П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 15 апреля 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Власова А.Л.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.
При секретаре Прохоровой Е.Г.,
Подсудимых Валиева Д.А., Султанова И.Р.
Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 112953, удостоверение № 1340,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Валиева ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого,
Султанова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валиев и Султанов Дата обезличена часов в ..., группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, через огороженный дощатым забором двор дома Номер обезличен расположенный по адресу: ..., принадлежащего гражданину ФИО10, незаконно проникли во двор дома, где со стоящего во дворе мотоцикла марки Номер обезличен», совершили кражу топливного бака стоимостью 350 рублей, в котором находился бензин марки «Нормаль-80» в количестве 5 литров, по цене 1 литра 18 рублей на сумму 90 рублей, свечи зажигания стоимостью 15 рублей, свечного ключа стоимостью 50 рублей и аккумуляторной батареи стоимостью 800 рублей, причинив своими действиями гражданину ФИО10., материальный ущерб на общую сумму 1 305 рублей.
Подсудимый Валиев в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Подсудимый Султанов так же в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевшей ФИО10. не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит подсудимых не лишать свободы, также просит взыскать с подсудимых не возмещенный ущерб в сумме 1 305 рублей.
Защитник подсудимых Валиева и Султанова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Валиев и Султанов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимых Валиева и Султанова подлежат квалификации по п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых являются признание вины и раскаяние, а для подсудимого Валиева явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельств для обоих подсудимых не установлено.
Подсудимый Валиев, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый Султанов, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевшего, смягчающие вину обстоятельства, личность виновных, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденных, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Валиеву и Султанову наказание в виде обязательных работ.
Исковые требования потерпевшего ФИО10. о взыскании с подсудимых материального ущерба причиненного преступлением суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимых Валиева и Султанова в солидарном порядке в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме 1 305 рублей
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валиева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Султанова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Валиеву Д.А. и Султанову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденных.
Взыскать с подсудимых Валиева Д.А. и Султанова И.Р. материальный ущерб в пользу потерпевшего ФИО10. в сумме 1 305 рублей в солидарном порядке.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Л. Власов.