Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ в отношении М.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 02 ноября 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Крестовских А.И.

При секретаре Прохоровой Е.Г.,

Подсудимого Макеева ...,

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего ... района РБ, ... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев Дата обезличена года, около 23 часов, в ... района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью взломав при помощи металлического лома навесной замок на дверях веранды дома Номер обезличен расположенного по ..., принадлежащего ФИО5, незаконно проник в жилище, после чего, открыв дощатую крышку погреба, расположенного в полу прихожей дома, незаконно проник в помещение подпола и совершил кражу 48 килограммов картофеля, по цене одного килограмма 10 рублей на сумму 480 рублей и оцинкованного ведра объемом 10 литров, стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями Дятлову материальный ущерб на общую сумму 580 рублей.

Макеев Дата обезличена года, около 17 часов, в д. ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, сломав рукой оконную раму на окне дома Номер обезличен расположенного по ..., принадлежащего ФИО6, незаконно проник в жилище и совершил кражу внутренних запасных частей от радиоприемника марки «KIPO» стоимость 300 рублей, редуктора от бензопилы «Дружба-4» стоимостью 850 рублей, электрического кабеля длинной 10 метров стоимостью 300 рублей, электрического кабеля длинной 5 метров стоимостью 150 рублей и мужской шерстяной рубашки стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Макеев в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении сообщил суду, что в судебное заседание не может явиться по причине отдаленности проживания, не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, взыскать с подсудимого не возмещенный материальный ущерб и просит не лишать подсудимого свободы.

Потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении сообщил суду, что в судебное заседание не может явиться по причине болезни, не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, взыскать с подсудимого не возмещенный материальный ущерб, наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимого рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевших на основании ст. 249 ч. 2 УПК РФ.

Защитник подсудимого Макеева – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Макеева подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи из жилища ФИО5) и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи из жилища ФИО6).

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Макеев в быту характеризуется отрицательно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности содеянного, суд назначает подсудимому Макееву наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших, не просивших суд лишать Макеева свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание Макееву не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, не применяет штраф и не применяет ограничение свободы.

Гражданский иск в сумме 2100 рублей в пользу потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению частично. Суд взыскивает не возмещенный материальный ущерб с подсудимого Макеева в пользу потерпевшего в размере 750 рублей, оставшаяся часть похищенного (вещественные доказательства по уголовному делу) в виде редуктора от бензопилы «Дружба-4» и мужской шерстяной рубашки подлежит возвращению потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск в сумме 580 рублей в пользу потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд взыскивает не возмещенный материальный ущерб с подсудимого Макеева в пользу потерпевшего в размере 580 рублей.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макеева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5 Дата обезличена года) на срок 2 года, без штрафа и без применения ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6 Дата обезличена года) на срок 2 года, без штрафа и без применения ограничения свободы,

На основании ст.73 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Макееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Макеева В.В. обязанности не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, возместить причиненный преступлением ущерб.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Взыскать с подсудимого Макеева В.В. пользу потерпевшего ФИО6, причиненный преступлением, не возмещенный материальный ущерб в размере 750 рублей.

Взыскать с подсудимого Макеева В.В. пользу потерпевшего ФИО5, причиненный преступлением, не возмещенный материальный ущерб в размере 580 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: редуктор от бензопилы «Дружба-4» и мужскую шерстяную рубашку возвратить потерпевшему ФИО6- после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.

...

...

...

...