приговор по ст. 324, ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 22 марта 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

Подсудимого Ибрагимова ФИО3,

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 112916, удостоверение № 1340

Потерпевших ФИО4., ФИО5.,

При секретаре Прохоровой Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова ФИО3, Дата обезличена рождения, уроженца ..., не имеющего постоянного места жительства, ..., ранее судимого:

Белокатайским районным судом РБ Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ;

Белокатайским районным судом РБ Дата обезличена по ст. 158 ч. 4 п. В УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

Кигинским районным судом РБ Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

освободившегося Дата обезличена по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов, Дата обезличена, около 01.00 часа, в с. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышлено, с корыстной целью, путем разбора потолочного перекрытия с использованием металлического лома, незаконно проник в помещение магазина «Михалыч», расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО8., арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО5 и совершил оттуда кражу:

-денег в сумме 2800 рублей;

-3 пачек сигарет «LM» легкие, по цене 27 рублей за одну пачку сигарет, на сумму 81 рубль;

-1 шоколадного батончика «SNIKERS», по цене 20 рублей и 1 батончика «SNIKERS с лесным орехом», по цене 29 рублей на сумму 49 рублей;

-1 шоколадного батончика «MARS», по цене 20 рублей и 1 батончика «MARS MAX» по цене 29 рублей, на сумму 49 рублей;

-1 шоколадного батончика «TWIX», по цене 20 рублей и 1 батончика «TWIX EXTRA», по цене 29 рублей, на сумму 49 рублей;

-1 шоколадной плитки «DOVE», по цене 62 рубля;

-1 зажигалки, по цене 7 рублей;

-1 килограмма грецких очищенных орехов, по цене 317 рублей;

-1 пакета натурального сока «Чудо остров яблоко-персик», объемом 0.2 литра, по цене 12 рублей;

-1 банки джин-тоника «MARTY RAY со вкусом клюквы», объемом 0.5 литра, по цене 39.50 рублей;

-1 баллона пива «Сибирский бочонок классическое», объемом 1.5 литра, по цене 55 рублей;

-1 баллона пива «Клинское Аррива», объемом 1.5 литра, по цене 72 рубля;

-1 пачки презервативов «Неваляшка», по цене 6 рублей;

- DVD проигрывателя «UNITED»модели «7059», стоимостью 800 рублей;

- целлофанового пакета, по цене 5 рублей,

причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО5. материальный ущерб на общую сумму 4 403 рубля 50 копеек.

Подсудимый Ибрагимов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Ибрагимова – Сафиуллин М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4. не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО5. не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит взыскать не возмещенный ущерб, наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Постановлением Белокатайского районного суда от Дата обезличена, частично прекращено уголовное дело в отношении Ибрагимова В.К. в связи с отказом государственного обвинителя по делу от обвинения Ибрагимова по ст. 324 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления на основании ст.ст. 24 ч.1 п.2, 246, 254 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ибрагимова В.К. подлежат квалификации по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Ибрагимов В.К. по месту жительства и работы характеризуется неоднозначно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, отягчающего и смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Ибрагимову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в сумме 4403,50 рублей в пользу потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению. Суд взыскивает не возмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшей в размере 4403,50 рублей, с учетом возвращенного имущества.

Вещественные доказательства по делу – кусок доски, металлический лом и 1 пара резиновых калош – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения Ибрагимову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Ибрагимова В.К. обязанности не злоупотреблять спиртными напитками, возместить причиненный преступлением ущерб, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - кусок доски, металлический лом и 1 пара резиновых калош уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск в сумме 4403,50 рублей удовлетворить. Взыскать с Ибрагимова ФИО3 причиненный материальный ущерб в пользу потерпевшей ФИО5 в размере 4403,50 рублей, с учетом возвращенного имущества.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.

...

...

...

Секретарь: Прохорова Е.Г.