П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 10 февраля 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Власова А.Л.
С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.
Подсудимого Зобнина ФИО3,
Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 006054, удостоверение № 1340,
При секретаре Калимуллиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зобнина ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого Дата обезличена Белокатайским районным судом РБ, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, этим же судом Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зобнин, Дата обезличена около 23.00 часов в ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлического лома взломав запорное устройство на двери квартиры ..., незаконно проник в жилище ФИО6. и оттуда тайно, умышленно с корыстной целью совершил кражу караоке DVD проигрывателя ДК-867 марки «LG», стоимостью 2100 рублей, причинив своими действиями гр. ФИО4 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Подсудимый Зобнин С.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Защитник подсудимого Зобнина – Сафиуллин М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении сообщил суду, что в судебное заседание не может явиться по причине болезни, не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствии.
Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимого рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшего на основании ст. 249 ч. 2 УПК РФ.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зобнин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Зобнина С.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу п.б ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, Зобнин совершил тяжкое преступление, ранее будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Подсудимый Зобнин С.А. в быту и по месту жительства характеризуется неоднозначно.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, отягчающего и смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего, а также учитывая тот факт, что Зобнин склонен к систематическому совершению хищений чужого имущества и с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Зобнину наказание в виде реального лишения свободы и не применяет штраф.
При этом суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание назначает путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от Дата обезличена г. которым он осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года, к наказанию, назначенному по данному приговору суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – караоке DVD проигрыватель «LG» ДК-867 – подлежат возвращению потерпевшему ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2
Зобнина ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
На основании ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда от Дата обезличена г. которым он осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года, определить Зобнину С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зобнину С.А. избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2010 года.
Вещественное доказательство - караоке DVD проигрыватель «LG» ДК-867 – вернуть потерпевшему ФИО6. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зобниным С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии данного приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.
Копия верна судья: Власов А.Л.
Приговор не вступил в законную силу
Судья: Власов А.Л.
Секретарь: Калимуллина А.А.