П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 24 марта 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Власова А.Л.
С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.
При секретаре Прохоровой Е.Г.,
Подсудимого Крылова ФИО4,
Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 112922, удостоверение № 1340,
Потерпевшего Сабурова Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Крылова ФИО4, Дата обезличена, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов Дата обезличена в ... находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ... принадлежащего индивидуальному предпринимателю Сабурову Николаю Александровичу, тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, путем свободного доступа, с витрины магазина совершил кражу DVD плеера ВВК модели DV312SI, стоимостью 1 800 рублей, причинив своими действиями гражданину Сабурову Н.А. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Крылов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший Сабуров Н.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен в полном объеме, просит не лишать подсудимого свободы.
Защитник подсудимого Крылова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по делу о переквалификации действий подсудимого Крылова с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в силу того, что кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им воспользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (обратить похищенное в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).
Действия подсудимого Крылова подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Для применения к Крылову вышеуказанной квалификации, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Крылов в быту характеризуется положительно.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, а также руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Крылову наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крылова ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства
.
Меру пресечения осужденному Крылову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.
...
...
...
Секретарь: Прохорова Е.Г.