутренние карманы куртки, обнаружил Номер обезличен рублей купюрами по одной тысячи рублей. Он решил похитить данные деньги и положил себе в карман. Когда зашел домой увидел, что FIO5 и ФИО11 скандалят. Он успокоил их и вызвал такси. ФИО11 они оставили на скамейке возле магазина «Алиса», а сами доехали до магазина «Лабаз». Он рассчитался за такси и купил пиво. FIO5 и ФИО12 начали интересоваться, где он взял деньги. Им сказал, что это его деньги, взял из дома. Потом они на такси поехали в ... и распивали спиртное. Деньги в сумме Номер обезличен рублей, которых он украл из кармана ФИО11, пропили.
Вина Немкова кроме его признательных показаний доказывается материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра дома Номер обезличен по ... ... района РБ л.д.-13-17), протоколом явки с повинной л.д.-9), протоколом проверки показаний на месте л.д.-47-51), а также показаниями свидетелей и потерпевшего.
Потерпевший ФИО11., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года утром он решил опохмелиться поэтому пошел в центр села Новобелокатай. Там он встретил Немкова и FIO5, которые купили пиво. Они у ФИО12 данное пиво выпили и на такси поехали к Немкову и начали употреблять купленные в магазине две бутылки водки. Деньги в сумме Номер обезличен рублей у него находились во внутреннем кармане куртки. Он дома опьянел и уснул, когда проснулся сидел он на скамейке возле магазина «Алиса». Проверив карманы, обнаружил пропажу денег в сумме Номер обезличен рублей. О краже денег через несколько дней сообщил в милицию. От сотрудников милиции узнал, что кражу денег из кармана его куртки совершил Немков. Причиненный ущерб для него является значительным ущербом, т.к. он в настоящее время не работает и источника доходов не имеет.
Свидетель FIO5 суду пояснил, что Дата обезличена года он вместе с Немковым, ФИО12 и ФИО11 в доме Немкова употреблял спиртные напитки. После распития первый бутылки водки ФИО11 уснул. Немков предложил им пить водку в другом месте и вызвали такси. ФИО11 одели, обули, посадили в такси и оставили возле магазина «Алиса». Они сами доехали до магазина «Лабаз», где Немков купил им пиво. Они с ФИО12 спросили у Немкова откуда у него деньги, на что Немков ответил, что деньги его. Немков предложил им поехать в ... пировать и вызвал такси. Поехали они ... там употребляли спиртные. Водку и закуску покупал Немков. Вечером они приехали домой, Немков снова им купил водку. Через 10 дней он узнал, что Немков из кармана ФИО11 похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей.
Свидетель FIO6 показания, которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он на своей автомашине такси довозил до ... Немкова, FIO5 и еще одного незнакомого парня. Все трое они были пьяные. Рассчитывался с ним Некмков Номер обезличен рублевой купюрой.
Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Немкова правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым Немковым вины, раскаяние, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.
Подсудимый Немков в быту характеризуется отрицательно, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отягчающее наказание обстоятельство по делу, суд назначает Немкову наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая при определении размера наказания смягчающие наказание обстоятельства по делу.
Гражданский иск по делу суд удовлетворяет. Суд взыскивает с подсудимого Немкова пользу потерпевшего не возмещенный от кражи ущерб в сумме Номер обезличен руб.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Немкова FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Немкову Р.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его под стражи в зале судебного заседания.
Возложить на Немкова Р.А. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания в колонии-поселении на основании предписания, выданного специализированным государственным органом, осуществляющим направление осужденных в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Немкову Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Немкова FIO2 в пользу ФИО11 ущерб от преступления в сумме Номер обезличен руб.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов
...
...
...